3Gx и все вопросы о нем

Crw

Добрался до сборки 450 Pro 3Gx. Масса вопросов по электронной части.
Сетап - сток, 3Gx + Spectrum AR6100e. Аппа - DX8.

  1. Возникли затруднения с подключением - AIL, ELE, RUD, THR на приемнике есть, подключил, осталась пара проводов - GAIN, PIT и два свободных порта на приемнике - GEAR и AUX. Куда какие подключать?
  2. BEC подключаем, насколько я понимаю, к порту THR 3Gx?
  3. Куда подключать питание приемника (BATT) - к BATT/AUX OUT или к S.BUS/BIND модуля 3Gx?
  4. После подключения всего, как забиндить приемник к передатчику, куда биндилку вставлять и какая последовательность действий?
paker1984

1-gain-gear и pit-aux
2-да
3-ты уже подключил питание приёмника это THR
4-в BAT приёмника
Ставишь биндилку в приёмник,далее даёшь питание,приёмышь должен быстро моргать,затем зажимаешь кнопку бинд на передатчике и включаешь передатчик!

Crw

Спасибо, Добрый человек! 😃))

Crw

Еще вопрос. При подключении к компу через USB интерфейс, основной блок должен быть запитан от ВЕС, или он будет получать питание от USB-интерфейса? Что то в инструкции не совсем внятно написано, стремно сжечь девайс…

Alex71

Должен быть запитан от BEC или внешней батареи.

Crw

Некст вопрос. Пытаюсь подключить к компу по УСБ - “check USB device” и все… Никак не могу законнектить. Прошу помочь с правильной последовательностью действий.

YBY
Crw:

Никак не могу законнектить.

3GX должен быть подключен к приемнику и к питанию, тогда и программа его “увидит”.

Crw

Полностью подключен. Включаю верт, запускаю софтину на компе, зажимаю кнопку на USB-адаптере, подключаю к модулю адаптер, отпускаю кнопку на адаптере - “check USB device”. Пробовал подключать в разных вариантах - ни в какую…

5niza5

Позавчера была такая же история. Но после некоторой возни, стал подключаться и так и так. Как будто сдался 😃 а в первый раз заработал так: ключил прогу, выбрал ангийский, ключил питалово на 3gx, и с зажатой кнопкой в комп. Заработал…

Crw

Вылез еще один прикол с Align 450 Pro 3Gx - при штатной длине линков (по инструкции) получил углы в средней точке -7 градусов, т.е. нужно удлинять линки. Вопрос оказывается не нов - forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=37507
P.S. Так и не могу законнектить девайс с компом. “Check USB…”…

Crw

Выставил ноль в средней точке - по линкам получилось 12 мм и 22,8 мм.

Попутно вопрос - лопасти ХР при установке поджал (по инструкции) до почти свободного состояния, а вот лопасти ОР даже без винта крепления весьма плотно сидят в цапфе. Это нормально, или нужно что то сделать для достижения “почти болтающегося” состояния?

Crw

1.2 - крайняя
Упсс… Страница была закеширована. Да, вышла 2.0. Правда толку для меня? Один фиг не коннектится…

Lesnoe
paker1984:

Там есть предупреждения по настройке и перехода с 1.2 на 2.0 кто может перевести с англ.?

Правда, кому не сложно, может кто коректно перевести???

Crw

В общем, закончил сборку и первоначальную настройку своего Трекса. Все удалось, вроде бы (полеты покажут), 3Gx работает нормально. Но перепрошить его, или просто в него зайти с компа так и не удалось. Вероятно, проблема в DATA-порту, или USB-адаптере, или я не так что то делаю. Кстати, маленький нюанс - на картинках везде этот самый УСБ-адаптер желтый, у меня - черный. Коробки все были запечатанные. Да, еще - пришлось ограничить с аппаратуры TRAVEL по руддеру - серва при полной перекладке руддера становилась на упор. Вроде криминала в этом нет, насколько я понимаю.

paker1984

Если у тебя 1.1 или 1.2 версия прошивки,то на взлёте не трогай стик циклика,будет краш!
Взлетай резко и четко!

Crw

… подключил и обновился до v2.0…
С НОУТА ПОД WINDOWS XP!!!
Уже не знаю, чему верить. В инструкции - косяк (см. выше), в руководстве по софту - …, написано что “for Windows XP, Vista, 7”. Но собрался верт хорошо - приятно было собирать, это для справедливости.

paker1984
Crw:

… подключил и обновился до v2.0…

Летал уже,как поведение?

