Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 48 из 76 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 58 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,920 из 3037

3Gx и все вопросы о нем

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сообщение от VVM На что только не идут люди, только бы вибар не купить... Ты не прав! Во первых - ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    На что только не идут люди, только бы вибар не купить...
    Ты не прав! Во первых - не у всех есть на V-Bar деньги, а во вторых - тут главное - процесс!
    Шучу
    Но взгляни на этот вопрос с другого ракурса. У тебя есть 3ГХ, тебя он ПОЛНОСТЬЮ устраивает, ты его изучил от А до Я, знаешь досконально, летает он у тебя супер - спрашивается - нафига покупать что то другое? И я их в этом полностью поддерживаю и понимаю. А мы вот - на самом деле - тролли неблагодарные. Ребятам в этой теме надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ту работу, которую они делают, помогая всем форумчанам разобраться с этой системой. И это не сарказм - а от чистого сердца!

2.  

Записей в дневнике
    2
    На что только не идут люди, только бы вибар не купить...
    Я купил и уже давно

Записей в дневнике
    4
    Володь, так вибар-то вообще от 0 градусов! http://www.vstabi.info/en/node/446

А про скоокум кто нить скажет? от скольких он градусов?

Цитата Сообщение от DaGGeR Посмотреть сообщение
    так кому верить-то?
    Не поленился - достал мануал.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0064.jpg
Просмотров: 38
Размер:	44.6 Кб
ID:	873063 За качество не пинайте. Планшеткой щёлкнул. Но не суть.
    И всё таки - почему у одних летит, у других нет? У меня пока летит, но читаю и напрягает. Что это?
    Сервы разные? Одни мёрзнут другие нет?
    Замёрзшие сервы жрут больше? 3ГХ-у не хватает?
    На холодном верте виброразвязка хуже? Вибрация через скотч или по задубевшим проводам 3ГХ-у крышу сносит?
    Или она сама по себе от холода едет? Опять же почему не у всех?

6.  
    VVM
    VVM на форуме

Записей в дневнике
    3
    Ну ни вибар, ну микротварь хатя бы. А то одни лопаты пару косарей! А если главное процесс то "у каждого свое извращение" ( не в обиду будь сказано). А летать и каждую секунду ждать подлянку от ФБЛ это не в кайф. (ИМХО естественно).

Записей в дневнике
    1
    Ну ни вибар, ну микротварь хатя бы. А то одни лопаты пару косарей! А если главное процесс то "у каждого свое извращение" ( не в обиду будь сказано). А летать и каждую секунду ждать подлянку от ФБЛ это не в кайф. (ИМХО естественно).
    Это ты ждёшь - а народ летает и в ус не дует - потому что они уверенны и в ФБЛ и в вертолёте

Записей в дневнике
    4
    Антон, тут еще одно есть. Я, например, все же собираюсь докупить APS GYRO, а он только с 3GX работает.
    И пока других автопилотов с RTH, особо-то нет.
    Но вот проблемы с минусовой температурой - пугают.

10.  
    VVM
    VVM на форуме

Записей в дневнике
    3
    На вибаре летали при -5 сам видал. 3гх настроил на 250-ке, потом снял. Летал но как-то не уверенно.
    На верты от450 и далее прствить сабжа не решусь. ИМХО для сабжа надо вылизать механику, внимательно и аккуратно настроить, и ... получить хорохий образец ФБЛ, видимо раз на раз не приходится.

Мне все же кажется, что плавный дрейф верта в мороз это скорее проблемы серв, у 3GX если уж слетает крыша, то мама не горюй
    Последний раз редактировалось Wesson; 04.12.2013 в 01:22.

