3Gx и все вопросы о нем

sergey12

подскажите на компьютере установил 3gx3.1 но на мониторе не высвечиваются общие цифры в настройках что можно сделать система виндоус 7

тимохфей

ЗПодскажите! Настраиваю 450 3gx в режиме dir - все нормально, наклоны cyclic pitch делаю по 8, выхожу из dir ход тарелки больше раза в 2 (т.е. Где-то 11-12). Что я не так делаю

turboraptor
тимохфей:

ЗПодскажите! Настраиваю 450 3gx в режиме dir - все нормально, наклоны cyclic pitch делаю по 8, выхожу из dir ход тарелки больше раза в 2 (т.е. Где-то 11-12). Что я не так делаю

Почитай здесь внимательно, пост 1085, шаг 4 и все поймешь.
2) Лимиты элеватора.
Статус мигает по 2 раза
Перемещая правый стик вверх/вниз увеличиваем/уменьшаем лимиты элеватора.
Когда все диоды потушены - угол будет 8 градусов. Каждым перемещением изменяем параметр на 1 шаг +0,5 градуса. Нельзя увеличивать до такого положения, когда тарелка начинает упираться механически.

kasmirov

Отлетал на 3гх около 30 полетов, начал летать активнее, возникли вопросы:

  1. При резком подбрасывании вертолета вверх-вниз, верт наклоняется. Я правильно понимаю, что при забросе наверх наклон вправо вызван компенсацией воздействия хвостового ротора? Но смущает то, что приходится поправлять вертолет, т.к. его в итоге уводит прилично.
  2. Компенсация пируета работает недостаточно выраженно при медленных пролетах и медленных пируетах. Верт доворачивает в сторону пируета. Это как-то настраивается?
Wesson

По первому пункту: Расходы одинаковые по всем машинкам? Или пытались тарелку равнять в верху-низу?

kasmirov

Расходы одинаковые. Настройка строго по инструкции. При плавном или просто быстром подъеме ничего не наклоняется. На полных шагах, верт наклоняется вправо.

Wesson

Может правая машинка раньше других упирается в мех предел?

kasmirov

Не думаю. На земле запас есть. Значит и в воздухе не упирается.

desh

Господа, искал но не нашел ответ на возникшую сложность. Имеем 6ти канальный приемник futaba r6106hf он без отдельного входа для питания. Питание на приемник заводится на 3канал с выхода s.bus/batt out. По факту сигнальный кабель газа от 3gx (фиолетовый) втыкать некуда. Пока у меня одна идея, вытащить сигнальный кабель из фишки что питает приемник ( от s.bus/batt) и воткнуть вместо него фиолетовый провод. Я верно думаю? Как правильно?

Юрий55

Почему-бы не подать питание в любойй канал с помощью Y-кабеля?

desh
Юрий55:

Почему-бы не подать питание в любойй канал с помощью Y-кабеля?

Так нет ни одного свободного канала. Все каналы “забиты”. В общем сделал как написал выше - работает.

Юрий55
Wesson:

Не прав 😃 Например на моем вертолете полка газа в положении 100% означает команду гувернеру держать 2100 об/мин, газ 70% - 2000 об/мин и газ 30% - 1950 об/мин

Интересно- это предустановленные настройки или введенные?

Вообще удалось наконец-о победить эту систему. Оч интересная вещь получилась. Оказалось что я купил (в магазине а не с рук) абс новую, запечатанную систему, только “с витрины” -как я понял из самых первых поступлений их на наш рынок, так как оказалась в ней прошивка 1.0, в которой не предусмотрена была настройка полетных режимов с пульта. Сейчас товарищ перепрошил на 3.0-система заработала. Но проверить в полете пока не получается-моторка не хочет работать.

desh:

Так нет ни одного свободного канала. Все каналы “забиты”. В общем сделал как написал выше - работает.

Для Y не нужен свободный- берется любой.

DemidSPb
Юрий55:

как я понял из самых первых поступлений их на наш рынок, так как оказалась в ней прошивка 1.0

Кстати я тут недавно настраивал одну старую 3gx, которая была куплена как только 3gx появилась на рынке. Прошил на 3.хх и все замечательно работает.

desh
Юрий55:

Для Y не нужен свободный- берется любой.

Тут не понял. Можно подробнее?

Wesson

А что непонятного, в любой канал вставляете Y кабель, далее один конец к машинке, или 3gx в Вашем случае, а на другой конец подаете питание.

Юрий55

Выбираете любой канал-допустим 3-й (газ) -подключаете в него один конец(разъем ) кабеля- а во второй конец- предназначенный потребитель этого канала а в третий конец-питание. Для этого он предназначен-объединять или разделять.

desh
Wesson:

А что непонятного, в любой канал вставляете Y кабель, далее один конец к машинке, или 3gx в Вашем случае, а на другой конец подаете питание.

Юрий55:

Выбираете любой канал-допустим 3-й (газ) -подключаете в него один конец(разъем ) кабеля- а во второй конец- предназначенный потребитель этого канала а в третий конец-питание. Для этого он предназначен-объединять или разделять.

Как работает эта Y штука я понимаю. У 3gx 6 выводов для подключения к приемнику, каждый оформлен отдельным jr коннектором. Приемник исключительно 6 канальный, как раз под количество и назначение выводов от 3gx. Так как вы предлагаете в данной конфигурации подключить питание Y коннектором? В случае с 3 м каналом - не подключать сигнальный thr?

Юрий55

Блин. Берете игрик. У него две “папы” и одна “мама”. В один “папа” вставляете питание, в другой “папа” вставляете сигнал тротл . Третий -“мама”-идет в приемник -3-й канал-если это соотв. газу на приемнике. Это можно делать с любым каналом приемника с подключением любого соотв. сигнального вывода от 3Ж.

desh
Юрий55:

Блин. Берете игрик. У него две “папы” и одна “мама”. В один “папа” вставляете питание, в другой “папа” вставляете сигнал тротл . Третий -“мама”-идет в приемник -3-й канал-если это соотв. газу на приемнике. Это можно делать с любым каналом приемника с подключением любого соотв. сигнального вывода от 3Ж.

Все пытаюсь понять что же мне предлагают… Чем этот подход принципиально отличается или лучше того метода что я описал в своем изначальном посте “Пока у меня одна идея, вытащить сигнальный кабель из фишки что питает приемник ( от s.bus/batt) и воткнуть вместо него фиолетовый провод”? Нужно покупать или паять Y кабель вместо использования имеющегося из комплекта 3gx. В этом суть подхода? 😃

Юрий55

В принципе Ваше решение верное. Просто обычно не трогают разъемы чтобы не нарушать стопора в них. У игрика тож. есть свои минусы но пользоваться им удобно.

Datos

еще раз спрошу, может кто-то подскажет:

проблема на 3ГХ и 500-тке ЕФЛ ПРО в стоке следующая: когда верт стоит на земле, иногда могут хаотично единоразово поддергиваться сервы на тарелке. Не одна, а разные, резко, как прострел. Бывает редко, но бывает.

  • Это не сервы - так как они новые и прострел есть по всем хаотично.
  • Феррит на регуле стоит
  • Конденсатор на 6В и 1000мКФ повесил на разъем питания от внешнего аккума - не помогает
  • Самое интересное, что ставил скокум вместо 3ГХ - такого не заметил

Т.е., похоже, что это реально проблема 3ГХ мозга, а не регуля или серв. Либо в нем какие-нибудь фильтры не рабоатют/работают не правильно/отсутствуют как класс, либо он просто глючный.

Кто сталкивался и как лечить?