3Gx и все вопросы о нем

lvsw
tima:

если заменить, то новый нужно калибровать както?

Да, конечно. Нужно откалибровать endpoints (ну и произвести\проверить настройки регулятора).

tima

Подскажите пожалуйста использую 3GX с прошивкой 2.1 (т. к. у меня T-rex 250 со старым регулятором), а программу скачал V 3.0. У них на сайте программы для 2.1 нету. Подойдет ли новая программа для старой прошивки?

lvsw
tima:

Подскажите пожалуйста использую 3GX с прошивкой 2.1 (т. к. у меня T-rex 250 со старым регулятором), а программу скачал V 3.0. У них на сайте программы для 2.1 нету. Подойдет ли новая программа для старой прошивки?

Я более скажу, можно смело ставить программу v5. Она содержит все ранее выходившие прошивки и нормально функционирует.

DaGGeR
lvsw:

Я более скажу, можно смело ставить программу v5. Она содержит все ранее выходившие прошивки и нормально функционирует.

Дмитрий, быстро Вы из новичка переросли в доку по 3GX)))

Ну а если нормально функционирует v5, то на 250-м, в холде дайте максимальный отрицательный шаг и элероны влево. Никуда качалка от сервы не уперлась?
И попробуйте в 5-й версии это убрать…
А если при этом еще и элеватор вперед дать… ваще песня!

А еще можно дать максимальный положительный шаг и также наклонить тарелку, и посмотреть как упрутся тяги. В полете будет жесть!

Уже писал, не работают лимиты в 5 версии.

lvsw
DaGGeR:

Дмитрий, быстро Вы из новичка переросли в доку по 3GX)))
Ну а если нормально функционирует v5, то на 250-м,

Владимир, я про программу (софтину для компа), а не про прошивку.
Человек спрашивал:

Подойдет ли новая программа для старой прошивки?

😉

p.s. На 250-ке у меня нормально в итоге заработала прошивка V3.1 (на 4-ой все же были проблемы с хвостом, а 5-ую даже пробовать не стал после прочтения отзывов)

FAAS
DaGGeR:

Дмитрий, быстро Вы из новичка переросли в доку по 3GX)))

Вы меня конечно извините, а че за наезды? Вы явно не правы! Не дело так общаться с коллегой по хобби, считаю это неприемлемым. И потом, а как вы определили, новичок или нет? Не пойму.

Дима=
FAAS:

Вы меня конечно извините, а че за наезды? Вы явно не правы! Не дело так общаться с коллегой по хобби, считаю это неприемлемым. И потом, а как вы определили, новичок или нет? Не пойму.

Пишите по существу , не надо кипиш разводить в холостую!!! И скандал провоцировать.

Пишите по существу - в смысле по теме.

FAAS
Дима=:

Пишите по существу , не надо кипиш разводить в холостую!!! И скандал провоцировать.

Я и написал по существу. И никакого кипиша не было.

AhmA

Ура, подарил я коробочку начинающему вертолетчику. Он уже переделывает свой аппарат под ФБЛ.
Я очень надеюсь что с 3GX у него сложатся хорошие отношения !

Я не стал даже заморачиваться, настройки с пульта - не мое !

alien131314
Дима=:

Пишите по существу - в смысле по теме.

Читайте правила. В них содержится ( если я правильно помню ) запрет на попытки модерации пользователей пользователями. Если Вам не нравится то, что пишут пользователи - есть кнопочка “пожаловаться модератору” - они разберутся, что по теме, а что - нет.

Дима=

Вас вообще никто не спрашивал. Так на всякий случай

FAAS
Дима=:

Вас вообще никто не спрашивал. Так на всякий случай

Ну вообще-то вас тоже. Тоже так на всякий случай!

Дима=
AhmA:

Ура, подарил я коробочку начинающему вертолетчику. Он уже переделывает свой аппарат под ФБЛ.
Я очень надеюсь что с 3GX у него сложатся хорошие отношения !

Незнаю у кого какие впечатления складываются от 3гх но я сезон 2014г. отлетал на ней на бензиныче, были всякие непонятки но мне помогли пояснения DaGGeR другим пользователям, вообщем система очень превиледливая к тонким настройкам, много времени уходит именно на это. А так очень даже ничего , правда пока я не сумел на ней заставить работать гувенер.

