3Gx и все вопросы о нем

def_lord
Neo1968:

У меня полноценный приемник JR, про сателлиты тоже читал, что там канал не gear, а AUX. Хвост ведет себя нормально, реагирует на изменение режима, но когда встает в удержание, на передатчике в это время стоит Нормал, и наоборот- когда в трансмиттере Head Hold- хвост возвращается в центр со стиком.

Анекдот:
Жил - был еврей. И было у еврея 2 гуся, один серый, другой белый.
Наступил праздник - надо резать одного из гусей. Какого? Думал еврей - думал, не придумал и пошёл к раввину.
Говорит раввину - так мол и так, надо одного гуся резать, праздник всё же. Какого резать - серого или белого? Раввин говорит - реж серого! Не могу, отвечает еврей - белый будет скучать. Ну тогда реж белого - опять таки не могу - серый будет скучать… Задумался тогда раввин - 5 минут думал - 10 минут думал - ничего не придумал. Говорит еврею - не знаю я, как тебе помочь. Пойди вон в православную церковь, там батюшка - спроси его - может и поможет чем.
Ну что делать, пошёл еврей к батюшке. Так мол и так, батюшка, хоть я и не вашей веры, помоги советом! Есть два гуся, один белый, другой серый! Праздники на носу, надо одного гуся зарезать, какого? Реж белого, говорит батюшка! Не могу, отвечает еврей, серый будет скучать… Тогда реж серого, советует батюшка - Тоже не могу - белый будет скучать - опять сокрушается еврей… Батюшка подумал, почесал свою окладистую бороду… да и говорит - да и х…й с ним!
Летает - летает, хвост в режиме удержания - да, в режиме удержания. Тебе, мил человек, не пофигу, что канал инвертирован - и что стоит не +40 а -40?
А что бы слайдер выставить в “0” не обязательно извращаться с режимом удержания и нормалом, достаточно подключить на любой канал приёмника серву на прямую - например, на канал ELEV, выключить в передатчике все миксы и экспоненты - и отпустить ручки - вот тебе серва и встанет в “0” - спокойно выставляй длину качалки 😃

trex500

Главное потом только при настройке хвоста уже по результатам полета в правильную сторону добавлять или убавлять чувствительность.

Neo1968

Да, про гусей это Вы сильно:)
Согласен, что для полета главное - это активированный режим удержания, просто порядок во всем люблю, а тут явно что то не так:) тем более, что это мой первый вертолет и хочется самому во всем разобраться.

Вопросик еще: как проверить активирован канал чуйки вообще, или нет? Я к тому, что его в меню реверсов не видно (это я не для того, чтобы его реверсировать, а чтоб видно его было:)). Как писали, на Спектруме можно назначить каналы самому при первом включении. На JR такого точно нет.

def_lord

Вопросик еще: как проверить активирован канал чуйки вообще, или нет? Я к тому, что его в меню реверсов не видно (это я не для того, чтобы его реверсировать, а чтоб видно его было). Как писали, на Спектруме можно назначить каналы самому при первом включении. На JR такого точно нет.

Предлагаю задать этот вопрос в разделе посвящённом данной аппаратуре - я думаю, это будет более правильно.

Neo1968
def_lord:

Предлагаю задать этот вопрос в разделе посвящённом данной аппаратуре - я думаю, это будет более правильно.

Да искал я там уже, не нашел. Может серву засунуть в канал чувствительности и попроверять методом тыка?

def_lord
Neo1968:

Да искал я там уже, не нашел. Может серву засунуть в канал чувствительности и попроверять методом тыка?

