3Gx и все вопросы о нем

Sheriff

Добрый вечер Владимир DaGGeR Большое спасибо что нашли время мне ответить, Вы заставили меня еще раз все перепроверить и я нашел банальную ошибку, дело в том что вертолет мне достался в сборе и я не предал значения тому, что серва элеронов стояла с противоположной стороны от того что предписывает инструкция по сборке…“разул” глаза, переставил, по новой все настроил и!!! все работает. Спасибо тёзка!

DaGGeR

Ну и слава богу!
Рад, что у Вас все получилось!

27 days later
tima

Добрый день. На моей 250ке стоял приемник spektrum ar6210 с сателитом. Решил переставить его на самолет, а на 250ку хочу поставить приемник spektrum ar6110, но вот проблема не могу никак прибиндить. Все операции делаю как со старым приемником: подключаю перемычку в разъем BATT, питание с регулятора подаю на разъем AUX1, на передатчике зажимаю TRAINER включаю передатчик, все, приемник прибиндился, вытягиваю перемычку. Отключаю питание регулятора, в AUX1 вставляю желтый провод от 3GX, а в BATT вставляю провод S.BUS от 3GX и все остальные провода соответственно, подаю питание, приемник моргает как не прибинденый, соответственно верт не на какие движения стиками не реагирует. Пробовал так несколько раз результат тот же. Подскажите пожалуйста, что не так делаю?

DaGGeR

полный бред какой-то…
то ли я дурак, то ли лыжи не едут(с)

tima:

хочу поставить приемник spektrum ar6110

tima:

а в BATT вставляю провод S.BUS от 3GX и все остальные провода соответственно

Собственно взаимоисключающие вещи… spectrum подключается шестью проводами в крайние правые 6 контактов (если смотреть на 3GX со стороны разъемов), а в BATT out - вставляется шина S.BUS (футабовская).

tima:

питание с регулятора подаю на разъем AUX1

Это че еще за новость? провод от регулятора оборотов (он же BEC) - вставляется в разъем THR 3 GX.

Если BEC отдельный, то питание подается на разъем BATTERY от внешнего BECа, но регулятор все равно в разъем THR, без питающего провода.

tima:

а в BATT вставляю провод S.BUS от 3GX и все остальные провода соответственно, подаю питание, приемник моргает как не прибинденый, соответственно верт не на какие движения стиками не реагирует.

Еще бы… вы же нагрузили шину BATT -S.BUSом непонятно чем, а к ней подключается, например, телеметрия. Когда она подключена, то бинд идет не через перемычку, а кнопокой bind уже на самой телеметрии. и все это идет по цифровой шине BATT.
Если вы подключаете приемник спектрум 6-ю проводами, то само питание от 3GX на сам приемник подается одинм проводком, воткнутым в разъем BATTout В ЦЕТРАЛЬНЫЙ контакт!!! Я так полагаю, что вы решили вместо этого использовать жгутик S.BUS идущий в комплекте и тем самым зашунтировали шину BATT. (желтый провод - это как раз крайний pin, а вам нужен центральный. Посмотрел у себя - это оранжевый)

PS да и зачем на 250-м верте вообще полноценный приемник? не проще ли один или 2 сателлита использовать, воткнув их прям в 3GX?

  1. меньше вес
  2. нет этой кучи проводов от приемника к 3GX
  3. больше свободного места (которого в 250-м и так нету)
tima

Владимир, спасибо за ответ!

PS да и зачем на 250-м верте вообще полноценный приемник? не проще ли один или 2 сателлита использовать, воткнув их прям в 3GX?

У меня 6-ти канальный передатчик Spektrum dx6i, а на сколько я знаю, что бы использовать 3GX как приемник нужно 7 каналов?
Мы наверное друг друга не поняли, я описываю сам процесс биндинга, а не то как у меня это в рабочем состоянии. Вобщем я делаю все точно по этому видео

Sinka

Добрый день, у меня маленький вопрос.
купил вертолет тирекс 450 с 3gx mr (желтая коробочка с двумя крутилками и двумя лампочками) в компректации rtf.
Из полного набора 3gx есть только отверточка и перемычка.
Вопрос, куда делся usb адаптер?
И можно ли узнать версию прошивки без usb адаптера?

tima

У меня еще на коробочке от 3GX была красная наклейка V2.1

Sinka

Как вы понимаете коробочки от 3gx в rtf тоже не было.

tima

Они видно подумали, раз купил rtf, бери и лети, что дали )

Sinka

Летал, пока в землю не вкопал, теперь заново настраивать надо

AhmA

Я на 100% уверен, что вы сейчас наколдуетесь всласть с 3GX, а потом купите какую-нибудь другую систему, которая не требует " танцев". И это не к тому, что 3GX не летит, а к тому что процесс настройки там " божественный" ! После которого коробит еще пару дней.

Мне сразу сказали избавиться от нее, но я не поверил. И в результате потерял пару месяцев.

alien131314

Скачиваете любой старый мануал от 450ки, обычно в конце есть и про то, как узнать номер версии, и про то, как настраивать.
Про замену…хммм…скажем так: пока из тех, кто поменял, никто не пожалел, все отмечали что верт стал гораздо лучше летать ( не знаю, не знаю ), гуманнее настраиваться и т.д.