AhmA

Отзывы и мнения форумчан я читал ! Кому как.

Специально, через 2-3 года, для сравнения, покупать не буду. Меня трясет от негатива к 3GX.

lvsw
Дима=:

А так очень даже ничего ,

По большему счету у меня к 3GX четыре претензии:

  1. После инициализации, вертолет лучше с земли не поднимать и не вертеть, ровно так же как и не стоит садиться, а потом тут же взлетать. Иначе при взлете его может потащить в непонятную сторону. Особенно этот момент раздражал на 250-ке, которая достаточно мелкая и сложно устанавливать канопу, когда она стоит на земле.
  2. Непонятки с прошивками. Каждая новая прошивка хуже предыдущей. ИМХО прошивки имеет смысл ставить до 3-ей версии включительно, все что выше - только себе проблемы наживать.
  3. Мягко говоря муторный и неприятный процесс настройки, да и софтина на компе оставляет желать лучшего.
  4. Влияние температуры и влажности окружающей среды на поведение. Пока было тепло и сухо в начале марта - летал нормально. А к концу марта появилась высокая влажность и похолодало - поведение 3GX стало непредсказуемым.

Именно пункт 1 и пункт 4 вынудили меня отказаться от использования 3GX на 250-ке в пользу ZYX-S2. Если пункт 4 хоть как-то лечится, то пункт 1 откровенно раздражает.

А так то да, 3GX летает и вполне прилично, но есть куда более интересные FBL и заметно дешевле.

Дима=
lvsw:

По большему счету у меня к 3GX четыре претензии:

  1. После инициализации, вертолет лучше с земли не поднимать и не вертеть, ровно так же как и не стоит садиться, а потом тут же взлетать. Иначе при взлете его может потащить в непонятную сторону. Особенно этот момент раздражал на 250-ке, которая достаточно мелкая и сложно устанавливать канопу, когда она стоит на земле.
  2. Непонятки с прошивками. Каждая новая прошивка хуже предыдущей. ИМХО прошивки имеет смысл ставить до 3-ей версии включительно, все что выше - только себе проблемы наживать.
  3. Мягко говоря муторный и неприятный процесс настройки, да и софтина на компе оставляет желать лучшего.
  4. Влияние температуры и влажности окружающей среды на поведение. Пока было тепло и сухо в начале марта - летал нормально. А к концу марта появилась высокая влажность и похолодало - поведение 3GX стало непредсказуемым.

Именно пункт 1 и пункт 4 вынудили меня отказаться от использования 3GX на 250-ке в пользу ZYX-S2. Если пункт 4 хоть как-то лечится, то пункт 1 откровенно раздражает.

А так то да, 3GX летает и вполне прилично, но есть куда более интересные FBL и заметно дешевле.

Ну первый пункт очень странный, и с таким не сталкивался - заводил мотор брал в руки верт отнес куда надо и полетел - попробую подругому как вы пишите.

С остальными пунктами полностью согласен, я бы тоже может быть отказался от неё если была бы альтернатива, у згх есть возможность подключения апс что для меня очень важно. Все другие системы с возратом домой стоят очень дорого. да и их практически нет (очень мало)

У меня на 550 стоит клон в-бара за 40 долларов дак я нарадоваться немогу…😃

lvsw
Дима=:

Ну первый пункт очень странный, и с таким не сталкивался - заводил мотор брал в руки верт отнес куда надо и полетел - попробую подругому как вы пишите.

Возможно этот эффект проявляется только на мелких вертолетах, а на больших не встречается. Но у меня постоянно этот косяк вылазил на 250-ке.

ALS
Дима=:

отлетал на ней на бензиныче

А что за верт, как себя чувствует после сезона? Редко кто на бензине нынче…

Дима=
ALS:

А что за верт, как себя чувствует после сезона? Редко кто на бензине нынче…

Верт 700-ка Айлайн мотор ослик 15gt, Мне кажется в наше время на бензиныче дешевле если вы конечно жестко не 3D-ти.

Дима=

Сталкнулся сегодня с проблемой. Решил установить прогу на нетбук установил всё, а приподключение к самой 3гх комп выдает “Do not unplug the device while 3GX program is running” что это значит а как заставить работать прогу??