3Gx и все вопросы о нем

trex500

В инструкции нигде не написано использовать эндпоинты.
Написано выставить сабтримерами тарелку вровень. И через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои). Все. Остальным займется мозг и сенсоры. Не мешайте компьютеру работать 😃

Да и еще, уменьшая ход эндпоинтом вы лишь уменьшаете разрешающую способность канала. Грубо было у вас 1024 (или 2048, не помню, но фиг с ним) шага. Вы уменьшили ход на 10%, и стало у вас 992 шага.

Alex71
Evguenis:

К тому же предусмотрен инструкциями по настройке.

ну вообще то не предусматривает инструкция этого. Более того там написано что не надо трогать настройку каждой сервы отдельно (ендпоинты и т.д.) а все настройки производить из меню свошмикс.

Neo1968
trex500:

Написано выставить сабтримерами тарелку вровень. И через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои). Все. Остальным займется мозг и сенсоры. Не мешайте компьютеру работать

+1000 А я все думал, у меня меню TRAVEL ADJUST простаивает))).

Neo1968:

у меня меню

Прикольный каламбур.

Evguenis
trex500:

через swash выставить нужные углы (для каждой модели верта свои).

Это разные вещи. Через swash меню вы задаете полетные режимы для конкретной модели- общий шаг и циклик, а через dir указываете системе возможные лимиты. Кстати, в 3G инструкция указывала на настройку перепендикулярности хода тарелки. Ну упростили инструкцию, этот пункт часто вызывал дополнительные вопросы- очень трудоемкое занятие. В разных прошивках к одной коробке вы сами видели очень разные функции- работают ребята. А вертолет, настроенный по такой методе висит как прибитый и летает как по рельсам, никуда не заваливаясь. Хотя, мы все идем своим путем…
С уважением, Евгений.

trex500

Да висеть то ему зачем? Он должен виражи закладывать. Висят абсолютно все верты с ФБЛ. Это ее основная обязанность держать верь по курсу. 3GX прекрасно держит даже с криво выставленной тарелкой. Особенно когда берешь ФБЛ верт после флайбара, кажется что он вообще без воздействия пилота висит.

Можете субъективно оценить, что стало выглядеть иначе в полете с эндпоинтами?

Lesnoe

Короче, сегодня восем акков выжигал. Но не могу я от своей проблемы избавиться, что только не крутил и через комп, настройку тоже. Когда бэк флип делаешь крен ощутимый влево. Делаем зависание в инверте через бэк флип, поддаем газу отрицательного, крен, тиктачить пробывал, по элеронам завал, особенно после второго “тиктачиния”, третий страшно делать уже делать, а то кубарем вниз пошел бы. Пробывал через бэк флип зависнуть, крен влево, выравниваю, и в инверте до дури газ вверх вниз, больше кренов нет, держит. А вот самое интересное в другом: через правые и левые роллы зависаю в инверте все отлично, а так же через форвард флип все отлично(((((( Завтра все-таки покручу енд поинты посмотрим. Темболее я когда первый раз верт настраивал этот, я пользовал конечные точки, и при чем он летал.

PILOTon99
Lesnoe:

покручу енд поинты посмотрим

Только не забудь сделать это чётко по инструкции, перепрописав потом коробочке новые эндпоинты и нейтраль. Есть подозрение, что завал по крену может быть из-за перекоса тарелки при работе тангажом. Удачи.

trex500:

Да и еще, уменьшая ход эндпоинтом вы лишь уменьшаете разрешающую способность канала. Грубо было у вас 1024 (или 2048, не помню, но фиг с ним) шага. Вы уменьшили ход на 10%, и стало у вас 992 шага.

Эндпоинты в случае с 3G настраиваются не для ограничения хода серв, а именно для равномерного хода тарелки на весь максимально возможный механический диапазон. А разрешающая способность тут причём? Свош точно так же убивает шаги почти в половину при настройке питча и цикликов, разве нет? Если охота сохранить максимум разрешения, переходим на более корткоплечие качалки, лишь бы полный ход сервы обеспечивал механически отклонение лопастей на угол КШ+ЦШ. При этом потеряем в скорости работы автомата перекоса…

Вот фраза из инструкции:
Should any changes made to the endpoints or subtrims on the transmitter in the future, the 3GX flybarless system initial setup must be performed again.

Переводим:
В случае каких-либо изменений, внесенных в конечные точки или subtrims на передатчике и в будущем, 3GX flybarless система начальной установки должна быть выполнена заново.

Инструкция запрещает настраивать питч и циклик эндпоинтами, но равномерность хода тарелки она настраивать не запрещает. Будем дальше копать?

trex500:

Да висеть то ему зачем?

Прикольный вопрос. Такой обычно задают самолётчикам, пытающимся висеть на какойнить полукопии😁

Lesnoe
PILOTon99:

Should any changes made to the endpoints or subtrims on the transmitter in the future, the 3GX flybarless system initial setup must be performed again

Да вот эту фразу читал с утра, тоже мозгую её , что они имели ввиду??? Вот если тогда допустим можно пользоваться энд поинтами. А вот “весь механический” диапазон не очень понял фразу. Получаеться если мы, в “дир” меню перед тем как начать настройку вертолета должны все значения в свошь микс на максимально возможные выкрутить что ли???

PILOTon99
Lesnoe:

Получаеться если мы, в “дир” меню перед тем как начать настройку вертолета должны все значения в свошь микс на максимально возможные выкрутить что ли???

