3Gx и все вопросы о нем

DaGGeR
mvpolushin:

И еще, крутилки на 3gx не нужно трогать?

Михаил, “крутилки” на 3 GX - ни что иное, как чувствительность гироскопов по элеронам и элеватору. Они никак ВООБЩЕ не влияют на хвост. Регулировка чувствительности гироскопа хвоста осуществляется ТОЛЬКО с передатчика. Вот как именно - зависит от Вашего передатчика.
А вот “крутилки” на коробочке потихонечку следует увеличивать до тех пор, пока не начнутся паразитные колебания после резкой остановки в соответствующей плоскости. После чего - немного уменьшить для прекращения осцилляций.

mvpolushin:

А чуть отклоненные лопасти ХР в сторону компенсации реактивного момента ОР чем? Тягой?

Да, можно и тягой. Но делать это нужно до настройки конечных точек слайдера хвоста. Если Вы отрегулируете тягой после этого - то при крайнем положении рускуете получить упор. Нужно обязательно перенастроить конечные точки хвостовой сервы.

Тем не менее, если делать по инструкции и при настройке выставить слайдер по центру (Лопасти при этом будут иметь небольшой положительный шаг) - проблем при взлете нет никаких. Если при попытке взлета Вы чувствуете что хвост стремится отклонится - просто чуть чуть отклоните руддер. Если гироскоп в режиме удержания (горит зеленый светодиодик на 3GX) - он удержит хвост сам.

PS А еще всех с праздником! С 23 февраля! Завораживающих полетов и мягких посадок!

MaXReLaX

Тоже присоединяюсь!
С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!!

mvpolushin

Сегодня опробовал свою 500, стабильности хвоста так и не добился, в зависании максимально что добился 4-6 см виляние хвостом значение в пульте 59%. (при значении 56% и ниже начинает вращение против часовой стрелки, при значении 70% и выше виляет как маятник часов ходиков удерживать тяжело) крутилки на 3gx стоят 12 часов, может что в настройках 3gx я не то накрутил?(

MaXReLaX

попробуй кривую газа на 2 и 3-й точке поднять делений на 10 и 5 хотя бы

sergey12

судя по рисункам, у вас чуйка гироскопа хвоста 7 процентов .третий рисунок, последний параметр< рудер гайн> его нужно увеличить, хотя бы до 50 проц .😁

mvpolushin
MaXReLaX:

попробуй кривую газа на 2 и 3-й точке поднять делений на 10 и 5 хотя бы

пробовал поднимать газ в нижних значениях это не помогает((

судя по рисункам, у вас чуйка гироскопа хвоста 7 процентов .третий рисунок, последний параметр< рудер гайн> его нужно увеличить, хотя бы до 50 проц .😁
Что то фигня какая то:
По пульту чувствительность 0% а в программе 3gx 67%
По пульту чувствительность 10% а в программе 3gx 55%
По пульту чувствительность 30% а в программе 3gx 29%
По пульту чувствительность 50% а в программе 3gx 3%
По пульту чувствительность 60% а в программе 3gx 8%
По пульту чувствительность 90% а в программе 3gx 47%
По пульту чувствительность 100% а в программе 59gx 8%
Пульт Walkera DEVO-8S что там стандарты другие,)))

Grigoriy

Всем привет хочу выразить благодарность и терпение Daggery, облетал сегодня 450 PRO V2 . 3GX 4.0 залил прошивку ,все делал по его рекомендациям, не поленился прочитал 53 страницы обсуждений и 3 части в дневнике у него по настройкам , все более чем доступно и разжевано написано все полетело и очень не плохо,ни каких приключений на старте, но я и не крутил тарелку когда стартовал, как и рекомендовали,
очень стабильно летала хочу скзать, хотя и погода не айс, сами видите +1,5гр и дождь.

MaXReLaX

ага ,вот так оно =)

вот и по мне лётает в принципе нормалёк ,так что как в рекламе … .
Зачем платить больше ?

Grigoriy

Очень неплохо летает хотя я новичёк в этой теме, есть фу-бар, да по настройкам он проще,
но настроил 3гх чесно скажу не хуже, верт не грузил так пролеты пируэты и все:)

хотя я с углами повозился ,блин цифровой угломер с его десятками жесть просто, творит чудеса,
короче углы как можно точно, настроил но идеала как все пишут 0 там + - 12 градусов

    • 8 по циклику нету. пусть хоть кто нить покажет идеал, но полетел и хорошо
MaXReLaX

у меня ща идеально получилось ,но лететь после волчка очкую все-же =)

думаю ,что фбл лишь бы взлететь ровно .Там она уже сама сорентируется .А все эти углы будут влиять только на скорость отклонения в разные стороны

Grigoriy

Это да согласен, так что не стал заморачиваться, а у меня и подозрения на волчек не было, я рисковал летал под живописным мостом над москварекой из-за моста вылетал и над москварекой,
если бы отказ?

