3Gx и все вопросы о нем

Wesson
Юрий55:

Обязательно - на 3-ий…10-ый…100-ый раз включится ротор со всеми последствиями

Следуя Вашей логике, нельзя летать на RC моделях вообще. Обязательно на на 3-ий…10-ый…100-ый раз, что-нибудь откажет и модель полетит куда-нибудь не туда, например в зрителей… тьфу три раза. Если аппаратура работает штатно, то все будет нормально. Я сейчас написал о не штатном поведении 3GX после перехода на 3.1.

kasmirov

Я каждый раз выключаю передатчик при смене силовых батарей, но тут есть два момента:

  1. Выключаю передатчик только когда силовые батареи уже отключены
  2. Настроен fixed id, без него приемник ни на какой мусор реагировать не будет
  3. Настроен фейл сэйв.
Wesson
Mikik:

ИМХО, дело не в прошивке

Сбитые лимиты руддера тоже не прошивка? Тогда значит дохнет флэшпамять (или в чем он там хранит данные) самого модуля.

Mikik:

стОит только выключить передатчик, как приемник начинает принимать разнообразнейший мусор. Вероятность принять что-то из этого за команду не равна нулю. Советую больше никогда таких экспериментов не проводить.

Ну наверное соглашусь, хотя вероятность, что принятый шум будет похож на цифровой сигнал полного газа и будет таким оставаться длительное время, это как вероятность того, что миллион обезьян беспорядочно стуча по клавишам, со временем напишут Войну и мир.

Mikik

Вы точно знаете как написан софт приемника и ФБЛ? Я - нет. Вполне возможно, что есть незадокументированные возможности у приемника и у ФБЛ. Как гласит один из законов Мерфи:“Наиболее вероятно то событие, которое наименее желательно”.

Ну а про обезъян - достаточно один раз посмотреть на эфир в диапазоне 2.4, чтобы понять, что можно и не только “Войну и мир” написать 😁

Wesson

Кто летает уже на прошивке 3.1? Никаких глюков не замечали?

Святослав

Вчера перепрошил на 3.1, сегодня отлетал 2 аккума. Все нормально, без глюков

Юрий55
Wesson:

нельзя летать на RC моделях вообще

Просто надо соблюдать определенные правила пользования, обозначенные как в инструкциях, так и практикой (если не своей так других). Согласен что 2.4 сложно “сбить” с ума ,но расчитывать надо на худшие варианты. А различных случаев привести можно много-случалось именно то, чего не должно было быть вообще. Например винт 20 дюймов (на самолете _на земле) на полном газу отрывается от хаба и пролетает со свистом рядом с товарищем-срезало винты крепления на новом моторе.
У меня тут (пока соображаю как все-таки настроить систему) возник еще вопрос по говернеру. Получается что его (если поставлю) я не смогу регулировать с пульта- там даже выхода на приемник не нашел.?

Wesson

канал газа будет сообщать гувернеру желаемые обороты, все остальные регулировки на земле

И еще раз повторю: бог с ним, с передатчиком - включен выключен, я рассказал как оно было. Но факт остается фактом у 3Gx в процессе полетов слетели настройки и это ни фига не смешно.

turboraptor
Святослав:

Вчера перепрошил на 3.1, сегодня отлетал 2 аккума. Все нормально, без глюков

А что нового в 3.1? Вы отлетали два аккума и как почувствовали в чем то разницу? Что добавили?

Святослав

Разницы не заметил, в прошлый раз летал осенью на версии 2.1

vadson
Wesson:

канал газа будет сообщать гувернеру желаемые обороты, все остальные регулировки на земле

доброго времени суток! У Вас наверное аппа - спектрум или ЖР с дсм2 или дсмх. Так вот у нас в тусовке все отказались от спектрума, иногда на моих глазах видел как слетает фаилсейф, а сколько я не видел. В общем я не к чему Вас не принуждаю, но то что спектрумы глючат это уже не панацея. Рекомендую футабу с ихними оригинальными приемниками, тогда можно будет выкл аппу 😃, а так золотое правило что аппа вкл первой и выкл последней.
Я Вам еще как вариант порекомендую перепрошить 3,1 как вариант криво встала., может провода юсб плохой и во время прошивки насобирал и нашил с мусором, купите для этого дела юсб кабель с ферритами.

Vovets
vadson:

Я Вам еще как вариант порекомендую перепрошить 3,1 как вариант криво встала., может провода юсб плохой и во время прошивки насобирал и нашил с мусором, купите для этого дела юсб кабель с ферритами.