MaXReLaX

если эту по каритинкам настроить не получается ,то другие уже не помогут )))))

Sinka

Проблема в том что картинки не совпадают с тем как он (3gx) выглядит у меня

MaXReLaX

основа настройки вертолёта - это понятие коллективного и циклического шага .Если в это врубиться ,довольно всё просто какую-бы ФБЛ Вы не настраивали .Жёлтая коробочка ,очень особенная ?У меня есть шнурок и 3GX чёрная ,если очень хочется могу дать под залог .

Дима=
MaXReLaX:

если эту по каритинкам настроить не получается ,то другие уже не помогут )))))

Полный бред.

DaGGeR

Такс. давайте не путать классическую 3GX (черная коробочка), которая настраивается так, как описано у меня в дневнике.
И желтую 3GX MR - это совсем другая fbl, не смотря на схожее “3GX”. Она настраивается совсем иначе и процесс очень схож с тем, как настраивается t-rex 150.

Эта тема форума - именно про классическую 3GX, c которой 3GX MR - кроме схожего названия, не имеет ничего общего.

tima:

У меня 6-ти канальный передатчик Spektrum dx6i, а на сколько я знаю, что бы использовать 3GX как приемник нужно 7 каналов?

7-й канал используется в случае использования сателлитов (чувствительность гироскопа именно на 7 канале)
В случае полноценного приемника - достаточно 6-ти каналов. Для регулировки чувствительности хвостового гироскопа используется 5-й канал GEAR.

tima:

Мы наверное друг друга не поняли, я описываю сам процесс биндинга, а не то как у меня это в рабочем состоянии.

Тогда сделайте проще:
давайте пойдем с меньшего, а именно:
подключите ESC в разъем THR 3GX.
Соедините 3GX с приемником 2 проводами (масса и +). возьмите их с разема BATTout. Но именно 2 проводами!!! не используйте желтый провод. Только коричневый и красный (на том видео, что вы показали).
Так же, нужно соединить приемник с 3GX по каналу газа ) в приемнике это THROTLE. Без него 3GX не увидит нуля на канале газа.
И попробуйте сделать бинд.

Sinka:

Вопрос, куда делся usb адаптер?
И можно ли узнать версию прошивки без usb адаптера?

Алексей, не могу ответить на 100%, но если мне не изменяет память, то для настройки 3GX MR - комп не нужен. Она настраивается иначе, нежели классическая 3GX.
К 3GX - можно подключить автопилот/
3GX MR - это урезанная версия и совсем другая.
мануал можно скачать тут www.align.com.tw/manuals-en/flybarless/

в 3GX нужно было ставить в аппе микширование тарелки в 120 градусов.
В 3GX MR - в меню тарелки ставится 1 servo. Микширование делает сама FBL. В мануале я вообще нигде не увидел, что 3GX MR подключается к компу.

MaXReLaX
Дима=:

Полный бред.

ага ,потом у Вас летит не в ту сторону ))

Дима=

У меня то как раз летит в ту сторону и как надо, мне Владимир помог и все полетело. В этой системе 3гх нельзя принебригать дополнительными настройками (как в большинстве других фбл) , что бы её правильно настроить надо хорошо знать какой пункт (дом.меню)за что отвечает (я этому непредовал значения) и только тогда она работает отлично. Эта система уж точно не для новичков. А уж тем более не для тебя роман.

MaXReLaX

да инструкция конечно в ещё лучшем репертуате ,только вот зачем ?Не думал ,что такое вообще кому надо .Там наверное автопилота нет ,потому что разъём отсутствует ,а так всё тоже самое по железу .Вскрой ,может там его есть куда впаять ,да перешиться .Такое ощущение что настройки с каждым разом всё более засекречены .В общем система по настройкам наверное из разряда как у более дешёвых вертолётов .Купи и правда лучше нормальную 3GX или K-BAR .Всё равно если затянет ,то как минимум на K-BAR стоит полетать ,тем более стоит 3 т.р. с копейками .А 3GX - это школа с углублённым изучением ,а MR как понимаю задумана - выкинь после краша и купи полную версию ))

Дима=:

У меня то как раз летит в ту сторону и как надо, мне Владимир помог и все полетело. В этой системе 3гх нельзя принебригать дополнительными настройками (как в большинстве других фбл) , что бы её правильно настроить надо хорошо знать какой пункт (дом.меню)за что отвечает (я этому непредовал значения) и только тогда она работает отлично. Эта система уж точно не для новичков. А уж тем более не для тебя роман.

Как то сам с ней разобрался за пару-тройку дней когда эта ветка только переходила на прошивку 2.1 .До этого летал только в симе и на сооснике .Великого тут нет .Если эта система не для новичков ,то в другой вам просто прийдётся читать про каждый пункт настройки и делать как того требуют ,не всегда понимая даже термины от вас требующиеся .А тут уж надо совсем быть интеллектуалом ,чтобы по картинкам не настроить .А от твоих доп настроек - система уж точно лучше не летит ,а только изменяется стиль полёта