Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 41 из 76 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,640 из 3037

3Gx и все вопросы о нем

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Максим, ну так вы посмотрите, правильно ли отрабатывают сервы? На медленный возврат не обращайте внимания. смотрите только момент движения серв ...

Записей в дневнике
    4
    Максим, ну так вы посмотрите, правильно ли отрабатывают сервы? На медленный возврат не обращайте внимания. смотрите только момент движения серв в тот момент, когда Вы стики двигаете. А еще лучше - покажите видео, где пульт будет в пределах объектива камеры.
    Нам тружно оценить работу. Подсоедините все 3 сервы к тарелке. Все сразу будет видно.

В том видео, что Вы выложили видео - я вообще пока не понял смысл проблемы. Что у Вас там не так?

Перед тем, как приступить к настройке, Вам нужно выставить на аппе все в 0. И убедиться что направления перемещения тарелки правильные!!! Если это не так, на аппе в меню swashplate реверсируете каналы. На аппе в меню тарелки (swash type) должно быть выставлено, что тарелка у вас 120 градусов (думаю это вообще не нужно объяснять)

Никакие левелеры, мерялки уровней и прочей лабуды пока одевать не надо. Вам нужно только убедиться в правильности хода тарелки! и ВСЕЕЕЕ! Насколько она ходит, как возвращается - плевать пока на это.

А то, что на видео у Вас хвостовая серва работает иначе - так просто пока она у Вас не работает в режиме удержания. Когда настроите - то и хвост станет иначе работать: Стик двинули - слайдер сместился, стик вернули в центр - а слайдер в центр не ушел. Потом тоже будете видео снимать, что хвост у Вас не правильно работает?
    Последний раз редактировалось DaGGeR; 17.09.2013 в 19:54.

2.  

Цитата Сообщение от DaGGeR Посмотреть сообщение
    Перед тем, как приступить к настройке, Вам нужно выставить на аппе все в 0. И убедиться что направления перемещения тарелки правильные!!! Если это не так, на аппе в меню swashplate реверсируете каналы. На аппе в меню тарелки (swash type) должно быть выставлено, что тарелка у вас 120 градусов (думаю это вообще не нужно объяснять) Никакие левелеры, мерялки уровней и прочей лабуды пока одевать не надо. Вам нужно только убедиться в правильности хода тарелки! и ВСЕЕЕЕ! Насколько она ходит, как возвращается - плевать пока на это. А то, что на видео у Вас хвостовая серва работает иначе - так просто пока она у Вас не работает в режиме удержания. Когда настроите - то и хвост станет иначе работать: Стик двинули - слайдер сместился, стик вернули в центр - а слайдер в центр не ушел. Потом тоже будете видео снимать, что хвост у Вас не правильно работает?
    Еще бы раз сказал "спасибо".
    Я понимаю, что вам повторят одно и тоже надоело.
    Так я все сделал. Тарелку поставил 3х120, холд настроил, сабы и триммеры тоже по нулям ибо новая модель в передатчике. Меня НАПУГАЛА работа серв. Не работа тарелки, а именно работа серв.
    Причем на серве питча она более ярко выражена. Сервы втыкал разные. Каналы не перепутаны. Просто качалка идет например вверх, а потом при том же движении стика еще и опускается. Попробую вечером видео снять.
    Я вообще подумал серва одна мертвая, та что на питче стоит, перекинул на другой канал, там ровнее стала работать.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kormag Посмотреть сообщение
    Меня НАПУГАЛА работа серв. Не работа тарелки, а именно работа серв.
    Это все потому, что в 3GX у Вас еще пока не настроены лимиты элеватора, элеронов. Система еще не знакома с лимитами стиков на аппе. Она просто напросто еще не знает, на какой угол ей дозволительно отклонять тарелку, а на какой-нет.
    То, что задняя серва у вас работает более внятно - это понятно. Там только ей надо задрать "зад" терелки. А вот перед опустить надо двум сервам, и так как они не на одной линии с задней сервой и им нужен другой угол поворота.

