Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 74 из 76 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 3037

3Gx и все вопросы о нем

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Еще такой момент. У меня на 550 fbl был 3gx(прошивка 4.0) с футабовским приемником r7008sb, подключенным 1-м проводом по sbus ...

Еще такой момент. У меня на 550 fbl был 3gx(прошивка 4.0) с футабовским приемником r7008sb, подключенным 1-м проводом по sbus (согласно мануалу), питание 3gx с esc. Так вот иногда, при запитывании борта 3gx не заводился, индикаторы на нем не горели, на применике - все ok, переподключаю питание - все заводится. И сейчас, пытаясь подключить приемыш rlink по sbus, я никак не могу завести 3gx. По всей видимости, rlink включается дольше футабовского приемника и 3gx, сразу после подачи питания, его sbus попросту не видит. То же самое, насколько я понимаю, происходило иногда и с футабовским приемником. Это что? Проблемы конкретной прошивки? Как это обойти? По ppm проблем нет, все работает. Передатчик, ес-но, включен заранее.

2.  

Добрый день, описывал в прошлых постах, что верт на поворотах иногда снижается, вот это пост

Добрый день, подскажите пожалуйста, на 250-ке 3GX V2.1 наблюдается такой эффект, когда летаю в горизонтальной плоскости при повороте влево на 180 град. вертолет просаживается вниз где-то на метр. При повороте вправо на 180 град. тоже наблюдается такой эффект, но уже немного меньше. Я в 3Д пока не летаю, так как не уверен в правильности настройки вертолета, летаю перед собой вправо-влево, туда-сюда. Настраивал все по инструкции Владимира. 250-ка у меня изначально была с флайбаром. Самостоятельно переводил ее на бесфлайбар, пришлось укорачивать тяги от тарелки, так как тяги от цапф бесфлайбарной головы оказались слишком длинные. Может ли быть в этом причины просадки при поворотах? А так верт висит стабильно, рулится во всех направлениях адекватно.
    Решил снять полет на видео
    На 3:05 минуте лучше всего заметен этот эффект. И также во время всего полета можно наблюдать небольшие просадки при поворотах, причем это не на каждом повороте, а иногда, сам не пойму от чего это зависит? Рукой газ точно не цепляю, так как у меня еще 3 мелких вертолета с коллективным шагом и на них такого не наблюдается.

Записей в дневнике
    6
    ИМХО - только руки. плюс ветер. Чтобы изолировать руддер от газа, надо делать специальное упражнение: крутите верт в пируэте, удерживая высоту. Потом делаете реверс пируэта и вертик должен остаться на одном месте. Сколько весит вертик с акком и какие обороты? По видео невозможно услышать, падают ли они при пируэте.

Верт с акком весит 343 гр. Обороты померять, к сожалению, нечем.

6.  

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    ИМХО - только руки. плюс ветер.
    Согласен. Значительной просадки оборотов не слышно. Про миксы, которые убавляют шаг при даче руддера я не слышал. Ветер, кстати, на мелкие модели сильно влияет. Причём именно так, или вниз прижимает, или, наоборот, вверх.

Записей в дневнике
    4
    Тоже согласен, что похоже на руки.

Тима, я же Вам писал ранее, просто зависните (без пролетов) и сделайте один пируэт (оборот) вокруг своей оси. Можно несколько. И посмотрите.
    Потом в другую сторону.
    Когда же вы летаете и из поля зрения видеокамеры уходит поверхность земли, то вообще невозможно понять на какой высоте летит вертолет.

Цитата Сообщение от tima Посмотреть сообщение
    Рукой газ точно не цепляю, так как у меня еще 3 мелких вертолета с коллективным шагом и на них такого не наблюдается.
    Ни разу не показатель. Коллективный шаг (диапазон) мелколетов и этого вертолета разный. Если вы при повороте сдвигаете шаг на пару миллиметров (я больше, чем уверен, что это так), то на мелколетах это не заметно, а на этом вертолете другие сервы - другая реакция. Т.е. данный вертолет более чувствителен к изменению ручки шага.

Посмотрите на симуляторе. Выведите на экран изображение аппаратуры со стиками и полетайте, включив запись, потом посмотрите запись и на ручку шага в ней. Увидите, двигаете ли вы ее или нет.

Не обижайтесь, но по видео полета я все же склоняюсь к тому, что опыта еще маловато. Но, профессионалами не рождаются, ими становятся. Чуть-чуть упорства, и все будет хорошо!

Если же все же окажется, что ручку газа вы действительно не сдвигаете при пируэтах ни на миллиметр, то сделайте следующее:
    снимите лопасти (в т.ч. и хвостовые). Раскрутите ротор на столе около 70-80%. Потом подвигайте руддер влево-вправо (не двигая шаг) и смотрите на тарелку, не ходит ли она в этот момент вниз (или вниз - в сторону). Если это есть - Вы настроили что-то не правильно.
    В идеале - при любых оборотах от 0 до 100 тарелка должна быть в горизонтальной плоскости и подниматься и опускаться синхронно с ручкой шага. А при движении руддера влево-вправо - должна оставаться вообще на своем месте, никуда не наклоняясь и не опускаясь.

