3Gx и все вопросы о нем

kasmirov
Mikik:

Нормальная ФБЛ, при условии что у вас не кривые руки

Еще раз. Самый показательный для меня эксперимент, это когда берем один нормально летающий вертолет (пусть даже в крайне запущеном тех. состоянии) и меняем одну фбл на другую. Фактор кривых рук исключается, т.к. верт в состоянии летать, что подтверждено на практике.
Я заменил вибар на 3гх. С вибаром летал нормально. С 3гх взлететь не смог 😃
Это показатель.
А разговоры о том, что это мега-супер-пупер офигенная система, но работает только на идеально отбалансированных вертолетах с эталонно прямыми валами лопастями и шестеренками и только под управлением идеально прямых рук - это все разговоры мимо кассы.

Про полеты. Летал на 3-й версии. Неплохо, но ей было далеко до вибара. Про это писал когда-то в этой ветке. Потом многие из косяков, которые я заметил были перечислены пофиксеными в 4-й прошивке. Но мне не удалось это проверить, т.к. 3гх продал.

Vovets

Сегодня настроили с нуля и облетали 550-й элайн с сабжем при -2 градусах. Всё нормально.

Berendei

:)Опять холивар устроили… Летит!.. Не летит!.. Говно… Не говно… А конкретики как небыло, так и нет.😵 Так чего копья ломать?😉😉😉
Мужики!😁 С наступившим!..😃😃😃

kasmirov
Berendei:

А конкретики как небыло, так и нет

Мля, ну какой еще конкретики не хватает?
Все описывалось тыщу раз.

  • Глючит на морозе.
  • Боится вибраций.
  • При питч-пампингах на некоторых моделях наклоняет вертолет по элеронам. В настройках не лечится.
  • Хреново работает пирокомпенсация. На вибаре на малой горизонтальной скорости я начинаю делать пирует и пролетаю все поле с той же самой скоростью. На 3гх верт постепенно теряет скорость и останавливается.
  • Когда я летаю воронки или харрикейны, с 3гх надо подруливать. С вибаром ничего делать не надо. Если влетел в фигуру правильно, просто держишь ручки в одном положении, он будет ее летать пока акки не сядут.

С вибаром у меня не было ни_одного_глюка!!! 3гх не один раз пытался меня зарубить на взлете 😃 Потом он меня пытался зарубить просто потому, что во время полета ему крышу снесло. Очень любил он начать заваливать 700-ку (нулевую, идеально настроеную без вибраций и т.д.) назад и вправо. Или просто назад. Лечилось несколькими включениями-выключениями. После чего начинал летать нормально, как ни в чем не бывало.
Если что, то бортовое питание на вибар подаю один раз до смены следующего бортового акка. А это 6 полетов без перезагрузки.
Все кроме мороза, это из моего опыта.

Да нуегонах такие приколы. Я верю в то, что эту систему можно настроить и даже вполне неплохо на ней полетать.
Но:

  1. Я не хочу танцы с бубнами. Если бы хотел, то купил бы вертолет на ХК, фбл за 30 баксов и пульт Турнигу с родным модулем 😃
    Когда я прихожу на поле я хочу просто полетать. Оба моих вибара, что на 700 Рексе, что на 700 Гоблине я настраивал ровно по одному разу. И они летают на голову лучше, чем 3гх, на настройку которого будет убит не один полетный день.
  2. Хочется уверенности в том, что 700-ка пролетающая мимо, вдруг не сойдет с ума. Просто так из-за того, что 3гх сегодня не в духе 😃
MaXReLaX

Ага это точно,с наступившим всех =) !!!
Лётной погоды ,настроения и мягких п(р)осадок !!!

AlexSem

Прошу помощи, поскольку понимания куда дальше “копать” у меня не хватает 😦
Есть свежесобранный Алайн 450l 6s суперкомбо, 3 гх с прошивкой 4.0., все параметры по дефолту. При первом взлете верт начал мотать хвостом влево-вправо. На изменения чуйки хвостового гироскопа в аппе практически не реагирует. Еще раз провел все настройки, проверил механику - вроде все ОК. Взлетаю - беда та же.