Как только пройдете все настройки - все придет в норму. И Вы скажете: ну надо же, все так просто.
    Попробую вечером видео снять.
    Не забудьте сделать так, что бы аппа в кадре была видна.
    Сервы втыкал разные.
    аккуратнее! с тарелкой в системе 3GX могут работать ТОЛЬКО ЦИФРОВЫЕ сервы.

с тарелкой в системе 3GX могут работать ТОЛЬКО ЦИФРОВЫЕ сервы
    Да и аналоговые могут, только плохо

Как тогда понять вот это.
    1:22 Видео. Сами же говорите, что ничего еще даже не читали! Ну а про то, что ничего не настраивал, написано русским по черному ! Вот если бы прочитали тему и дневники, то таких вопросов бы не было!

Я, кстати, очень много форумов перечитал по 3gx, прежде чем случайно(!) наткнулся на инструкцию Владимира. Нужно как-то в массы её продвинуть, потому что гугл никаких результатов не выдает по запросу "Настройка 3GX" или "инструкция 3GX"

ТОЛЬКО ЦИФРОВЫЕ сервы
    DS415M Они с китом шли и механизм у всех трех работал боле шумно что ли чем у Инно Лабов HG202MG которые у меня на Спорте стоят. Да и отзывы о 415 не очень. Вот это и напугало. Ну думаю, две вроде ничего, а одна бракованная. Потом эта версия отпала после перестановки другой сервы на канал питча.
    Извиняюсь за качество видео.

Цитата Сообщение от Burninf Посмотреть сообщение
    наткнулся на инструкцию Владимира.
    Я ее или ее копию читал еще на каком то другом сайте.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    1:22 Видео
    Я к тому что нет смысла настраивать, если не выполнены начальные установки.

Максим, на последнем видео 3GX в режиме DIR находится или нет?

Записей в дневнике
    4
    Максим
    1) на видео я увидел, что при нижнем положении стика газа - серва у вас (качалка) в горизонте. Я так понимаю, что в HOLD у вас шаг выставлен 0-25-50-75-100 ? Если это так и вы были в режиме холд - то качалку придется переставить.
    2) серва идет вверх, а затем вниз - потому что система вообще не знает еще ваших расходов. Видимо она вообще не была раньше настроена и не имеет прошлых нстроек. Начните настройку (хотя бы 1 шаг). Все станет на свои места. В режиме DIR вы можете находиться сколько угодно долго, пока аккум не сядет.
    3) медленный возврат сервы - результат доводки гироскопов. это нормально при не настроенной системе.

Максим, Вы не бойтесь пройти 5 пунктов первого шага. Пока даже примерно с углами. Это же 2 минуты. Всегда можно снова будет войти и перенастроить уже точно и с правильными углами!!!! Но система уже будет адекватна.

И помните: все механические настройки, измерения углов, производятся только в РЕЖИМЕ DIR. в этом режиме гироскопы отключены.

Нужно как-то в массы её продвинуть

Роман, ну для этого я в дневник ее и выложил.

Максим и еще: если аппа у вас новая, то не забудьте провести ее калибровку. Это надо обязательно делать с новой аппой. В DX8 есть специальное меню для этого.
    А в меню swahplate изначально поставьте:
    AIL: +50 (или -50 если сервы наклоняют тарелку не в ту сторону)
    ELE: +50 (или -50 если сервы наклоняют тарелку не в ту сторону)
    PIT: +50 (или -50 если сервы опускают/поднимают тарелку противоположно движению стика шага)
    Потом, когда начнете настраивать систему, уже по угломеру выставите точные значения.
    Последний раз редактировалось DaGGeR; 18.09.2013 в 01:18.

Вот что я хотел услышать. Вы меня успокоили, ибо думал что конец серве. Вы поймите меня правильно, после палки увидеть такую работу тарелки...становится не по себе)) Хотя мальки, 130х и МСРХ есть и там тарелка ведет себя адекватно.

на видео я увидел, что при нижнем положении стика газа - серва у вас (качалка) в горизонте. Я так понимаю, что в HOLD у вас шаг выставлен 0-25-50-75-100 ? Если это так и вы были в режиме холд - то качалку придется переставить.
    Т.е. центра серв выставленные на сервотестере, не соответствуют с 3GX что ли?
    При реверсе канала она будет с точностью до наоборот откланяться вниз от центра.

