3Gx и все вопросы о нем

DaGGeR
oguiogui:

тоже самое , решил проверить на отключённом моторе, левый стик 50% AIL стремиться наклонить тарелку в сторону куда заваливает вертолёт (влево)!!!

Вот я 16 раз прочел эту фразу, но так и не понял, причем тут левый стик 50% и элерон стремится наклонить терелку в сторону куда заваливает вертолет.
До этого у Вас было только влево.
И я, если честно, даже представить не могу, как ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ МОТОРЕ вертолет вообще может сам заваливаться???

Видео в студию.

oguiogui:

признаюсь по русскому было 2 ((( училка сволочью была!

у меня тоже было 2 по-русскому. Однако, это никак не мешает мне писать грамотно. И главное так, чтобы меня понимали другие.

PS дружеский совет:
Вы когда написали сообщение, перед тем, как отправить его - прочтите сначала то, что написали. А потом нажимайте кнопочку.

11 days later
VMuravin

Подскажите please, может кто знает как заBINDить сателлиты по протоколу DSMX без дополнительного приемника (есть только 3GX)?
p.s. Аппа - Spektrum 7s.

pilot000779

процедура такая же как и с обычным приемником…

VMuravin

Не понятно по какой причине, но они BINDятся только в режиме DSM2 (хотя на передатчике выставлено DSMX и сателлиты DSMX)

DaGGeR

Да, в связке с 3GX+саттелиты = DSM2
Чтобы было DSMX: нужно саттелиты подключить к обычному приемнику и забиндить их по DSMX. Потом эти саттелиты воткнуть в 3GX. Другого пути нет.

Alex976

Всем доброго дня. Уж не помню, было ли такое описано, но из личного опыта (как говорят: один раз - случайность, а два - уже закономерность) хотел бы поделиться: если инициализировать систему и из этого же положения взлетать - вопросов нет, хоть на одной лыже можно постоять, но если инициализироваться и переставить вертолет в другое положение - при взлете есть опасность завалиться в какую-либо сторону. При этом в воздухе система работает замечательно.

DaGGeR
Alex976:

но если инициализироваться и переставить вертолет в другое положение - при взлете есть опасность завалиться в какую-либо сторону.

Ну что ж мы мануал то не читаем?
В версии 2.1 при подключении к компу в FLIGHT MODE PARAMETER-2 есть такой параметр SWASHPLATE LEVEL SPEED. Так вот он отвечает за скорость возврата тарелки в нулевое положение.
Увеличение этого параметра дает быстрый возврат тарелки и очень облегчает взлет, но может немного негативно повлиять на прямые долгие пролеты. т.е. задали наклон в 5 градусов, через некоторое время вертолет немного изменит их.
Уменьшение параметра - дает очень точный прямолинейный пролет (причем длительно), но могут возникнуть проблемы при взлете. Для того, что бы их не было, после перстановки вертолета в другое положение после инициализации и если у Вас низкое значение данного параметра - просто выждите 30 секунд. Поднимайте чуть порезче.

DemidSPb
Alex976:

Всем доброго дня. Уж не помню, было ли такое описано, но из личного опыта (как говорят: один раз - случайность, а два - уже закономерность) хотел бы поделиться: если инициализировать систему и из этого же положения взлетать - вопросов нет, хоть на одной лыже можно постоять, но если инициализироваться и переставить вертолет в другое положение - при взлете есть опасность завалиться в какую-либо сторону. При этом в воздухе система работает замечательно.

Летаю на 3gx уже много, никаких проблем с перестановкой вертолета нет. Перед каждым полетом несу вертолет около 10-15 метров.

Mikik

Аналогично. У меня вообще питание борта от батареи и, как включил в начале полетов, так и выключаю после их окончания. Никаких проблем не испытывал. Врем от установки верта на стартовую позицию до раскрутки ротора и взлета около 10-15 секунд.

tos62

Подскажите а как подключить телеметрию tm1000 к 3gx??

jura855
tos62:

Подскажите а как подключить телеметрию tm1000 к 3gx??

Оно вам зачем? Вам летать или телеметрию мониторить.

tos62
jura855:

Оно вам зачем? Вам летать или телеметрию мониторить.

Летать мне рано ещё… первый верт собираю, и за симом сижу )) Если оно уже есть то почему не поставить?

