3Gx и все вопросы о нем

SerSh
kasmirov:

Очень на вибрации похоже.

Я тоже сперва думал что это чисто от вибрации, которая иногда бывает пока лопасти не распрямятся (пробовал совсем слабо затягивать цапфы - но эти вибрации всё-равно иногда появляются при раскрутке)… но тогда странно, что когда удавалось взлететь, то и после раскрутки лопастей этих вибраций уже нет (не видно), а вертолет продолжает завалиться в ту же сторону
Может 3GX из-за чего-то неправильно инициализируется при включении или из-за начальных вибраций начинает потом неправильно работать пока его не выключишь/включишь опять?

kasmirov

Вибрации не только от лопастей бывают.
У меня были случаи, когда верт периодически заваливало назад в полете:

  1. сдох подшипник ОР - давал мелкую незаметную дрожь. обнаружил случайно, когда верт перебирал.
  2. прилепил фотик на хвостовую балку, он начал вибрировать со своей частотой и выносил мозг 3гх
    После устранения вышеуказанных причин, все заработало нормально.
    Да где угодно эти вибрации могут быть.
    Ищите вибрации в вертолете. Может лопасти неотбалансированные ОР или ХР. Вал какой-нибудь кривой, подшипники любые.
    Иными словами - любая вращающаяся деталь под подозрением.

А если говорить про помощь вкл/выкл 3гх - это по-моему не помогает. Я тоже так пытался делать, когда испытывал проблемы с 3гх, завал вертолета при взлете, но оказалось дело было в покрытии. Шаськи чутка закапывались, фбл с ума сходила.
Стал взлетать с фанерной площадки - проблема исчезла.

pilot000779

блин парни по моему у вас что то не так настроено… у меня на 450 все отлично летает ни куда ни кренится не валится, может даже на одной лыжне стоять… попробуйте перенастроить заново все внимательно по инструкции прошивка последняя 3.1

SerSh

Проблема не с вибрациями связана.
Сегодня на 3м взлете вертолет опять пытался завалиться (вчера 5 взлетов прошли нормально). Попытался изучить подробнее:
Увидел что в нейтрали тарелка наклонена влево и вперед. Выключил/включил вертолет. Тарелка при инициализации опять встала с наклоном. Попытка раскрутки - вертолет заваливается если мощно не исправлять правым стиком. Вспомнил что при предыдущем включении после того как тарелка уже встала, после некоторой паузы она вроде куда-то еще передвинулась. Решил что это связано с тем, что стик газа видимо стоял не на минимуме, а питание подключалось с включенным Холдом на пульте. Убедился что стик газа в самом низу. Отключил питание вертолета и пульта. Подождал. Включил. Тарелка три раза горизонтально прыгнула туда-обратно и встала ровно. Вертолет взлетел идеально. (Лопасти при этом специально не трогал чтобы убедиться что не из-за их вибраций проблема).
Отлетав я решил включить верт со стиком газа не внизу (с холдом) чтобы убедиться что тарелка опять криво встанет. Тарелка попрыгала три раза горизонтально и встала ровно как ни в чем не бывало.

Может быть это связано с тем, что газ не внизу при включении?

А так понятно что при включении убеждаться что тарелка три раза горизонтально прыгнула и встала ровно…

desh

У меня тоже заваливается на 10 часов. 2 попытки взлёта - 2 крэша. Хз в чем дело

SerSh

Похоже мой глюк не связан с положением газа при включении. Вчера, после включения в нижнем положении газа (с холдом), тарелка три раза горизонтально прыгнула, встала ровно, постояла так три-четыре секунды и достаточно быстро наклонилась вперед и налево (т.е. не плавно уползла, а именно поменяла своё положение) . Отключение и повторное включение секунд через 5 (убедившись в нижнем положении стика газа) дало аналогичный результат. С третьей попытки, с паузой секунд в 20-30 после отключения, тарелка встала ровно.
Хотя это скорее всего похоже на проблемы с железом именно моего 3GX (а не с настройками, криво вставшим софтом или неправильным включением?), я попробую перепрошиться на последнюю версию (сейчас у меня 3.0) и по результатам отпишусь (не в ближайшие дни - поскольку знатно разложился вчера).

Кстати, а каком случае тарелка не горизонтально прыгает после включения, а сервы вразнобой двигаются после включения (если всё правильно настроено)? Как тарелка после этого встаёт и что будет если попытаться взлететь?