OsV74

Вот точно как на моей 500-ке EFL PRO,сначала летал себе на 3.0 и вроде бы нормально.Прошился на 4.0 - и началась болтанка хвоста вправо-влево.Регулировка чувствительности гиро влияет только на частоту и величину амплитуды колебаний.Вернулся на 3.0 - хвост как прибитый.Причем настройки по компу не менял - в обоих случаях одинаковы.Соглашусь с тем,что 3GX непредсказуемый - его нормальная работа зависит от расположения звёзд на небе,с какой стороны вы к нему подойдёте,т.е. от любых бредовых причин.НУ в самом деле,казалось бы просто отвисел пару акков - посадка, ставлю третий взлетаю и продолжаю висеть - вдруг ни того ни с сего кувырок набок и привет земля.

alien131314

посмотрите напряжение на сервы - у меня с 3GX не было проблем, но вот вибар не очень любит, когда штатные алайновские сервы питаются от 5В - четкость работы хвоста заметно деградирует.
Что касается остального - тут уже написали - у Вас кривые руки. Надо, чтобы руки были бы полностью прямые, желательно - даже без локтевых сгибов.

MaXReLaX

я бы ещё оборотов на низах кривой газа поднял процентов на 15,попробуйте как вариант .
Из-за этого тоже бывает

AlexSem
alien131314:

Что касается остального - тут уже написали - у Вас кривые руки. Надо, чтобы руки были бы полностью прямые, желательно - даже без локтевых сгибов.

Посмеялся от души 😁

kasmirov
Alex354515:

это на 3 GX

Думаю этим ребятам пофигу на чем отжигать. Мастерство это такая штука 😃 Да и опять-таки есть объективный показатель - победители соревнований. Сколько из них на 3гх выиграли?

Вот немного в тему мастерства. Парни серфят на столах, чемоданах, дверях и прочем хламе! 😃 И ведь получается!

www.youtube.com/watch?v=PCTqA_ov8RA

Berendei
kasmirov:

Парни серфят на столах, чемоданах, дверях и прочем хламе!

😃😃:)А 3ГХ тут причём?😵😵😵

mvpolushin

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такое чудо после установки и открытия 3GX V4.0 вот что происходит. Операционная система Win.7 (64 разрядная)

alien131314
mvpolushin:

Операционная система Win.7 (64 разрядная)

уберите large fonts

mvpolushin

А где его убрать large fonts ? (крупный шрифт)

MaXReLaX

панель управления --> шрифты --> изменение размера шрифта

mvpolushin

Ок большое спасибо было 125% я установил 100% и все стало ок)

sergey12

Люди добрые подскажите, что нужно настроить .При пролете пируэтом даю команду вращение хвоста в право, хвост повернется немного и стоит как вкопанный, скорость вертолета начинает падать по прямой, хвост начинает вращаться, в левую сторону все нормально. расходы по рудеру в пульте 80%.

Crw
kasmirov:

Очень любил он начать заваливать 700-ку (нулевую, идеально настроеную без вибраций и т.д.) назад и вправо.

Вынужден подтвердить.
У меня было несколько вертолетов с 3Гх в версиях 2,3,4. Все были абсолютно летабельны. Но вот в прошлом году собрал алайновскую 450-ку - получил мотыляние хвостом, что пофиксилось значительным уменьшением чувствительности гиро. Но самое неприятное - вертолет ПОСТОЯННО уползал вправо-вперед. Не смог полечить ничем. Поставил на эту 450-ку GV8000 - проблема исчезла. Поставил снятый с 450-ки 3Гх на 550-ку - никаких проблем. Пришлось продать. Сейчас у меня два вертолета - 550-ка с 3Гх (со своим родным 3Гх) и 450-ка с ГВ8000. К чему это - действительно, видимо, есть капризы у 3Гх, причем в зависимости от конкретного экземпляра. Ничем иным нельзя объяснить полярный разброс мнений - масса народа летает и всем довольны, и масса - нелетает и не довольны. Я благополучно, в силу описанных выше обстоятельств, сочетаю и то, и другое 😃

trex450
kasmirov:

Думаю этим ребятам пофигу на чем отжигать. Мастерство это такая штука 😃

Главное чтобы не глюкануло в неподходящий момент 😁