Цитата Сообщение от Berendei Посмотреть сообщение
    Замёрзшие сервы жрут больше? 3ГХ-у не хватает?
    На холодном верте виброразвязка хуже? Вибрация через скотч или по задубевшим проводам 3ГХ-у крышу сносит?
    ИМХО, 3ГХ очень чувствительна к питанию. При морозе сервы жрут намного больше и главная неприятность в том, что потребление резко возрастает в момент раскрутки мотора сервы, а дергает сервами 3ГХ постоянно (особенно начиная с прошивки 3.0). Сюда же добавляется ухудшение виброразвязки и дубение проводов. По-сему, в первую очередь следует уделить внимание правильной организации питания. В идеале питание серв и питание 3ГХ должно быть раздельным. Кстати, такая вещь активно применяется в какой-то из ФБЛ систем, кажется Скокуме. Надо бы проверить.

Записей в дневнике
    1
    А если борт питается от ЛИПОФЕ ? Просадок же не должно быть ,
    можно и так проверить.

Цитата Сообщение от Voxy_7 Посмотреть сообщение
    Просадок же не должно быть
    Смотря как организовать питание. Не так всё просто в этих вопросах, как кажется на первый взгляд. Например, крайне не рекомендуется общий провод тянуть шлейфом (что реально мы всегда имеем). Надо всё соединять в одной точке максимально близко в источнику. Ну и т.д.

Записей в дневнике
    1
    Ну мы же говорим про саму ФБЛ , а она на 600-ке максимально близко к источнику питания . Тоесть просадки будут у сервы , но не у ФБЛ.
    Извиняюсь, забыл что тема не про 600ки , но суть я думаю понятна.

Ну ни вибар, ну микротварь хатя бы
    Микротварь дороже ВБара

Цитата Сообщение от Voxy_7 Посмотреть сообщение
    Тоесть просадки будут у сервы , но не у ФБЛ.
    Нет. Представьте типовую схему, когда питание с батареи идет в ФБЛ, в которую вставлены сервы. Серва получает команду сдвинуться и включает движок. Потребление тока резко возрастает и т.к. соединительные провода обладают сопротивлением, индуктивностью и емкостью (чем тоньше и длиннее, тем эти значения больше), то на этих проводах образуется всплеск напряжения, который неизвестно как будет воспринят логикой ФБЛ. Это если на пальцах. Всё это хорошо описано в учебниках по ТОЭ. В идеале от батареи или БЕК должы идти два провода: один на питание ФБЛ, а второй - на питание серв.

Сервы подключаются типовыми проводами, размеры вертолетов известны, значит и длина проводов к сервам известна, а следовательно емкость и индуктивность, неговоря о том, что эти параметры мизерны по сравнению с емкостью и индуктивностью двигателя сервы, все это инженеры должны были учесть на этапе разработки. И либо как-то решить проблему (если это проблема, в чем я сомневаюсь) либо выдать рекомендацию о раздельном питании.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    крайне не рекомендуется общий провод тянуть шлейфом (что реально мы всегда имеем). Надо всё соединять в одной точке максимально близко в источнику.
    Измерял падение напряжения на проводе питания, от которого питаются все 4 сервы. На 500ке. Оно близко к нулю.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Измерял падение напряжения на проводе питания, от которого питаются все 4 сервы.
    В статике? Это разговор ни о чём. Сами же приводили осциллограммы питания. Да и осциллограф не всегда может показать "проколы".
    Нашел я, кто грамотно реализовал питание мощных серв. Вот он.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Оно близко к нулю.
    Игорь, в числах, пожалуйста. 1 Ом тоже близко к нулю.

Нашел я, кто грамотно реализовал питание мощных серв.
    Не, вот он.

Записей в дневнике
    1
    Или он

Неа. Это все БЕК, а нужна пассивная штука.