Записей в дневнике
    4
    Максим, по идее должны совпадать.
    Войдите же наконец в Режим DIR и покажите, что происходит в нем. Нам же интересно!

Хотя мальки, 130х и МСРХ есть и там тарелка ведет себя адекватно.

а вот тут как раз огромная разница:
    в перечисленных Вами вертолетах все FBL сами микшируют каналы. В аппе ставится 1 servo. и меню swashplate не используется.
    В 3GX каналы микшируются аппаратурой!! и поступают на систему уже смикшированными. потому такая не привычная разница в поведении.

Роман, ну для этого я в дневник ее и выложил.
    Так гугл этот дневник не находит

Нам же интересно!
    Солидарен

Войдите же наконец в Режим DIR и покажите, что происходит в нем. Нам же интересно!
    Уже завтра, ща голова лопнет))) Спасибо за понимание! Как ребенка теще отвел в 10 утра, так и сижу....

Так гугл этот дневник не находит
    По темам находит, но плохо он дневники индексирует, но при правильном запросе в поисковой строке вполне находит
    "дневник 3Gx site:forum.rcdesign.ru", добрые люди научили в другой ветке, когда найти внутренним поиском не мог.
    Вопрос к http://forum.rcdesign.ru/, поиск ни к черту, хрен что найдешь.
    Наверно опять забанят , не любят модераторы критики...

все FBL сами микшируют каналы
    Это основной минус 3Gx, 3 канала, а плоскость то одна! Правильнее микшировать на борту, и лишний канал не занимается...
    Не понятно почему алайн пошел по этому пути?
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 18.09.2013 в 05:24.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mladshoj Посмотреть сообщение
    Не понятно почему алайн пошел по этому пути?

Рискну предположить, что косвенно из-за этого она является самой маленькой по габаритам системой FBL из существующих на данный момент.

и лишний канал не занимается...

Это еще почему?

В любом вертолете заняты каналы:
    шаг, газ, элероны, элеватор, руддер.
    Как не крути, все равно 5 каналов всегда будут заняты. В системах, где микширование внутри, все равно эти каналы все заняты.

Рискну предположить, что косвенно из-за этого она является самой маленькой по габаритам системой FBL из существующих на данный момент.
    Вряд ли. Думаю, что в начале разработки решили, что так людям будет привычнее или еще что. А теперь уже не переделать.
    А Максиму надо сначала сделать все по инструкции, а потом уже паниковать...

Скажите, а в дисплее должна быть видна реакция руддера на увеличение шага? Это я спрашиваю к настройке "Anti Torque Compensation"

Как не крути, все равно 5 каналов всегда будут заняты. В системах, где микширование внутри, все равно эти каналы все заняты.
    Что ж он тогда чуйку хвоста при сателлите на 7 канал отправляет, редиска

Нам же интересно!
    Вы были правы, после входа в режим DIR все встало на свои места.
    Я руководствовался этим
    Предполагается, что все каналы правильно отреверсированы и тарелка ходит в правильных направлениях. Шаг вверх - тарелка вверх, шаг вниз - тарелка вниз. Правый стик вперед - тарелка вперед, правый стик вправо - тарелка вправо. Если все так - отлично, если не так - реверсируем в меню свошмикс.
    Поэтому дальше и не лез. К тому же не было понятно при такой работе сервы правильно ли работает тарелка.

качалку придется переставить.
    Переставлять ничего не пришлось, оставил как выставил на сервотестере.

Дальше я думаю разберусь. Все СПАСИБО за помощь и понимание.

ЗЫ: Есть ли смысл обновиться с 2.1 до 4.0?

Записей в дневнике
    4
    Полетайте на 2.1, посмотрите на поведение верта, а потом прошейтесь на 4.0 и сравните сами. Сами для себя сможете решить.

Скажите, а в дисплее должна быть видна реакция руддера на увеличение шага? Это я спрашиваю к настройке "Anti Torque Compensation"
    Нет не должна. Так как когда верт в руках - крутящего момента нет и компенсировать нечего.

