3Gx и все вопросы о нем

aleks740321
Mikik:

Это для 3G, для 3GX есть принципиальные отличия. Никогда не надо трогать расходы по отдельным сервам!

Михаил у меня 3G а не 3GX это ко мне относится?В моём пульте есть две функции(SWASH Mix и просто SWASH)какой из них мне нужен для настройки атаки +12\-12?

Mikik

Вечером посмотрю про 3G, но скорее всего всё также как и у 3GX стало.
Я в футабах не силен, но думаю, что SWASH Mix - это для настройки углов общего и циклических, а SWASH - для установки типа автомата перекоса. Кстати, тип стоит правильный? Должен быть 3 сервы на 120.

aleks740321

Я вечером попробую сфоткать эти функции и выложить.А тип у меня ставится вообще в другом меню и там стоит всё правильно 120H3.

Val-ksd

Ищите Swash mix PIT для регулировки расходов по общему шагу.

vadson
Mikik:
  1. Изучай принцип работы ФБЛ.

у меня уже штук 5 разных систем было, это не актуально, у всех по разному.

aleks740321

SWASH выглядит так:

А Swash mix так:

Так чем строить углы +12\-12?

Mikik
vadson:

у всех по разному

Все ФБЛ - системы с обратной связью и работает по одному и тому же принципу. Алгоритмы реализации могут отличаться. Принцип - нет. У всех современных ФБЛ он практически такой же как и у гироскопа в режиме удержания.

aleks740321:

Так чем строить углы +12\-12?

SWASH

Вот здесь:

Val-ksd

В меню Swash значение PIT будет влиять на диапазон углов по общему шагу, а остальное думаю вам не надо.

aleks740321

Понял буду побеждать.Щас ещё фотку кину что то с шагом не совсем понятно

Здесь два значения и они оба меняют кривую,какую именно надо строить?

Vovets
aleks740321:

Здесь два значения и они оба меняют кривую,какую именно надо строить?

Числа в левом столбце двигают точку по вертикальной оси, а в правом - по горизонтальной. Часть точек в правом столбце можно отключить, когда нужна прямая, можно оставить только крайние. Для этого подержать центральную кнопку на чиселке в правом столбце. Она исчезнет.

aleks740321

Михаил в этом окне у меня всё,с значением +,кроме PIT -50% так как если плюс то тарелка двигается не каректно,реверсами не выравнивается.

Mikik
aleks740321:

Михаил у меня 3G а не 3GX это ко мне относится

Абсолютно одинаково настраиваются.

aleks740321
Vovets:

Числа в левом столбце двигают точку по вертикальной оси, а в правом - по горизонтальной

А для чего правый вообще нужен?И нужно ли его в дальнейшем настраивать или тупо чёрточки поставить?

Mikik

Я в футабах не силен. У меня ЖР

Vovets
aleks740321:

А для чего правый вообще нужен?

Чтобы всякие хитрые кривые рисовать. Вертолётчикам сейчас как правило не актуально.

aleks740321
Mikik:

Абсолютно одинаково настраиваются.

Михаил я там ещё фотку кинул с кривыми шага посмотрите!!!Пожалуйста!!!

Vovets:

Чтобы всякие хитрые кривые рисовать. Вертолётчикам сейчас как правило не актуально.

Короче я так понял правый столбец оставить как есть и не замарачиватся?

Vovets
aleks740321:

Короче я так понял правый столбец оставить как есть и не замарачиватся?

Вы уже не первый, кто относится к пердатчику, как к пылесосу там, я не знаю, или к телевизору. Какую кнопку нажать, чтобы заработало? Извините, если грубо. Делайте как удобнее, если эта кривая должна быть такой, как есть, то можно ничего не трогать. Я просто пытался подсказать по Футабе.

aleks740321

Тогда подскажи какие кривые должны быть в левом столбце,когда настраиваешь 3G?Михаил пишет 0-25-50-75-100,а Юрий(turboraptor)пишет 50-50-50-50-50,а с каким значением + или - не написал.

vadson
Mikik:

Все ФБЛ - системы с обратной связью и работает по одному и тому же принципу. Алгоритмы реализации могут отличаться. Принцип - нет. У всех современных ФБЛ он практически такой же как и у гироскопа в режиме удержания.

да я про это и говорю, и учить принцип работы тут не уместен, реализация настроек у всех разная. Тот же скокум - настраиваешь автомат перекоса и в нуле и при макс отклонениях, циклик настраивается для каждой из сторон. Ебар допустим, там настраивается скорость отклонения и там нужно расходами подгонять каждую строну по отдельности. И так можно продолжать, вот и возникают вопросы по 3гх, потому как логики нет и точности настройки тоже.

Crw
Mikik:

для 3GX есть принципиальные отличия. Никогда не надо трогать расходы по отдельным сервам!

На 3Гх я собрал и облетал четыре вертолета. Отстраивал в соответствии с вышеприведенными рекомендациями, включая установку тарелки по левелеру в центре и крайних точках субтриммерами и расходами. При установке в крайних точках каждый однотипный верт (тарелка) вели себя по разному - у кого то регулировать не приходилось, а у кого то тарелка приходила с приличным перекосом, рулил расходами. В дальнейшем вертолеты прекрасно летали (в пределах моих возможностей, естественно), без озвучиваемых здесь иногда приколов, перекосов, уводов, взбрыкиваний и т.д.
А вообще, есть неясности - одни говорят “…тяги серв скручиваем строго по инструкции и далее про них забываем…”, другие - “…перекосы устраняем именно этими тягами…”. Я линками регулирую только разность углов лопастей, т.е. “бабочку”, линками, естественно, не от сервоприводов.
По принципиальным различиям 3Г и 3Гх - логика та же, разная аппаратная реализация, плюс допиленный софт. Не думаю, что в рассматриваемом аспекте есть принципиальная разница.

Vovets
aleks740321:

Тогда подскажи какие кривые должны быть в левом столбце,когда настраиваешь 3G?

PIT CURVE
+100
0
0
0
-100
Чтобы в середине ручки ноль не искать. После настройки сделать диагональ, как было!