а нужна пассивная штука
    У моего она встроена, питающий провод отсутствует, лучше не придумаешь. У ХК тоже, да.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Игорь, в числах, пожалуйста. 1 Ом тоже близко к нулю.
    ОК. Я подключил осциллограф землей к микаде и плюсом к выходу BEC. Стал шевелить сервами ( естественно - просто там, без нагрузки - думаю, что питчпампинг в микаде сам по себе дает вполне адекватную нагрузку. Никаких импульсов и никакого напряжения обнаружено не было. Следовательно, при таких нагрузках на проводе практически ничего не падает. Пики этот осциллограф ловит прекрасно. Хотя, на самом деле я так понимаю, что достаточно 1мм2 сечения провода на 5-7А ( и я не уверен, что на штатном проводе от серв есть этот 1мм2, хотя - справедливости ради - в шттаном режиме и ток этих серв вряд ли превышает полтора - два ампера. Разъем тоже вряд ли даст больший ток. Т.е. на 500ке это еще находится на предельных значениях, а вот на бОЛьших вертах я бы уже об этом подумал.

Tat
    Tat вне форума

господа, вопрос по чашке автомата перекоса в верхней и нижней точках.

после настройки согласно http://heli.msk.ru/статья/настройка-фбл-системы-3gx, возникла несуразность: в середине стика газа (шаг 0) тарелка автомата перекоса стоит, 3ГХ работает нормально.

в крайнем нижнем (минус 12 град) и в крайнем верхнем положениях газа тарелка спустя полсекунды начинает "слезать":
    в верхнем: влево-вперед (практически до упора влево)
    в нижнем: вправо-назад(или чуть вперед, не помню) (также до упора вправо)

верт стоит на земле

корректно ли ведет себя система?

Записей в дневнике
    1
    Сейчас Михаил заругается

Я устал ругаться . Пусть ищет причину сам .

Tat
    Tat вне форума

Я устал ругаться . Пусть ищет причину сам .
    48 страниц топика придется лопатить

п.с. прошивка 4,0

Записей в дневнике
    1
    Отвечу тогда я. Если на стадии настройки всё было сделано правильно , взлетайте смело . Корректность работы ФБЛ проверять на земле бессмысленно.

Цитата Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
    48 страниц топика придется лопатить
    Достаточно два десятка страниц почитать и дневники DaGGeR
    Я тоже сперва не понял почему тарелка так работает))) С палкой, команда подается сразу через приемник к сервам, с фбл системой, через саму коробочку. Кто знает, что у нее там на уме))) Смелей!

Tat
    Tat вне форума

Цитата Сообщение от Kormag Посмотреть сообщение
    Достаточно два десятка страниц почитать и дневники DaGGeR
    Я тоже сперва не понял почему тарелка так работает))) С палкой, команда подается сразу через приемник к сервам, с фбл системой, через саму коробочку. Кто знает, что у нее там на уме))) Смелей!
    стремно -вдруг она при полном газу завалится влево

Цитата Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
    стремно -вдруг она при полном газу завалится влево
    Если все настроено и совпало, то ничего не завалится. Пару-тройку страниц назад отлистайте, там видео моего первого подлета с 3GX.

если в режиме Dir, ведет себя правильно - все Ок, летите.

Цитата Сообщение от Wesson Посмотреть сообщение
    Сервы подключаются типовыми проводами, размеры вертолетов известны, значит и длина проводов к сервам известна, а следовательно емкость и индуктивность, неговоря о том, что эти параметры мизерны по сравнению с емкостью и индуктивностью двигателя сервы, все это инженеры должны были учесть на этапе разработки. И либо как-то решить проблему (если это проблема, в чем я сомневаюсь) либо выдать рекомендацию о раздельном питании.
    Вот ,вот.От просадок не один стабилизатор не спасёт мгновенно,ибо он не может работать быстрей чем в нём ток течёт и соответственно регулировать его силу с той же скоростью .Отсюда вывод :либо ставить более мощный стабилизатор которого хватит на питание всего оборудования с лихвой (как раз таки это и должен держать наш обычный BEC ) ,либо ёмкость побольше на крайняк ,либо напрямую к батарее цепляться .
    У меня стандартный алайновский регуль с этим всем запросто справляется ,никаких блин чудес с питанием не было .А ,то что при морозе себя хреново сервы чувствуют ,так тут и обычной механической причиной это может быть при загустении смазки ,а не повышенным потреблением .У неё я думаю и так этот предел по току укладывается в норму BEC-а ещё и с запасом ,а моторчик просто толком не справляется с приводом из-за нехватки мощности.И все эти дополнительные стабилизаторы в ряде случаев просто маркетинговый ход.
    Зачем ставить два регуля вместо одного хорошего так сказать