Проверите - отпишитесь.
    Последний раз редактировалось DaGGeR; 27.12.2015 в 02:25.

Записей в дневнике
    6
    Верт с акком весит 343 гр. Обороты померять, к сожалению, нечем.
    Там же 450ка на видео? Или что - то другое?

10.  

Ну на самом видио подписано Трекс 250

Записей в дневнике
    6
    А, да. Но на самом деле даже 450ку в ветер кидает по высоте - будь здоров, что уж говорить про 250ку.

Всем большое спасибо! Все проверю и отпишусь по результатам.

Записей в дневнике
    6
    Да, отпишитесь.
    Кстати, если вы в Минске, там вроде есть вертолетная тусовка!

Добрый день, все проверил. В симуляторе сколько не летал просадки вертолета при пируэтах не наблюдал. Снимал лопасти и наблюдал за тарелкой на разных оборотах - стоит на месте. Возможно действительно в запале во время реального полета зацепляю газ, может быть еще ветер сказывается, а может быть и то и то. Вобщем, попытаюсь полетать в безветренную погоду и не цеплять газ.

Народ, помогите разобраться с траблой. Верт 450про, FBL 3gx mrs , аппа спектрум 7. После краша и перенастройки срывает хвост. Вроде настраивал по мануалу, наверное раз 20 уже, но результат по прежнему один и тот же. Со снятыми лопастями при раскрутке до 50 % газа держит а потом хвост срывается. Что делаю не так?

Записей в дневнике
    6
    а что значит - срывается? срывается на каких - то маневрах или как?

Я бы посмотрел как на самом валу держится коничка - было что на новом валу она прокручивалась. Здесь явно 3ГИкс не виновен, тут надо механику смотреть, на мой взгляд.

Для настройки снял лопасти ОР и после всех этапов пробую раскрутить на полу. И вот в какой то момент и происходит срыв. Коничка сидит как надо. По крайней мере от руки не проворачивается.

На хвостовом цапфы проверте, в правильную ли сторону.

Добрый день. Не дождавшись весны решил полетать на 250ке с 3GX. Температура воздуха была +1, лежал снег, ветер где то 4 м/с. Первые пару минут полет нормальный, а потом начался какой то неадекват, верт начал проваливаться вниз (возможно из за ветра) и отлетать в сторону, не мог никак вернуть его к себе, после разворота вообще потерял высоту и ударился об землю. Не могу понять в чем причина, толи ветер, толи холодная и влажная погода. Поделитесь опытом эксплуатации 3GX зимой. На каком то из форумов читал, что человек заливает 3GX каким то герметиком и говорит, что после этого лучше летает. Может кто то пробовал такое?

здесь уже обсуждали родной лак полное г поэтому покрывают лаком сами полистайте назад по теме найдете все подробности

Записей в дневнике
    4
    4м/с на 250-ке))))) да Вы рисковый человек)))

По поводу лака: 3Gx и все вопросы о нем тыкайте))

Спасибо за ссылку!
    Да, с погодой я наверно поспешил. Сбило с толку то, что по прогнозу ветер был 2 м/с, а в реальности был сильней. У меня аж коробку пенопластовую от передатчика сдуло, хотя все время с ней ходил никогда ее не сдувало. Теперь ремонтируюсь, тяги от цапф срезало, погнуло межлопасной вал итд.
    На днях еще прикупил Tarot 450 б/у он флайбарный, есть гироскоп GP780. Как считаете, если опыта мало, лучше сначала полетать на флайбаре, попробовать. Или сразу снимать 3GX с 250ки и переводить 450ку на бесфлайбар?

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    На хвостовом цапфы проверте, в правильную ли сторону.
    Проверил. Вроде правильно все.

сервы у тебя стали клинить от холода по очереди

Цитата Сообщение от Eddie Посмотреть сообщение
    Для настройки снял лопасти ОР и после всех этапов пробую раскрутить на полу. И вот в какой то момент и происходит срыв. Коничка сидит как надо. По крайней мере от руки не проворачивается.
    Столкнулся с такой же проблемой. После падения и перенастройки 3GX, начало срывать хвост. Снимаю лопасти ОР ставлю на пол, плавно добавляю газ, гдето на 40% газа, начинает крутить хвост. Только у меня ремень на хвосте. Слайдер если подергать его туда-сюда люфтит гдето на 1 мм.

Есть мнение что делать?

Записей в дневнике
    1
    Отклейте 3gx от рамы и еще раз раскрутите ротор, так, чтобы 100% исключить вибрации на 3gx. Если хвост продолжит срывать, то дальше копать механику. Если срывы пропадут, то бороться с вибрациями.

Записей в дневнике
    6
    На днях еще прикупил Tarot 450 б/у он флайбарный, есть гироскоп GP780. Как считаете, если опыта мало, лучше сначала полетать на флайбаре, попробовать. Или сразу снимать 3GX с 250ки и переводить 450ку на бесфлайбар?
    Есть смысл летать на ФБЛ. 450ка с флайбаром, тем более для новичка, имхо, смысла не имеет. Я бы рекомендовал в 450ку поставить что - нибудь более вменяемое, а не 3GX.

