3Gx и все вопросы о нем

Blanicman

Передатчик должен быть включен до включения 3ГХ. Попробуите не выключая передатчик передернете питание на приемнике и 3ГХ, если это не поможет то похоже 3ГХ мертвая, или не совместимость с вашей аппаратурой управления.

OsV74

А я продолжу свою легенду.Блок 3GX подключил как на картинке в инструкции а в приемнике поменял местами желтыи и пурпурные провода - то бишь шаг и газ.Механика АП и хвост работают адекватно и настраиваются нормально.Передатчик включен,зажимаю SET, подсоединяю аккум и прохожу как бы “первый круг” настроек 3GX {E LIM,E REV,A LIM,A REV} без проблем.Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются.

P.S.Блин дурак я, взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

def_lord

Да не, скорее так: взял бы нормальную фбл, уже бы давно летал 😉

Blanicman
OsV74:

А я продолжу свою легенду.Блок 3GX подключил как на картинке в инструкции а в приемнике поменял местами желтыи и пурпурные провода - то бишь шаг и газ.Механика АП и хвост работают адекватно и настраиваются нормально.Передатчик включен,зажимаю SET, подсоединяю аккум и прохожу как бы “первый круг” настроек 3GX {E LIM,E REV,A LIM,A REV} без проблем.Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются. P.S.Блин дурак я, взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

Может попробовать подключить к компу и сделать перезаливку прошивки.

makso
OsV74:

Далее по инструкции следует перезагрузить систему - то есть выключить и снова включить.Включаю, тарелка АП в перекошенном налево положении дергается вверх-вниз три раза и на блоке горят красные STATUS и GOV .Управление с передатчика как бы присутствует но в тоже время электроника живет своей жизнью - стик чуть тронешь и сервы поехали куда им вздумается.

Если бы вы внимательно почитали эту ветку, то поняли бы, что в этом то и есть смысл работы FBL.

OsV74:

Перезагружал много раз - ничего не меняется,даже после “первого круга” настройки не сохраняются.

Это вам так кажется 😉

OsV74:

P.S.Блин дурак я

Тут помочь не могу 😃 (Без обид - просто шутка 😃 )

OsV74:

взял бы флайбарный вариант - уже вовсю летал бы.

Уверяю - вы заблуждаетесь 😉 Максимум шо ремонт бы кипел вовсю😇

def_lord:

Да не, скорее так: взял бы нормальную фбл, уже бы давно летал 😉

Нормальная FBL, нормально летает, по крайней мере у меня - просто товарисч немного не опытный и не внимательный. А взял бы товарисч например биста, ну что бы от этого поменялось??? Тарелка сцуко, так бы и жила своей жизнью 😁

Blanicman:

Может попробовать подключить к компу и сделать перезаливку прошивки.

Попробовать можно, но я бы в начале на месте вопрошающего проверил бы и вник в правильность подключения.

kasmirov
Blanicman:

Передатчик должен быть включен до включения 3ГХ. Попробуите не выключая передатчик передернете питание на приемнике и 3ГХ, если это не поможет то похоже 3ГХ мертвая, или не совместимость с вашей аппаратурой управления.

Все это я делал 😦 Походу бобик мертв по прибытию 😦

OsV74:

А я продолжу свою легенду

Может вы поможете. Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Blanicman
kasmirov:

Может вы поможете. Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Ничего не светиться, 3ГХ не включается сама по себе без принимающего сигнал приемника.
Хотя может я и не прав, вечером попробую включить без приемника.

DaGGeR
kasmirov:

Что светится на 3гх, если на нее только питание подать и не подключать к ресиверу?

Карим, Если включить передатчик, подать питание на ESC который соединен с 3GX и подсоединен приемник (никакие сервы не подключены), то в итоге вы получите 2 красных горящих светодиода: Gov (красный, так как гувернер у вас не подключен и не задействован) и STATUS (будет гореть красным, так как не подключен канал регулировки гироскопа).
Если блок не горит, то это означает только одно: В самый первый раз, когда Вы его подключали, то скорее всего перепутали полярность. Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Вы нигде не указали, в какой разъем 3GX вы подключили бэк с регулятора? Не допускаете, что вы просто его спалили.