Нет не должна.
    Я руководствуюсь вашим дневником - "FBL же, замечательна тем, что заранее видит Ваши действия. И как только Вы начинаете увеличивать или уменьшать шаги, то может дать компенсирующую команду хвостовому гироскопу, что бы он заранее дал команду серве увеличить или уменьшить шаг хвоста!". Я так понимаю здесь ключевое слово - "заранее", то есть реакция хвостовой сервы должна быть хоть чуть-чуть, но видна

Записей в дневнике
    4
    Ну вы же понимаете, что на одних оборотах это будет одно действие, на других - другое. Причем команда дается гироскопу, а не непосредственно серве. Вы так же можете заметить, что пока вертолет раскрученный на земле - хвостовой гироскоп работает несколько иначе, чем после того, как вертолет оторвется от земли и начнет по-другому реагировать на команды гироскопа (перестанет иметь место сопротивление поверхности). Т.е. совсем иначе отликаться на изменения шага хвостового ротора.

Я описал принцип. Детали ее реализации - это уже к инженерам Алигн. Причем я полагаю, что в разных версиях прошивки этот алгоритм еще и модифицируется.

А потом на каком дисплее Вы вообще собрались это увидеть? в каком окне? Если вы про окно MOVEMENT SPEED, то там показываются входящие параметры каналов и их результирующее значение, зависящее от установленных расходов. Но "конечные решения" системы на исполняющие сервы в реальном времени там не показаны.
    Например повертев вертолет вокруг своей оси, вы увидите, что гироскоп дает команды серве и она двигает слайдер прямо у Вас в руках. Однако ни в каком дисплее вы эту работу сервы не увидите.
    Последний раз редактировалось DaGGeR; 18.09.2013 в 23:55.

шаг, газ, элероны, элеватор, руддер.
    С каналами погорячился , хотя не понятно почему в 90 градусной системе, тот же коллективный шаг не подмешать в каналы элеватора и элерона, так же как в 120 градусной 3Gx.
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 19.09.2013 в 00:27.

Записей в дневнике
    4
    ничего)))

Все СПАСИБО за помощь и понимание
    Ну я рад, что и у Вас все получилось)))

Например повертев вертолет вокруг своей оси, вы увидите, что гироскоп дает команды серве и она двигает слайдер прямо у Вас в руках. Однако ни в каком дисплее вы эту работу сервы не увидите.
    Точно! Об этом я как раз и не подумал!

Тогда еще вопрос на засыпку - чем отличается Collective Pitch Torque precompensation от Anti Torque Compensation?
    Про Collective Pitch Torque precompensation в проге написано, что данный параметр нужно увеличить, если нос вертолета поворачивается влево при вертикальном подъеме. То есть получается, что эти два параметра очень похожи по смыслу.

Записей в дневнике
    4
    Роман, это вы полезли уже в настройки 3.1 и выше. Их я опишу в следующей части дневника.
    Забегая вперед скажу: там введена реактивная компенсация "рыскания" носа при максимальном шаге.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Приобрел 450 про v2 с сабжем. Поставил, настроил, даже перевод в дневник выкладывал (но видно ху...вый), ни кого не заинтерисовал). Но факт - перешил и настроил нормально, но полетав снял сабжа нахер и поставил микротварь.
    Часть поста удалена мной в вижу ее не коррекности, ни кого обитеть не хотел.
    Последний раз редактировалось VVM; 19.09.2013 в 01:18.

Записей в дневнике
    4
    тоже удалил))))
    Последний раз редактировалось DaGGeR; 19.09.2013 в 01:45.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    А я разьве про Вас я где - то не уважительно высказывался? Нет. Просто наболело-надоело. Бросаю хобби.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    даже перевод в дневник выкладывал
    Блин, видел бы я раньше этот перевод - То можно было совместный дневник сделать и намного раньше!

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Да ладно, сколько нубу не пиши, он все равно опять спросит.
    Мой перевод был коряв, скороспел (пока трубку выкурил) и в общем не актуален.
    А вот ваш на всякий случай сохранил, кто знает - мож и к сабжу вернутся придется, кризис видемо грядет.