Ну как идеально хоть кто нить показал бы, а так в одну 7,5 в другую 8,

потом общий там 11,8, 11,7 в другую то 12 то 12, 1

не верю пока не покажут

MaXReLaX

у меня по всем углам в разные стороны в интервал ± 0.3 градуса вписывается .Тоже такой-же раньше вопрос с углами интересовал меня .В итоге чуть был на коллективном пульт неправильно откалиброван ,а по циклику я добился только нормальных углов когда качалки перпендикулярно корпуса верта выставил по левеллеру

Grigoriy

Я тоже по леверу все проверял
тарелка в середине стоит ровно в горизонте и ходит вверх, вниз ровно, чудеса просто какие то,
забил короче и так летает потом время будет буду разбираться детально

DaGGeR
mvpolushin:

может что в настройках 3gx я не то накрутил?(

Конечно накрутил… Ну вот как Вы смотрите?
Посмотрите свой третий скриншот. почему тип сервы у вас стоит AS (аналоговая). У Вас что, на хвосте аналоговая серва? Должно быть 1520 и DS.
Возвращайтесь в ШАГ-3 RUDDER GYRO SETUP rcopen.com/blogs/3920/17432 и в пункте 2 меняйте светодиод на зеленый. (При входе в эту настройку - все пункты надо запомнить заново с 1 по 6)

mvpolushin:

Пульт Walkera DEVO-8S что там стандарты другие,)))

В вашем пульте от 0 до 50 - чувствительность гироскопа ХВОСТА без удержания (используется для настройки центра качалки сервы хвоста и центра хода слайдера - светодиод красный. В этом режиме, при центре руддера - серва возвращается в нейтраль). 50 = центр (минимальная чувствительность) 50-100 - чувствительность с режимом удержания (его нужно использовать, светодиод становится зеленым. Это рабочий режим, но серва будет всегда “уплывать” в крайнее положение. Это правильно.)

Alexey-swap

Прошу помощи. Тут были посты с похожей проблемой, но решения как и не нашел.
В общем при пируэте вправо хвост как-бы отскакивают на несколько сантиметров назад когда я останавливаю пируэт.
Плюс если стик отклонять совсем немного, то вообще никакого движения не поисходит.
Влево такого явления не наблюдается, все ровно.

Верт: 450
Прошивка: 4.0

DaGGeR
Alexey-swap:

В общем при пируэте вправо хвост как-бы отскакивают на несколько сантиметров назад когда я останавливаю пируэт.
Плюс если стик отклонять совсем немного, то вообще никакого движения не поисходит.

Это говорит об одном: есть люфты в хвосте. (смотрите весь путь от хвостовой сервы - тяга-рычаги слайдера - и до цапф хвостовых лопастей)

Проверьте: если вы чуть чуть двигаете стик руддера - а при этом лопасти хвоста не меняют шаг - проблема в механике.
Вплоть до того, что есть люфт в самой хвостовой серве.

Alexey-swap

Первым делом устранил все люфты, можно сказать поменял почти весь хвост, только лопасти старые остались.
До этого летал с 780 гирой, все было нормально…

DaGGeR

Отсоедините тягу от хвостовой сервы и сами “побудьте сервой”. Тянув тягу туда-обратно и смотря на лопасти. Почувствуйте, нет ли заеданий?

Еще вариант: залейте прошивку 2.1 и попробуйте с ней. После этого эксперимента будет все ясно.

Alexey-swap

С сервой это хорошая идея. Попробую ее вообще поменять посмотрю что получиться.

Leg_68

В общем при пируэте вправо хвост как-бы отскакивают на несколько сантиметров назад когда я останавливаю пируэт.
Плюс если стик отклонять совсем немного, то вообще никакого движения не поисходит.
Влево такого явления не наблюдается, все ровно.

Верт: 450
Прошивка: 4.0[/QUOTE]

Поставьте предкомпенсацию на хвосте как в мануале написано. Сам только вчера настоил. Все работает

alien131314

Я не помню, как в 3GX, а в vbar выставляется deadband, т.е. мертвая зона. Если стик двигается слишком незначительно, ФБЛ не реагирует. Также стоит проверить наличие экспонент на канал руддера и убрать их.
И проверить механику на предмет заеданий. К люфтам оно все относится лучше, все механики люфтят - эти люфты при нагрузке убираются. А на отскок там по - моему отдельная настройка была… и - да, насколько я помню, она в одну сторону и работает.