Crw

Да еще не успел, новая модель совсем. Перенастроил по требованиям АЛАЙН для 3GX v 2 циклик на 8 градусов. Жду погоду потеплее. Из явных различий с предыдущей версией - отсутствие в софте возможности выбора модели. Впрочем, АЛАЙН в аннотации объявил, что отныне разницы в размерах модели для 3GX нет.

beatl
Crw:

Да, еще - пришлось ограничить с аппаратуры TRAVEL по руддеру - серва при полной перекладке руддера становилась на упор. Вроде криминала в этом нет, насколько я понимаю.

Криминал в том, что вы ограничили ход слайдера с аппаратуры. Оставьте в аппе по 100% по руддеру, а расходы слайдера настраивайте из меню настройки хвоста на 3GX. То что у вас при небольшом отклонении стика слайдер уходит в край, говорит о том, что гироскоп не видит реакции корпуса модели на действия пилота, и уводит слайдер в ожидании реакции.
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДОБИТЬСЯ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ ГИРОСКОПА НА СТОЛЕ! Просто прочитайте инструкцию и включите здравый смысл. И так во всем.

paker1984
beatl:

Оставьте в аппе по 100% по руддеру, а расходы слайдера настраивайте из меню настройки хвоста на 3GX

Верно сказанно,а чтоб не упералось в настройке хвоста есть настройка лимитов (в левую и правую сторону) там это дело поправите!
А.Жуков вопрос к Вам:
Пробовали ли новую прош. на 3GX,что скажите?
По дефолту настройки очень плохо у меня показали себя! Странное поведение у вертолёта!
На 1.2 прош. был он слишком резкий,т.е. 12гр. как по мануалу это много,в настройках был выбран рекс 450 и beginer,немного поигрался с крутилками и всё вроде бы нормально,не считая что он черезчур резкий по мануалу,но это поправимо!
А на следующий день вышла уже 2.0,ну я всё поставил и настроил как там советуют! При подлёте заметил некую задержку в управлении и завалы в стороны,есть некая схожесть с соосным вертолётом с большим цикликом! Подлёт был один,но первое впечатление такое! Сегодня посмотрю и проверю настройки,всё ставил по дефолту,дай думаю проверю!

Alex71
paker1984:

А на следующий день вышла уже 2.0,ну я всё поставил и настроил как там советуют! При подлёте заметил некую задержку в управлении и завалы в стороны,есть некая схожесть с соосным вертолётом с большим цикликом! Подлёт был один,но первое впечатление такое! Сегодня посмотрю и проверю настройки,всё ставил по дефолту,дай думаю проверю!

А вы Roll Rate, Ele Flip Rate, Elevator/Aeliron End points настраивали?

y11713380
Crw:

… подключил и обновился до v2.0…
С НОУТА ПОД WINDOWS XP!!!
Уже не знаю, чему верить. В инструкции - косяк (см. выше), в руководстве по софту - …, написано что “for Windows XP, Vista, 7”. Но собрался верт хорошо - приятно было собирать, это для справедливости.

У вас не встали дрова под USB. Нужно нажать правой кнопкой мыши на SETUP 3gx и выбрать запуск от имени администратора. После этого посмотреть в диспетчер устройст чтобы там увидилось это устройство USB com10 и как то там еще…

paker1984
Alex71:

А вы Roll Rate, Ele Flip Rate, Elevator/Aeliron End points настраивали?

Все эти значения стояли по умолчанию,кнопочка DEFAULT!

Да, после смены прошивки,вертушка занова настраевалась с 0,т.е. с ДИР!

Вопрос такой, 3GX не имеет же своего микшера,в передатчике ставим ССРМ-120,правильно?

Crw
y11713380:

У вас не встали дрова под USB. Нужно нажать правой кнопкой мыши на SETUP 3gx и выбрать запуск от имени администратора. После этого посмотреть в диспетчер устройст чтобы там увидилось это устройство USB com10 и как то там еще…

Естественно, ставил из под админа. И запускал из под админа. И режимы совместимости. И драйвер встал. И танцы не только с бубнами, но и с барабанами. Балдерис, никакими молитвами. Из под ХР побежало.

Криминал в том, что вы ограничили ход слайдера с аппаратуры. Оставьте в аппе по 100% по руддеру, а расходы слайдера настраивайте из меню настройки хвоста на 3GX.

Меня смутило, что в DIR серва становится на упор, стремно ее сжечь, в общем то это стандартное действие (на всякий случай - много летаю на планерах, этот вертолет - первый). Я исходил из того, что лимит в аппаратуре не входит в конфликт с лимитом гироскопа, ну по крайней мере я так себе понимаю. А лимиты гироскопа установил стандартно, все встало, FBL вообще работает прикольно - и тарелка, и хвост. А если он еще и полетит - будет вааще 😃

Да, еще вопрос, немного не в тему, но тем не менее. У меня циклик влево-вправо имеет разные углы - влево - 8,2 градуса, вправо - 9,4. Похожая разбежка и на тангаже. Это нормально, или нужно что то решать?