Записей в дневнике
    2
    Кстати, такая вещь активно применяется в какой-то из ФБЛ систем, кажется Скокуме. Надо бы проверить.
    Например, крайне не рекомендуется общий провод тянуть шлейфом (что реально мы всегда имеем). Надо всё соединять в одной точке максимально близко в источнику. Ну и т.д.
    Нашел я, кто грамотно реализовал питание мощных серв. Вот он.
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Не, вот он.
    Блин, вот какая то хрень… какие то коробки не мыслимые… в одной точке - это что вам усилитель НЧ и мы боремся с развязкой по общему проводу!?
    Вот самый правильный БЭК - это Контроник… ничего не надо, поставил и забыл… вот пример а не безумные хреновины Я летал на БЭК-е Контрона в 20 гр мороза с наглухо задубевшими сервами 610-ми и 655-й в хвосте на ЛОГО 500 и с Вибаром и все супер было… ничего не проседало и не тянуло…. Вертуху даже в машину не заносил так и стояла на морозе… Вот пример супер правильного БЕК-а и правильного регулятора… Все таки старина Контроник думает о нас

Да Контроник это - вещь, когда Касл стодвадцатый выгорел, надо было не жадничать, а его брать, а я снова Касла взял... У контроника радует возможность, подключения резервной батареи в параллель к беку.

Записей в дневнике
    2
    Скажите, я правильно понял, что 3gx mr
    1) невозможно перепрошить
    2) к ней нельзя подключить внешний приемник

И если я хочу кит RH45E09XW с 3gx mr использовать с Fly Sky 9x, то родной приемник Fly Sky не подойдет - надо покупать передатчик S-FHSS 2.4 (такой вообще существует для 9x?)
    или же менять 3gx mr на другой FBL-контроллер?
    Последний раз редактировалось minii; 05.12.2013 в 01:24.

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Вот самый правильный БЭК - это Контроник
    Алексей! А на чем ездите (машина какая)?

Помогите пожалуйста советом. Уже всю голову себе сломал. Всю ветку прочитал и делаю все в соответствии с утвержденной народом инструкцией :-)
    Апа: Futaba 7c, 3gx подключен по S-bus.
    А именно
    Обнулил апу, скрутил тяги по мануалу, саб.тримерами выставил горизонт при 50% ручки, длинными тягами выровнял лопасти на них 0, для проверки сложил их - угла межд ними нет, а вот дальше загадки.
    Выставляю в меню swash: pitch 30% и получаю углы +12 вверх и -14 вниз.
    Если развернуть ротор на 180 градусов и пометить углы на другой лопасти то получается обратная картина т.е. +14 и -12.
    Почему такое получается и как это вылечить?

PS: все настройки делаю в режиме DIR.

Если правильно понял, то при измерении на одной лопасти +12 и -14, а если повернуть ротор и в том же самом месте замерить углы на другой лопасти, то получаем +14 и -12?

Цитата Сообщение от Alexey-swap Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста советом. Уже всю голову себе сломал

Виберите серву у которой качалкав без тримов и на 50% стыка качалка имеет 90 градусов относительно сервы ее берем за образец и АП выставляем в горизонт оставшимися двумя сервами должно помоч, навсякий слусай шарики в качалк на одном растоянии от центра прикрутили на всех трех сервах

+ Ответить в теме