Вы ещё святой водой посоветуйте окропить…

Wesson

Как-то странно все, одномоментно: слетел фэйлсейв, который у меня и моих знакомых никогда не слетал, слетели настройки 3Gx в контроллере стояла отсечка на 180А - не сработала… 😦

Юрий55
Wesson:

канал газа будет сообщать гувернеру желаемые обороты

По-идее должно быть наоборот-или я не прав?

Wesson
Юрий55:

По-идее должно быть наоборот-или я не прав?

Не прав 😃 Например на моем вертолете полка газа в положении 100% означает команду гувернеру держать 2100 об/мин, газ 70% - 2000 об/мин и газ 30% - 1950 об/мин

Videoru

Имею в парке 450-го Align. Собрал, настроил, ролы тик-таки, инверт, резкая работа шагом, хвост держит отлично. Но есть одна проблема, при полетах по кругу, а также выполнять горку, хвост начинает дрейфовать (дергаться влево вправо), начинается дрейф хвоста, я сразу останавливаю полет висением, моментально дрейф пропадает. При горизонтальном полете медленном все отлично. В фигурах, и висении все отлично.Чувствительность гироскопа ставил разную, какая настройка в софте отвечает за чувствительность дрейфа при полетах хвоста? С механикой все норм, на данном вертолете ставил микроба, все летает отлично. Версия прошивки 3.1, на 2.1 было тоже самое. За ранее спасибо.

Wesson

Есть такая настройка - Delay - задержка, помимо того, что она имеет два фиксированных значения большой/маленький вертолет, ее можно еще дополнительно корректировать, попробуйте с ней поэкспериментировать.

def_lord
Wesson:

А мне вот после случая с холдом сцыкотно через сугробы пробираться с включенным передатчиком У всех свои фобии

А зачем перебираться через сугробы с включенным передатчиком? Положили его на землю и пошли спокойно к модели…

Mikik:

ИМХО, дело не в прошивке. Эфир в Москве и МО настолько загажен, что страшно представить. Пока включен передатчик, приемник уверенно принимает сигнал от него, но стОит только выключить передатчик, как приемник начинает принимать разнообразнейший мусор. Вероятность принять что-то из этого за команду не равна нулю. Советую больше никогда таких экспериментов не проводить.

Я таки извиняюсь… но вы слегка заблуждаетесь…

vadson:

доброго времени суток! У Вас наверное аппа - спектрум или ЖР с дсм2 или дсмх. Так вот у нас в тусовке все отказались от спектрума, иногда на моих глазах видел как слетает фаилсейф, а сколько я не видел. В общем я не к чему Вас не принуждаю, но то что спектрумы глючат это уже не панацея. Рекомендую футабу с ихними оригинальными приемниками, тогда можно будет выкл аппу

А я видел как человек на футабе забыл переключить модель - и у него верт упал… 😃
А ещё идёшь по дороге - а по сторонам мёртвые с косами стоят… 😉

Videoru

У меня стоит Delay красным цветом для маленьких вертолетов. Я так понимаю что вот эта настройка тоже отвечает за дрейф хвоста Rudder locking Gain. А где Delay настраивается дополнительно в по, как называется данный параметр в софте. Объясните подробнее пожалуйста.

paker1984
Videoru:

У меня стоит Delay красным цветом для маленьких вертолетов. Я так понимаю что вот эта настройка тоже отвечает за дрейф хвоста Rudder locking Gain. А где Delay настраивается дополнительно в по, как называется данный параметр в софте. Объясните подробнее пожалуйста.

Ваня привет, а позвонить и спросить не судьба?
Есть 2-а основных режима задержки-для малых и больших моделей, а вот больше или меньше значение поставить нужно стик от центра отодвигать!
Т.е. центр стика это значение 0, к примеру стик двигаешь вправо он переключается на зеленую лампочку(большие модели),если возьмешь до упора вправо и держа так стик перейдёшь на другую настройку, этим ты выставишь задержку для больших моделей с максимальным значением, а если стик около центра держать будешь, то выставишь задержку для больших моделей ,но с малым значением!

Wesson
Videoru:

У меня стоит Delay красным цветом для маленьких вертолетов. Я так понимаю что вот эта настройка тоже отвечает за дрейф хвоста Rudder locking Gain. А где Delay настраивается дополнительно в по, как называется данный параметр в софте. Объясните подробнее пожалуйста.

Пока появилось время ответить, Роман уже все рассказал 😃
Единственно в Вашем случае, надо нажимать SET держа стик левее центра, а вот насколько левее это и есть предмет эксперимента