DaGGeR

телеметрия подключается в разъем BATT в блоке 3GX. Биндить - зажимаем кнопочку бинда на телеметрии, подаем питание, биндимся

sergey12

подскажите друзья примерно на сколько, часов,должны быть выставлены регуляторы чувствительности на 3Gx прошивка 3.1 сейчас летаю с чуйкой по 38 процентов .

DaGGeR
sergey12:

сейчас летаю с чуйкой по 38 процентов .

38% это чуйка чего? Где вы смотрите, что у Вас “чуйка” равна именно 38% ?

sergey12

Это чувствительность элерона и элеватора оба параметра по 38 процентов . Регуляторы крутил на самом блоке3gx версия прошивки 3.1 и смотрел параметры на компьютере . Точно не знаю хватает данной чувствительности или нет . вертолет Трекс 550 Е. Спросить не у кого правильные настройки а посмотреть тем более .

tos62

Что то я не пойму в чём фишка… Слева питч, справа элерон так? Или не так ? xD Тарелка ходит не правильно, хотел настроить на элерон реверс так у меня при нём качалка вниз уходит… В чём фишка не пойму? На всех видео вроде просто направление вращения меняется. Аппа dx8 из начтроек поставил 3x120 и холд.

sergey12

если стик шаг газ передвинуть в верх тарелка опускается то в меню свашплейт поменяйте значение пич +60 на - 60 должно получится

Borisovich
DaGGeR:

Чтобы было DSMX: нужно са тт елиты подключить к обычному приемнику и забиндить их по DSMX. Потом эти са тт елиты воткнуть в 3GX.

Приемник должен быть DSMx как минимум с двумя входами под сатеЛЛиты, по отдельности “забиндить” не получится.

Владимир, ИМХО не совсем корректно менять родителя, сателлиты разве не устанавливают двухстороннюю связь и пару? Если я не прав дайте инфу, с удовольствием бы ушел на DSMx. Год назад эту тему обсуждали, вы помнится тогда сказали что у вас 3GX с сателлитами биндится в DSMX 😃, я еще посетовал на старую аппаратную часть моего 3GX блока.
В итоге летаю в DSM2 c DSMx сателлитами 😆, есть небольшие минусы, но все по ТУ.

DaGGeR
Borisovich:

Год назад эту тему обсуждали, вы помнится тогда сказали что у вас 3GX с сателлитами биндится в DSMX , я еще посетовал на старую аппаратную часть моего 3GX блока.

Андрей, дадите ссылку, что я так написал?
Я лишь говорил, что dsmx возможен только через бинд с полноценным приемником и сателлитами (конечно и приемник и сателлиты должны изначально поддерживать DSMx). А вот потом можно использовать эти сателлиты с 3GX.
Но у меня все равно DSM2. По причине подключения телеметрии и отсутствия на вертолете основного приемника, у меня тоже 2 сателлита dsmx воткнуты напрямую в 3GX. Когда биндишь с подключенной телеметрией - сбрасывается на DSM-2

sergey12:

Это чувствительность элерона и элеватора оба параметра по 38 процентов . Регуляторы крутил на самом блоке3gx версия прошивки 3.1 и смотрел параметры на компьютере .

Регуляторы должны стоять визуально на 12 часов (в программе это будет около 100 пунктов (а не процентов)) в версии 3.0-3.1.
Ну а далее, уже при подлетах настраивать более точно.

sergey12

всем спасибо за помощь буду пробовать

DaGGeR:

Андрей, дадите ссылку, что я так написал?
Я лишь говорил, что dsmx возможен только через бинд с полноценным приемником и сателлитами (конечно и приемник и сателлиты должны изначально поддерживать DSMx). А вот потом можно использовать эти сателлиты с 3GX.
Но у меня все равно DSM2. По причине подключения телеметрии и отсутствия на вертолете основного приемника, у меня тоже 2 сателлита dsmx воткнуты напрямую в 3GX. Когда биндишь с подключенной телеметрией - сбрасывается на DSM-2

Регуляторы должны стоять визуально на 12 часов (в программе это будет около 100 пунктов (а не процентов)) в версии 3.0-3.1.
Ну а далее, уже при подлетах настраивать более точно.