Ну да. Последовательность, определённая инструкцией такая, если не вдаваться в подробности. По умолчанию то свошмикс 100% изначально

Lesnoe:

А вот “весь механический” диапазон не очень понял фразу

Evguenis
trex500:

Он должен виражи закладывать.

Это для полетов блинчиком.

trex500:

Можете субъективно оценить, что стало выглядеть иначе в полете с эндпоинтами?

Легко. Любые фигуры, которые требуют максимальной работы шагом: питч-пампинг, тик-таки, скольжение на хвост и т. д.

Lesnoe:

Темболее я когда первый раз верт настраивал этот, я пользовал конечные точки, и при чем он летал.

А вот вам и комментарий.

trex500

Вообщем если инструкция не запрещает - значит можно.

Да вот эту фразу читал с утра, тоже мозгую её , что они имели ввиду???

Что если есть необходимость что-то изменить в сабтримах или эндпоинтах, после этого надо заново проходить процедуру настройки 3GX с DIR и заданием лимитов.

Lesnoe

Сейчас настраиваю другим способом, подзапутался. Выкрутил все свошь миксы на 100%, выставил везде ровную тарелку 0-50-100. Потом надо урезать свошь миксом шаги и циклики до нужных значений, урезаем, проверяем заново 0-50-100 и опять она криво в 0 и 100% газа приходит. Или может надо после нужных значений свошь микса выставить энд поинты, а потом лимиты задать. А вы как делали???

paker1984
Lesnoe:

Выкрутил все свошь миксы на 100%

Это не поможет и не надо делать!

Lesnoe:

выставил везде ровную тарелку 0-50-100

Крайними точками это делать нельзя,так как дело имеете с гироскопами и его лимитами,т.е. ATV 100% это лимит для него,сделаешь меньше или больше эти лимиты он будет не правильно работать! В проге есть манитор посмотри на сигнал элеватора или элерона при измененных крайних точках ATV!!!

Lesnoe

Хорошо, тогда к примеру выравнили в 50% газа тарелку. Измеряем коллективный шаг. Поднимаем ручку вверх или вниз, туда и туда тарелка криво приходит, как тогда общий шаг мерить если тарелка кривая??? Если я мерию поперек вертолета у меня 14гр общий шаг, а вдоль 12гр. Неувязочка какая то.

Evguenis
Lesnoe:

Выкрутил все свошь миксы на 100%, выставил везде ровную тарелку 0-50-100. Потом надо урезать свошь миксом шаги и циклики до нужных значений, урезаем, проверяем заново 0-50-100 и опять она криво в 0 и 100% газа приходит. Или может надо после нужных значений свошь микса выставить энд поинты, а потом лимиты задать. А вы как делали???

В Dir выставляете сабтриммерами и эндпойнтами ровный ход тарелки по диапазону, свошем выставляете максимально вам необходимые углы общего и циклического шага, чтобы система знала, какие максимальные углы может она использовать.Выходите из Dir, и в полетных режимах свошем меню передатчика устанавливаете [I]необходимые для каждого полетного режима[I] углы общего и циклического шага. После установки сабтриммеров и эндпойнтов в Dir больше их не трогаете до следующего ремонта.
Удачи!

paker1984
Evguenis:

В Dir выставляете сабтриммерами и эндпойнтами ровный ход тарелки по диапазону

Эндпоинты,они же ATV трогать нельзя,они должны быть 100%

Lesnoe:

Хорошо, тогда к примеру выравнили в 50% газа тарелку. Измеряем коллективный шаг. Поднимаем ручку вверх или вниз, туда и туда тарелка криво приходит, как тогда общий шаг мерить если тарелка кривая??? Если я мерию поперек вертолета у меня 14гр общий шаг, а вдоль 12гр. Неувязочка какая то.

А тяги от серв к АП одинаковые у тябя,качалки под углом 90 гр.?
Попробуй подстроить АП эндпоинтами в верхнем и нижнем положении в режиме ДИР и после всей настройки 3GX посмотри монитор в програме,а именно в холде поработай шагом и увидишь как элерон или элеватор убегать будет в мониторе!😃

Lesnoe

Да все отказался от этой затеи. Попробовал настроить с энд поинтами, после того как задал лимиты по тангажу и элеронам, у 3GX вообще мозги съехали((((

PILOTon99

Александр, а ты как из режима DIR выходил? А то я раз неправильно вышел, потерял 3 часа на перенастройки потом😊

trex500
Evguenis:

Выходите из Dir, и в полетных режимах свошем меню передатчика устанавливаете [I]необходимые для каждого полетного режима[I] углы общего и циклического шага. После установки сабтриммеров и эндпойнтов в Dir больше их не трогаете до следующего ремонта.
Удачи!

С версии 2.0 swash тоже вроде нельзя трогать после настройки. Лимиты меняются через настройку полетного режима.
Раньше можно было уменьшать swash для достижения нужного результата, увеличивать было бессмысленно, так как 3GX не могла приодолеть заданные лимиты.

Lesnoe
PILOTon99:

а ты как из режима DIR выходил

Дальше нажал кнопку сет, задал лимиты и реверсы все до конца

paker1984
Lesnoe:

тиктачить пробывал, по элеронам завал, особенно после второго “тиктачиния”, третий страшно делать

Попробуй в передатчике экспоненту поставить,может просто руками задеваешь.