Тоже вариант 😃
А что, неужели в Алма-Ате нет вертолётчиков? Город - миллионник!
Может проще к ним подъехать - обычно всегда помогают и советом и действием 😃

Neo1968

Да, есть и им тоже писал в личку. Но я сейчас временно в Астане, это наша новая столица, там только чиновники и бизНесмены:) Вынужден констатировать, с долей антипатриатизма, в Казахстане это хобби крайне неразвито, в основном р/с самолеты:(

def_lord
Neo1968:

Да, есть и им тоже писал в личку. Но я сейчас временно в Астане, это наша новая столица, там только чиновники и бизНесмены:) Вынужден констатировать, с долей антипатриатизма, в Казахстане это хобби крайне неразвито, в основном р/с самолеты:(

Знаю, общался с людьми 😃 И про Астану знаю… я сам с Байконура 😉

Neo1968

Ну вот, тогда помогайте земляку😁

def_lord
Neo1968:

Ну вот, тогда помогайте земляку😁

А ты кто по профессии - если не секрет? 😃

Neo1968

Я вообще по образованию врач, сейчас нет. Но с техникой всегда дружил, еще с тех, советских времен, когда были СЮТ. Знаешь, что это?😛 Станция Юных Техников:) Конечно, не электронщик и не механик, но что-то видимо в генах. Не скажут, что оффтоп?

def_lord
Neo1968:

Я вообще по образованию врач, сейчас нет. Но с техникой всегда дружил, еще с тех, советских времен, когда были СЮТ. Знаешь, что это?😛 Станция Юных Техников:) Конечно, не электронщик и не механик, но что-то видимо в генах. Не скажут, что оффтоп?

Так вот 😃 Смотри ситуация 😃 Тебя просят поставить диагноз - при этом - пациент находится где то далеко - далеко 😃 Вот и понимай 😃
Поэтому и рекомендуется - всё же отвезти к врачу 😃

Neo1968

Так врач за 1000 верст, вот поэтому и пытаю вас, опытных бойцов он-лайн😆 Вы уж не серчайте…

def_lord
Neo1968:

Так врач за 1000 верст, вот поэтому и пытаю вас, опытных бойцов он-лайн😆 Вы уж не серчайте…

Да мы то только за 😃
Но у меня пока мысли кончились 😦

VVM
Neo1968:

на передатчике в это время стоит Нормал, и наоборот- когда в трансмиттере Head Hold- хвост возвращается в центр со стиком

У Вас в настройке режим гиры привязан к полетным режимам и переключение режимов работы гиры (нормал\удержание) происходит при смене режимов полета - нормал\СТ(идле) 1\2\холд) - есть такой способ настройки гиры и по этому у Вас на приемнике и нет настроек 5 канала. (ИМХО).
У меня такое было на Спектруме, потом разобрался.
heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=5983.60;topi…

здесь ссылка на инструкцию JR 8ки гляньте раздел про натройку гиры

paker1984
Neo1968:

Так врач за 1000 верст, вот поэтому и пытаю вас, опытных бойцов он-лайн Вы уж не серчайте…

Снимок вашего меню ГИРО СЕНС покажите,попытаюсь вам что ли бо подсказать!

Neo1968

Спасибо, как вернусь из командировки, обязательно отправлю снимок.

Lesnoe

Прошился вчера на 2.1 версию. Есть несколько вопросов.

  1. Обязательно ли калибровать дроссель если не подключен внешний гувернер???
  2. Почему у меня перестали в программе отображаться крутилки чувствительности элеронов и элеватора. Тоесть при подключенном 3жх к компу кручу крутилки на блоке отверткой а значения на нуле стоят???
  3. В мониторе каналов появилось смещение на две единицы по шагу когда я элеватор вниз отклоняю только. Конечные точки использовал только чтобы уменьшить отрицательный шаг, но так делал на прошивке 2.0 никаких смещений небыло по программе в мониторе.
  4. Как вообще правильно перепрошиваться??? Есть какие нибудь моменты важные???
5niza5

А как с двойными расходами? Работает или нет?

Lesnoe

Так с чувствительностью по элеронам и элеватору разобрался, это в режиме дир при выключенных гироскопах ничего не показывает прога. А вот значения циферек теперь все за 50 при этой настройке на прошивке 2.1. А вот на 2.0 были до 40 значения

5niza5:

А как с двойными расходами? Работает или нет?

вот не совсем понял что такое двойные расходы???