ALS
    ALS вне форума

Мне кажется, на начальном этапе флайбар скорее полезен, чем вреден))
    Специально, конечно, собирать флайбарный верт смысла нет, но если он уже есть - отвисите на нем все ориентации в нормале - и потом думайте про ФБЛку))

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Мне кажется, на начальном этапе флайбар скорее полезен, чем вреден))
    дискутабельно. Флайбарный верт - тем более, говноклон и тем более- 450й размер - очень нестабилен. Особенно это важно для новичка. Там и так все сложно управляется, а тут будут еще всякие артефакты полета.
    В ФБЛ ( нормально настроенной, без вибраций ) все просто - дернул стик вверх - верт пошел вверх. Дернул вбок - верт пойдет вбок. Флайбар же полетит куда Бог пошлет. Я даже не говорю про отсутствие ПК...

Я так понимаю, что нормальный флайбар начинается с 600ки. По - крайней мере так говорят...

ALS
    ALS вне форума

Можно и подискутировать)) На начальном этапе -
    все просто - дернул стик вверх - верт пошел вверх.
    создает излишнее ощущение легкости и при дальнейшем обучении могут образоваться артефакты управления, причину которых новичку трудно осознать, с флайбаром есть шанс глубже проникнуться как управлением, так и принципом/конструкцией вертолета.
    Я не говорю, что это прям обязательно, но если есть возможность - не лишайте себя удовольствия))
    Флайбар хорош в любом размере (хоть 250-ка) для повисеть, мы же сейчас не про пирофлипы говорим.

Записей в дневнике
    6
    создает излишнее ощущение легкости и при дальнейшем обучении могут образоваться артефакты управления
    первый раз слышу, чтобы у кого - то обучающегося пилотированию, возникало бы ощущение легкости :-). ИМХО, это и без того сложный процесс, чтобы его еще усложнять. Кто - то летал даже без хв. гиры...

Записей в дневнике
    4
    Я не говорю, что это прям обязательно, но если есть возможность - не лишайте себя удовольствия))
    Флайбар хорош в любом размере (хоть 250-ка) для повисеть
    Поддерживаю

Записей в дневнике
    6
    Когда я продавал вертик ( кажется, это была 300ка ), ко мне приехал чел. У него был белт цп.
    Он очень был удивлен тому, что вертик просто так, сам, висит на месте. Приятно удивлен. Если ставить целью получение знаний о работе вертолета. тогда флайбар даст возможность задуматься над некоторыми вещами. А еще более прикольно полетать без гироскопа.

"Удовольствием" летать на говноклоне с флайбаром лично я сыт по горло.

Если же стоит задача - научиться пилотировать, то здесь я вариантов не вижу: даже с ФБЛ, пирокомпенсацией и прочими плюшками верт все равно запредельно сложен в управлении. Впрочем, тут уж решать субтопикстартеру, что ему важнее.
    ФБЛ, с другой стороны, требует вложений, и неслабых, и тоже требует настройки, причем - довольно непростой+ более нормальных серв.

ALS
    ALS вне форума

летать на говноклоне с флайбаром
    Мы вроде не об этом сейчас, на гавноклоне и с ФБЛ-кой летать никакого удовольствия.
    Я еще раз сформулирую (свою) мысль - если уже есть вертолет с флайбаром - полетайте на нем какое-то время, это принесет пользу.

Записей в дневнике
    6
    Я еще раз сформулирую (свою) мысль - если уже есть вертолет с флайбаром - полетайте на нем какое-то время, это принесет пользу.
    Ааа, ну если брать в такой формулировке - то да, согласен. По любому сначала можно посмотреть, как летает то что есть - почему бы и нет, ведь это ничего не стоит ( если верт хотя бы минимально адекватен )

Спасибо за советы! 450ка у меня только тушка, из электроники только мотор и гироскоп, больше ничего.

Записей в дневнике
    6
    Ну, если так, тогда я бы все - таки хотя бы сразу взял нормальные сервы, а не аналоговые, чтобы потом использовать для фбл.

Цитата Сообщение от Adoff Посмотреть сообщение
    Отклейте 3gx от рамы и еще раз раскрутите ротор, так, чтобы 100% исключить вибрации на 3gx. Если хвост продолжит срывать, то дальше копать механику. Если срывы пропадут, то бороться с вибрациями.
    Отклеил 3gx, он висит на проводах. Хвост по прежнему срывает. Куда копать дальше подскажите, слайдер ХР немного люфтит, если подергать его из стороны в сторону. Может в этом причина?

Записей в дневнике
    6
    Отклеил 3gx, он висит на проводах. Хвост по прежнему срывает.
    А лимиты выставлены?Т.е. если давать руддер, слайдер доходит до крайних положений?

ALS
    ALS вне форума

Хвост по прежнему срывает.
    Иногда такое бывает по причине неправильно выставленной предкомпенсации.
    Как версия.

+ Ответить в теме