3Gx и все вопросы о нем

Юрий55

Почему-бы не подать питание в любойй канал с помощью Y-кабеля?

desh
Юрий55:

Почему-бы не подать питание в любойй канал с помощью Y-кабеля?

Так нет ни одного свободного канала. Все каналы “забиты”. В общем сделал как написал выше - работает.

Юрий55
Wesson:

Не прав 😃 Например на моем вертолете полка газа в положении 100% означает команду гувернеру держать 2100 об/мин, газ 70% - 2000 об/мин и газ 30% - 1950 об/мин

Интересно- это предустановленные настройки или введенные?

Вообще удалось наконец-о победить эту систему. Оч интересная вещь получилась. Оказалось что я купил (в магазине а не с рук) абс новую, запечатанную систему, только “с витрины” -как я понял из самых первых поступлений их на наш рынок, так как оказалась в ней прошивка 1.0, в которой не предусмотрена была настройка полетных режимов с пульта. Сейчас товарищ перепрошил на 3.0-система заработала. Но проверить в полете пока не получается-моторка не хочет работать.

desh:

Так нет ни одного свободного канала. Все каналы “забиты”. В общем сделал как написал выше - работает.

Для Y не нужен свободный- берется любой.

DemidSPb
Юрий55:

как я понял из самых первых поступлений их на наш рынок, так как оказалась в ней прошивка 1.0

Кстати я тут недавно настраивал одну старую 3gx, которая была куплена как только 3gx появилась на рынке. Прошил на 3.хх и все замечательно работает.

desh
Юрий55:

Для Y не нужен свободный- берется любой.

Тут не понял. Можно подробнее?

Wesson

А что непонятного, в любой канал вставляете Y кабель, далее один конец к машинке, или 3gx в Вашем случае, а на другой конец подаете питание.

Юрий55

Выбираете любой канал-допустим 3-й (газ) -подключаете в него один конец(разъем ) кабеля- а во второй конец- предназначенный потребитель этого канала а в третий конец-питание. Для этого он предназначен-объединять или разделять.

desh
Wesson:

А что непонятного, в любой канал вставляете Y кабель, далее один конец к машинке, или 3gx в Вашем случае, а на другой конец подаете питание.

Юрий55:

Выбираете любой канал-допустим 3-й (газ) -подключаете в него один конец(разъем ) кабеля- а во второй конец- предназначенный потребитель этого канала а в третий конец-питание. Для этого он предназначен-объединять или разделять.

Как работает эта Y штука я понимаю. У 3gx 6 выводов для подключения к приемнику, каждый оформлен отдельным jr коннектором. Приемник исключительно 6 канальный, как раз под количество и назначение выводов от 3gx. Так как вы предлагаете в данной конфигурации подключить питание Y коннектором? В случае с 3 м каналом - не подключать сигнальный thr?

Юрий55

Блин. Берете игрик. У него две “папы” и одна “мама”. В один “папа” вставляете питание, в другой “папа” вставляете сигнал тротл . Третий -“мама”-идет в приемник -3-й канал-если это соотв. газу на приемнике. Это можно делать с любым каналом приемника с подключением любого соотв. сигнального вывода от 3Ж.

desh
Юрий55:

Блин. Берете игрик. У него две “папы” и одна “мама”. В один “папа” вставляете питание, в другой “папа” вставляете сигнал тротл . Третий -“мама”-идет в приемник -3-й канал-если это соотв. газу на приемнике. Это можно делать с любым каналом приемника с подключением любого соотв. сигнального вывода от 3Ж.

Все пытаюсь понять что же мне предлагают… Чем этот подход принципиально отличается или лучше того метода что я описал в своем изначальном посте “Пока у меня одна идея, вытащить сигнальный кабель из фишки что питает приемник ( от s.bus/batt) и воткнуть вместо него фиолетовый провод”? Нужно покупать или паять Y кабель вместо использования имеющегося из комплекта 3gx. В этом суть подхода? 😃

Юрий55

В принципе Ваше решение верное. Просто обычно не трогают разъемы чтобы не нарушать стопора в них. У игрика тож. есть свои минусы но пользоваться им удобно.

Datos

еще раз спрошу, может кто-то подскажет:

проблема на 3ГХ и 500-тке ЕФЛ ПРО в стоке следующая: когда верт стоит на земле, иногда могут хаотично единоразово поддергиваться сервы на тарелке. Не одна, а разные, резко, как прострел. Бывает редко, но бывает.

  • Это не сервы - так как они новые и прострел есть по всем хаотично.
  • Феррит на регуле стоит
  • Конденсатор на 6В и 1000мКФ повесил на разъем питания от внешнего аккума - не помогает
  • Самое интересное, что ставил скокум вместо 3ГХ - такого не заметил

Т.е., похоже, что это реально проблема 3ГХ мозга, а не регуля или серв. Либо в нем какие-нибудь фильтры не рабоатют/работают не правильно/отсутствуют как класс, либо он просто глючный.

Кто сталкивался и как лечить?

VVM

А эти подергивания не могут ли быть вызваны статикой?
У меня на 450 подергивалась серва ХР.

YIR78

На 450-м Тарот с ZYX-S сервы на АП TGY-306 в полете резко на пол метра-метр срывало вниз, было похоже как на помеху (летал на новом месте), до этого такого никогда не наблюдал, за весь полет такой срыв 2-3 раза. Оказалось, что у приемника оранж оторвалась антенна-провод, заменил приемник, проблема исчезла.

Datos

вот эти проскоки. между 1.07 - 1.10 минуты…

приемник ни при чем…

VVM:

А эти подергивания не могут ли быть вызваны статикой?
У меня на 450 подергивалась серва ХР.

не, не статика… и феррит есть. вообще не регуль, так как на другом мозге все нормально

YIR78

прошивка какая? попробовать обновить прошивку на 3.1

Datos
YIR78:

прошивка какая? попробовать обновить прошивку на 3.1

именно она

VVM

Статика в общем не от регуля и феррит не помогает о нее, а помогает проводком подсоединить мото раму, раму, хвостовую балку к “-” аккумулятора ( или приемника).
Гдето попадалась тема про статику и сабж.

Datos
VVM:

Статика в общем не от регуля и феррит не помогает о нее, а помогает проводком подсоединить мото раму, раму, хвостовую балку к “-” аккумулятора ( или приемника).
Гдето попадалась тема про статику и сабж.

статика крайне редко встречается на вальных вертолетах, а тем более в состоянии покоя. Но мы уходим от темы - повторюсь, что ставишь другой мозг вместо 3ГХ и таких пробоев на сервы не видно. Причем тут статика, регуль, сервы и т.д.?

VVM

Ну ствьте другой и летайте, я поставил микробист и артефакты ушли.😉

Datos
VVM:

Ну ствьте другой и летайте, я поставил микробист и артефакты ушли.

да проблема в том, что на 600-тке в-бар, а если поставить скокум на 500-тку, то уж очень по разному они летят. 3ГХ хоть как-то в-бар напоминает. с удовольствием его бы оставил, только не могу понять че с этими редкими пробоями делать и есть ли они в полете.