ЗЫ: Есть ли смысл обновиться с 2.1 до 4.0?
    Имхо 3gx хорошо начала летать только с прошивки 3.1.
    Так что шейте 4.0

Записей в дневнике
    4
    Переставлять ничего не пришлось, оставил как выставил на сервотестере.
    Это не правильно.
    Качалка должна быть строго горизонтальна в режиме DIR при шаге=50! Плевать на "0" сервотестера. Иначе - Вы получите ассиметрию в движении шагов. Это же сказано и в мануале.

Ура. Всю ночь писал и закончил 3 часть настройки 3GX в дневнике.
    Читаем, указываем на неточности. Здоровая критика - приветствуется)))

Качалка должна быть строго горизонтальна в режиме DIR при шаге=50!
    Они так и стоят по середине в DIR, точнее одна точно, две сабами подстрою то идеала.
    Мануала у меня к сожалению нет.
    этот перевод
    вот этим буду пользоваться

Владимир, долез до "проводного" датчика оборотов - родной спектрумовский . Вчера на форуме еще раз натыкался, врут они не только у меня. ИМХО, регуль "срет" на мотор по силовой гармоники и датчик их цепляет. В гувернере его нельзя использовать.
    Для гувернеров обычно используют холла , у меня на ДВС-ке на моторе стоит и исправно работал. Для электрички заказал с магнитами на шестерню. Есть спектрумовский оптический, на саваже на телеметрии работает третий год, только серебристые наклейки изредка отваливаются . Какой нить попробую вкрячить на 500-ку и потестить с 3Gx, отпишусь.
    Но сдается мне, что это не полноценный гувернер, а пассивный ограничитель оборотов.
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 20.09.2013 в 20:28.

Записей в дневнике
    8
    Владимир, долез до "проводного" датчика оборотов - родной спектрумовский . Вчера на форуме еще раз натыкался, врут они не только у меня. ИМХО, регуль "срет" на мотор по силовой гармоники и датчик их цепляет. В гувернере его нельзя использовать.
    Для гувернеров обычно используют холла , у меня на ДВС-ке на моторе стоит и исправно работал. Для электрички заказал с магнитами на шестерню. Есть спектрумовский оптический, на саваже на телеметрии работает третий год, только серебристые наклейки изредка отваливаются . Какой нить попробую вкрячить на 500-ку и потестить с 3Gx, отпишусь.
    Но сдается мне, что это не полноценный гувернер, а пассивный ограничитель оборотов.
    Зачем так париться. Нормальный датчик оборотов для электрического мотора это HobbyWing RPM Sensor. Большинство остальных просто слишком сильно шумят, чтобы среди этого шума внешние гувернеры разобрали импульсы. HobbyWing проверенно хорошо работает со многими ФБЛ системами. (ВБар, Скокум, Брейн). На сайтах производитилей ФБЛ на этот датчик все ссылаются. Стоит он копейки. Работает отлично. И не надо никаких магнитов и т.д.

Зачем так париться. Нормальный датчик оборотов для электрического мотора это HobbyWing RPM Sensor. Большинство остальных просто слишком сильно шумят, чтобы среди этого шума внешние гувернеры разобрали импульсы. HobbyWing проверенно хорошо работает со многими ФБЛ системами. (ВБар, Скокум, Брейн). На сайтах производитилей ФБЛ на этот датчик все ссылаются. Стоит он копейки. Работает отлично. И не надо никаких магнитов и т.д.

Ну дак что? У кого нибудь слетают лимиты хвоста. Сегодня опять словил. В воздухе резко дернулся хвост и в миг вернулся обратно, отлетал батарею, приземлился слайдер стик рудера влево-вправо, и снова не доходит на треть до одного из пределов.

У меня вообще переставал хвост реагировать ушел в крайнее положение и все, хорошо перед взлетом всегда рули проверяю, перестроил лимиты все заработало.

Вот то то и оно. И не первый раз, интересно а гарантия на 3gx есть?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от VanRa Посмотреть сообщение
    и снова не доходит на треть до одного из пределов.

Цитата Сообщение от Wesson Посмотреть сообщение
    перестроил лимиты все заработало.

А на каких прошивках у Вас такое замечено?

+ Ответить в теме