Adoff

я всегда подаю питание на 3gx, когда на пульте Hold включен, поэтому нет разницы в каком положении стик газа находится. При любом раскладе на 3gx это не влияет, газ не в нуле может только режим программирования контроллера запустить.
Нужно проверять дребезг контактов, возможно по питанию где-то сбой идет.
Ну и при подаче питания вертолет должен стационарно стоять, т.е. при инициализации системы вертолет нельзя перемещать/наклонять несколько первых секунд.
Летал на всех прошивках от самой первой до последней на 450 и 700-ке, никогда подобных проблем не было.

Mikik
SerSh:

а каком случае тарелка не горизонтально прыгает после включения

Когда обнаружены проблемы. Это есть в инструкции к 3GX.

sergey12

перепрошился на версию 3.1 все настроил но при взлете вертолет заваливается на зад и в левый бок в чем может быть проблема крутил верт без лопастей тарелка стоит ровно ставлю лопасти начинает заваливаться ?

Adoff
sergey12:

перепрошился на версию 3.1 все настроил но при взлете вертолет заваливается на зад и в левый бок в чем может быть проблема крутил верт без лопастей тарелка стоит ровно ставлю лопасти начинает заваливаться ?

возможно реверсы неправильно настроены. при наклоне вертолета рукой тарелка в горизонте остается?

sergey12

реверсы настроены правильно наклоняешь в право тарелка наклоняется влево наклоняешь в перед тарелка отрабатывает на зад так и должно быть но когда раскручиваешь ротор начинает заваливаться снимаю лопасти снова кручу тарелка стоит ровно откуда он знает что стоят лопасти ?

Adoff

а если без лопастей с раскрученым ротором наклонить вертолет, что с тарелкой происходит?

kasmirov
sergey12:

но когда раскручиваешь ротор начинает заваливаться снимаю лопасти снова кручу тарелка стоит ровно откуда он знает что стоят лопасти ?

Это вибрации. Возможно лопасти не отбалансированы.

sergey12

только что снова перенастроил вертолет установил заново прошивку покрутил все тоже самое такое чувство что с чуйкой робота эта проблема связана добовляю чуйку верт сваливается в другую сторону на старой прошивке 2.1 было подобное но решалось с помощью настройки Flight Control Condition теперь не помогает теперь вертолет летает через раз до следующей перезагрузки робота буду чесать репу попробую снять робот и поставить его отдельно от вертолета проверю вибрация виновата или …

снизил чуйку гиры поставил по 50 на 50 процентов стал взлетать стабильно хотелось бы узнать в пределах сколки процентов выставляется чуйка и как правильно проверить эту настройку

sergey12

ну вот полетал еще одна проблема вылезла когда прокручиваешь хвост вокруг оси не зависимо в право или влево приходит на ум лишь одно как будто гироскоп начинает сопротивляться в итоге хвост делает один полный оборот секунд за пять вот у кого какие мысли есть по этому поводу уже не знаю что и крутить

pilot000779

Вы когда перешивали и настраивали крутилки и все остальные параметры скидывали к заводским…

sergey12

просто взял и перепрошил

а как к заводским настройкам все возвращается ?

нужно было дефолт нажать на программе

pilot000779

просто Вам уже наверное надоело все это крутить и настраивать, но я Вам рекомендую пройти настройку еще раз и все крутилки и параметры вставить так как они были т.е. на заводские настройки а потом уже делать настройку по русской инструкции предоставленной здесь: modelka25.ru/index.php?/topic/303-align-3gx/ отпишитесь поле этой процедуры… делайте в точности все как там, ничего дополнительно не крутим и остальные параметры не меняем…

да дефолт крутилки по центрам и все по инструкции внимательно и кроме того что там в (инструкции) написано больше ничего не крутим и параметры не меняем… после подлета отпишитесь… P.S и про пульт не забываем… все по инструкции…

sergey12

то есть сейчас подключаюсь к компу включаю вертолет запускаю программу потом нажимаю дефолт и перепрошить или не нужно перепрошиваться

pilot000779

если версия программы стоит правильная в верхнем углу в программе то я думаю не нужно, но можете попробовать все с нуля… главное не спешить если что то не так то просто начните заново …

sergey12

ну ладно уже приступаю в третий раз за сегодня