3Gx и все вопросы о нем

aleks740321

Спасибо,ОГРОМНОЕ,сегодня вечером буду опять мучить верт.Соответственно буду писать если опять косяки какие будут.

aleks740321

Как я понял надо делать так.1.В пульте шаг 0-25-50-75-100(везде потом по мануалу).Субтримеры все 0.Шаг газа по умолчанию(потом по мануалу).2.Отключаю питание мотора.3.Включаю борт удерживая сет(лампа DIR горит).4.Ставлю левелер и в нейтральном положении добиваюсь чтоб левелер коснулся всеми 3 лапками тарелки.5.Вверх и вниз стик не двигаю и ни чего там не настраиваю.6.Ставлю голову одеваю на лопасть угломер.7.Стик вверх(там должно получится +12)чем надо этот угол каректировать в пульте?(в футабе)dir должен гореть или как-то мигать?

P.S Вчера сидел переводил мануал align 3g и там про углы крен,тангаж вообще ни чего не пишется.Получается после настройки углов атаки +12/-12 надо просто показать лимиты?

vadson

Доброго времени суток! У меня возникли вопросы по настройке.
1, Как я понял верх и низ тарелку не ровняем (почему?) - первый вопрос снят, в инструкции сказано не в коем разе не настраивать ендпоинтами отдельных серв.
2, Циклический шаг надо выставить 8гр., у меня получается - пример элероны в одном положении настраиваю 8гр, в другом получается 10гр. Можно и нужно ли расходами аппы это урезать?
3, приемник футаба подключено по с-бас шине, в настройках гувера он отключен. А на 3гх горит зеленый, говоря о вкл гувере., как его отключить, если он мне не нужен. ?
Огромное спасибо за ответы!!!

Crw

На всех вертолетах отстраивал систему в соответствии с описанием (предположительно авторства А.Жукова) - все отстраивалось и летало без каких-либо проблем. Единственное - разные углы циклика (с одной стороны 8,3, с другой - 7,8). Пытался бороться - забил, летаю так. Да и не исключено, что это издержки цифрового угломера - обычные более грубые.

Настройка 3G.zip

vadson

суть в том, что если бы разность отклонениЙ была бы до 0,5-1 гр можно было бы забить, но когда разница в 2гр. хз че делать.

Mikik
aleks740321:

Как я понял надо делать так

  1. Да
  2. Да
  3. Да.
  4. Шаг ставим в 50%. Выводим сабтриммерами качалки серв максимально перепндикулярно ОР.
  5. Одеваем левелер и механически добиваемся того, чтобы все 3 лапки касались тарелки.
  6. Да
  7. DIR должен гореть. Регулировать надо swashplate mixing function (как это в Футабе - не знаю)
vadson:

У меня возникли вопросы по настройке

  1. Изучай принцип работы ФБЛ.
  2. Расходы не трогать никогда!
  3. Забить на это. Если так напрягает, то управляется 7 каналом приемника. Реверсни его.
Crw:

На всех вертолетах отстраивал систему в соответствии с описанием

Это для 3G, для 3GX есть принципиальные отличия. Никогда не надо трогать расходы по отдельным сервам!

aleks740321
Mikik:

Это для 3G, для 3GX есть принципиальные отличия. Никогда не надо трогать расходы по отдельным сервам!

Михаил у меня 3G а не 3GX это ко мне относится?В моём пульте есть две функции(SWASH Mix и просто SWASH)какой из них мне нужен для настройки атаки +12\-12?

Mikik

Вечером посмотрю про 3G, но скорее всего всё также как и у 3GX стало.
Я в футабах не силен, но думаю, что SWASH Mix - это для настройки углов общего и циклических, а SWASH - для установки типа автомата перекоса. Кстати, тип стоит правильный? Должен быть 3 сервы на 120.

aleks740321

Я вечером попробую сфоткать эти функции и выложить.А тип у меня ставится вообще в другом меню и там стоит всё правильно 120H3.

Val-ksd

Ищите Swash mix PIT для регулировки расходов по общему шагу.

vadson
Mikik:
  1. Изучай принцип работы ФБЛ.

у меня уже штук 5 разных систем было, это не актуально, у всех по разному.

aleks740321

SWASH выглядит так:

А Swash mix так:

Так чем строить углы +12\-12?

Mikik
vadson:

у всех по разному

Все ФБЛ - системы с обратной связью и работает по одному и тому же принципу. Алгоритмы реализации могут отличаться. Принцип - нет. У всех современных ФБЛ он практически такой же как и у гироскопа в режиме удержания.

aleks740321:

Так чем строить углы +12\-12?

SWASH

Вот здесь:

Val-ksd

В меню Swash значение PIT будет влиять на диапазон углов по общему шагу, а остальное думаю вам не надо.

aleks740321

Понял буду побеждать.Щас ещё фотку кину что то с шагом не совсем понятно

Здесь два значения и они оба меняют кривую,какую именно надо строить?

Vovets
aleks740321:

Здесь два значения и они оба меняют кривую,какую именно надо строить?

Числа в левом столбце двигают точку по вертикальной оси, а в правом - по горизонтальной. Часть точек в правом столбце можно отключить, когда нужна прямая, можно оставить только крайние. Для этого подержать центральную кнопку на чиселке в правом столбце. Она исчезнет.

aleks740321

Михаил в этом окне у меня всё,с значением +,кроме PIT -50% так как если плюс то тарелка двигается не каректно,реверсами не выравнивается.

Mikik
aleks740321:

Михаил у меня 3G а не 3GX это ко мне относится

Абсолютно одинаково настраиваются.

aleks740321
Vovets:

Числа в левом столбце двигают точку по вертикальной оси, а в правом - по горизонтальной

А для чего правый вообще нужен?И нужно ли его в дальнейшем настраивать или тупо чёрточки поставить?

Mikik

Я в футабах не силен. У меня ЖР

Vovets
aleks740321:

А для чего правый вообще нужен?

Чтобы всякие хитрые кривые рисовать. Вертолётчикам сейчас как правило не актуально.