Насчет последовательности подключения приемника и передатчика, Вы пишете, что типа значения не имеет. Еще как имеет!. Первым ВСЕГДА включается передатчик, а только потом приемник. Сам приемник с передатчиком, я так понял, у Вас забиндены друг с другом?

makso
DaGGeR:

В самый первый раз, когда Вы его подключали, то скорее всего перепутали полярность. Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Вот именно такую ситуацию я и имел ввиду, когда просил выложить фото подключения… 3Gx спалить не так уж и просто, я дважды в торопях путал полярность и ни хрена с ним не сталось… А приемник как раз таки себя и вел как товарищ выше описывал.

kasmirov
DaGGeR:

Так как 3-х проводной разъем, что идет от регулятора, можно воткнуть в 3GX черным проводом вниз, а можно и вверх. Что с 98% вероятностью вы и сделали.

Нет со 100% вероятностью 😃
Насчет полярности все строго.
Вечером еще раз все проверю и фотки сделаю.

VDJ_FLINT
kasmirov:

Все это я делал Походу бобик мертв по прибытию

При первом подключении 3GX , даже если вы подали питание и приёмник горит и работает , то на 3GX-се НИ ЧЕГО ГОРЕТЬ НЕ БУДЕТ !!! В инструкзии написано и обговорино 1000 раз - нажмите кнопку и держите , а после включите питание , начнут бегать огоньки и будет инициализация !!! 20 минут назад только новый 3GX настраивал , ради интереса после подключения уже третий проверяю на эту бадягу , он тоже не светился , но после как по инструкции сделал всё работает !!! У меня третий вёрт с 3GX-сом , всё настроилось и летает !!!😃

kasmirov
VDJ_FLINT:

В инструкзии написано и обговорино 1000 раз - нажмите кнопку и держите , а после включите питание , начнут бегать огоньки и будет инициализация !!!

Где-то выше я об этом писал, что именно с этого и начинал. Однако, я это делал с предыдущим приемником. Сейчас попробую с новым.

VDJ_FLINT

Извиняюсь , не буду перечитывать выше , у вас вёрт какой ?😃

makso
VDJ_FLINT:

Извиняюсь , не буду перечитывать выше , у вас вёрт какой ?😃

А это имеет какое то отношение к данной теме???

Blanicman

Проверил свою 3ГХ на отсоединение:
1.При отсоединенном приемнике от блока при включении питания- 3гх не включается, светодиоды не горят.
2. При подключенном приемнике к блоку и не включенном передатчике при включении питания- 3гх не включается , светодиоды не горят.
3. При включенном передатчике и включении 3ГХ горят зеленый STATUS и красный GOV, при выключении передатчика серво устанавливаются в режим fail safe и на блоке так же горят зеленый STATUS и красный GOV.
Аппаратура Футаба, приемник R2008SB подсоединен к 3ГХ по S-BUS.

VDJ_FLINT

На 600ке , у Castle ICE HV 80 надо отключать красный проводок из трёх идущих проводков в разъём в 3GX -THR !!Потому и спросил !

Blanicman
VDJ_FLINT:

а 600ке , у Castle ICE HV 80 надо отключать красный проводок из трёх идущих проводков в разъём в 3GX -THR !!Потому и спросил !

Ничего отключать не надо, Castle ICE HV 80 работать не будет!

VDJ_FLINT

Тогда этому нельзя верить !Да , и в описании к регулятору тоже схемка есть , откройте и посмотрите !!!

OsV74

При покупке верта, на диске 3DX была версия 1.1 дома сразу перепрошил на 2.1 - с ней и “настраивал”.Уже писал, что и тарелка криво стояла как хотела сама двигалась.Скачал версию 3.0 и буквально сразу после заливки с компа в блок 3DX {при включенном передатчике и приемнике} тарелка АП сама выровнялась, сервы никуда сами не ходят и управление полностью под контролем.А вот при включении 3DX в обычном режиме так и горят красным цветом STATUS и GOV ,хотя все адекватно рулится.Немного настораживают нелестные отзывы о версии 3.0.

VDJ_FLINT

Вячеслав , посмотрите показания чувствительности регуляторов через комп .Значения в версии 3.0 больше при 50% регуляторов , можно крутить и смотреть в проге !

OsV74

А что если я тупо везде дефолт понажимаю,а в процессе подлётов уже буду регулировать.Заранее извиняюсь если я слишком тупой.