Непонятки с левером

Dron_Broks

Всем добрый день!

На днях решил перепроверить настройки своей 500-ки и обнаружил странное поведение левера.
В чем заключается странность - если вначале просто его надеть на вал и настроить тарелку АП по нулям, то вроде как все нормально. Но при измерении углов на голове обнаружилась странная вещь - если лопасть отрегулировать на 0 и провернуть голову на 180 градусов (туда где находится противоположная лопасть), то угломер уже показывает +1 градус. Также происходит если настраивать другую лопасть.
После этого решил еще раз проверить настройку тарелки АП и выявил странность левера. Если в одноп положении он лежит лапками на тарелке полностью, то при перемещении лапок левера по кругу получается, что тарелка не отрегулирована (образуется зазор между лапками и тареклой).
Визуально тарелка ровная, хотя до этого был крэш с легким изгибом вала ОР.
В чем может быть проблемма? Ранее не заморачивался с прокруткой левера и при этом верт не желал стабильно зависать, даже с GT5.

levon_2005
Dron_Broks:

если лопасть отрегулировать на 0 и провернуть голову на 180 градусов (туда где находится противоположная лопасть), то угломер уже показывает +1 градус.

Углы смотрят(люди:)) только с одной стороны на двух лопастях. Иначе же другой угол на противоположной лопасти означает лишь то, что либо тарелка кривая(что вряд ли), либо левер)))

Dron_Broks
levon_2005:

Углы смотрят(люди:)) только с одной стороны на двух лопастях.

Это понятно, но вот как то пробило на проверить по кругу и вылезла такая дрянь. За возможную кривость левера возможно говорит странный остаток анодирования в канале для вала. Весь канал без анодирования, а небольшой сектор остался окрашенным и срезан как бы не равномерно (в верхней части канала сектор шире чем в нижней). Взял для пробы другой левер, сегодня вечером проведу испытания

levon_2005

Я собственно без левера 3 года летаю, верты летали и летают четко и без него)) И что в нем нашли хорошего…

patrik
levon_2005:

Я собственно без левера 3 года летаю,

Без коментариев.

17 days later
nik25
patrik:

Без коментариев

Ну почему же 😃. Если чисто формально, то магазинный левелер - совсем даже не обязателен, у Кирилла может - “глаз - ватерпас” 😃

В принципе, как и в случае с балансиром для лопастей (из винта крепления лопастей, двух гаек и 2-х лезвий для безопасной бритвы), совсем не обязательно покупать готовый левелер…
Где-то видел ссылку на видео с youtube, как можно сделать левелер из толстой (пара-тройка мм) одножильной алюминиевой проволоки, только ссылку не могу сейчас найти.

Вкратце суть такова - парой витков крепим проволоку вокруг конца вала ОР , причем так, чтобы загнутый конец проволоки опирался на торец вала - предохраняя витки от сползания вдоль вала. Другой конец проволоки отводим перпендикулярно валу ОР и на радиусе цапф тарелки перекоса загибаем под 90 градусов вниз, остаток проволоки отрезаем примерно на уровне тарелки перекоса, установленной в среднем положении, и я бы порекомендовал заострить конец - будет проще выставлять зазоры. Далее по инструкции - находим наиболее близкую к горизонту качалку сервы и немного подгибаем проволоку так, чтобы заостренный конец касался верхней стороны выбранной цапфы тарелки перекоса.
Поворачиваем вал ОР вместе с проволокой и по полученному уровню убираем через настройки в передатчике зазоры/перехлесты на двух других цапфах тарелки. Вращая вал, еще раз проверяем горизонтальность всех цапф тарелки.

Аккуратно снимаем проволоку с конца вала ОР и аналогично делаем подобные уровнемеры для крайних верхнего и нижнего положения тарелки перекоса.

Эти проволочки можно использовать многократно, причем метод подходит для вертолетов любых размеров.

Причем в этом случае мы гарантировано защищены от ошибок, возникающих в магазинном левелере с несоосно просверленным отверстием. Главное, чтобы вал ОР был более-менее прямой.

На видео провод был в пластиковой изоляции, что для толстого провода позволяет сделать конструкцию легкосъемной для любых валов одного типоразмера, при обеспечении надежного крепления на валу.

Олеган
nik25:

Вкратце суть такова -

Вкратце - понятно, но 300руб лучше отдать в магазине.