Trex-500E. Подготовка запчастей, акков и аппаратуры

sapatero

Друзья, коллеги, поделитесь опытом со страждущем, нужна помощь.

2 года тренировался на соосном 4-х канальном вертолете и симуляторах. Чувствую в себе силы перейти на нормальную модель.
Заказал TREX’500E (с ременным приводом на хвост)
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=33060…

форум читал часа 3, нашел много полезного, спасибо! Но хочу финально проконсультироваться.
Подскажите, чем подготовиться к прибытию мечты:

  1. аппаратура - бюджет не очень большой, опыта 0 - выбрал для начала Futuba 7c Heli.
  2. Акки - Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack
  3. запчасти для первых шагов: основной вал, хвостовая балка, пару комплектов лопастей главного ротора + комплект лопастей на хвост, “ноги” для посадки… Что еще предусмотреть, по вашему опыту чтобы сразу сэкономить на доставке?

Возможно ретаритечский вопрос: запчасти для 450/500/550 идентичны? я про валы, лопасти и пр железо.

Заранее спасибо!

Petrovich_snz

Этот форум как хорошее вино, его не надо читать 3 часа, его надо смаковать… тут столько информации, не поленитесь, воспользуйтесь поиском и вы найдете все ответы на свои вопросы.

И ответ на ритарический вопрос - запчасти не идентичны, все запчасти по типоразмеру вертолёта.

beatl

РИТОРИЧЕСКИЕ вопросы не предусматривают ответов.

На осмысленные вопросы ответы:

  1. Нормально. Хотя и устарела морально много лет назад.
  2. На 500-ку идут акки 6S1P 2500-3000mAh
  3. Хвостовые лопасти забыл, и капот. В этом хобби много не сэкономишь.
moonchild
sapatero:

еще предусмотреть, по вашему опыту чтобы сразу сэкономить на доставке?

основная шестерня+шестерня авторотации+промежуточный вал… Основных шестерен можно побольше. Вал ХР… пару штук. Нижняя площадка рамы, лучше сразу hobbyking.com/…/__19772__Aluminum_Bottom_Frame_Pla…. Межлопастной вал.
По голове - кругом пластик, наиболее вероятен быстрый выход из строя цапф, рычагов микшера, качели флайбара.

sapatero:

Возможно ретаритечский вопрос: запчасти для 450/500/550 идентичны? я про валы, лопасти и пр железо.

Нет, не идентичны.

Sergo

Намедни делал заказ запчастей на свою 500ку, - почти целый вертолет получился 😒

moonchild:

Нижняя площадка рамы, лучше сразу www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Trex_550.html

Павел, а что площадка от 550ки подходит на 500ку?

moonchild

Нет, не подходит. Спасибо, что углядели - не ту ссылку запостил, исправил.

5niza5

Если грохнешь, лучше и заказывать тогда 😃 как раз на симуляторе будет принудительное время, тем более будет чувство уже реального полета 😃 Первое падение основной ротор под замену, ну и гнутая балка… Это после соосника 100% имхо

VadimAM
Олеган:

Сильно не запаривайтесь с з.частями. В Москве много RC магазинов

О да, много, только вот цены в 3-4 конца закручены. Не покупал и не буду.

А п.п. запчастей нужных, однозначно нижняя мет. площадка нужна и раму купить с того же ибея. Ибо при первом моем краше на т-рексе 500 убил раму и нижнюю мет. площадку. Заказал с ибея из стеклотекстолита 1.2 набор из 4 кусков рамы, есть про запас. И обошлось оно баксов в 20 с доставкой.
И лопастей можно взять стекляных, но тут нужно знать, что брать. Вроде с readyheli брал, дешевые, баксов по 6 за пару. Баланс идеальный.
А вот 450-ка так жестко не ломается - легче намного. Шмякал уже ее бесчисленное количество раз, но рама не страдала.

DmitryS
VadimAM:

Заказал с ибея из стеклотекстолита 1.2 набор из 4 кусков рамы

Не понял. Ссылку или фото можно?

Sulzer
sapatero:
  1. аппаратура - бюджет не очень большой, опыта 0 - выбрал для начала Futuba 7c Heli.

А может вот такой пульт, недавно появился www.towerhobbies.com/products/…/futk8100m.html Поинтересней будет, цена не сильно отличается.

VadimAM
DmitryS:

Не понял. Ссылку или фото можно?

Возможно, не совсем понятно выразился, это был набор из 4-х одинаковых элементов рамы. Что-то вроде - www.ebay.com/itm/…/270929741014
Сейчас, правда, ценник стоит по 10 баксов за одну штуку, но если поискать, поковыряться, то вполне можно найти.

Val-ksd
VadimAM:

О да, много, только вот цены в 3-4 конца закручены. Не покупал и не буду.

Ну так если вы имеете в виду запчасти не оригинал, то да.На оригинальные запчасти в сравнении с забугорными, есть в Москве магазины с приемлемыми ценами.

VadimAM
Val-ksd:

Ну так если вы имеете в виду запчасти не оригинал, то да.На оригинальные запчасти в сравнении с забугорными, есть в Москве магазины с приемлемыми ценами.

Не видел. Особенно с учетом стоимости доставки по РФ.
Берем тот же флаингхобби и видим цену в 2-3 раза дешевле того же арсиротора и прочих. 😉

А смысла в покупке рамы оригинальной нет никакого, если по посадочным она идентична. Железки и всю механику однозначно оригинал элайновский, это даже не обсуждается…

Val-ksd

Я конечно не беру в расчёт стоимость доставки по россии, потому как если брать так прям в магазе. И так на вскидку www.ebay.com/itm/…/330455133193 и www.rcrotor.ru/catalog/1020/3839/13560 (не реклама) имеем 13,28$ * даже на 29=385р из за бугра и здесь 410р. Где два три раза?

VadimAM
Val-ksd:

имеем 13,28$ * даже на 29=385р из за бугра и здесь 410р. Где два три раза?

Ээээ, 8,28*30 = 248 против 410, почти в два раза.
А покупается все скопом, не по одной деталюшке, чтобы съэкономить на доставке. Сильно дешевле выходит.
А валы ОР брать родные резона нет, железяка обычная, проверенные заменители, гарантированно отличные на вингсвилсэндроторс.ком. С учетом VAT и 5% на вторую и последующие покупки смысла брать в РФ нету. Только если срочно что-то надо. Но я предпочитаю с запасом покупать.
А уж про доставку вообще промолчу. Из Англии 150 ры за 400 грамм посылку, а из Тулы в Смоленск за 50 грамм посылку 400. 😉 При чем в первом случае с треком…
Я у нас не покупец…

10 days later
sapatero

Всем огромное спасибо за рекомендации, пока что заказал паки, зарядку и валы. Остальное буду собирать в посылочку. Первый полет все равно не раньше чем через месяц. Вертолет собрал, завтра пойду в пилотаж настроить все, чтобы только паков дождаться и в небо =)

Подскажите, где взять дешевые лопасти, до конца сезона 3d крутить не собираюсь, поэтому не брезгую пластиком или деревом. Но не могу найти дешевле 50 баксов на пару. VadimAM, вы писали, что по 6 баксов, но я таких цен нигде не встречал. Копал по всем ссылкам магазов, что встречал на форуме. Подскажите, плз! Спасибо.

PS: в итоге долгий размышлений таки купил аппаратура Spectrum DX7, на первые пару сезонов точно хватит с лихвой.

5niza5

Дешевые это стеклопластик, но уговаривать себя, что 3d это очень далекие горы тоже не надо 😃 все может получится гораздо раньше. На ebay стеклопластика навалом - main blade 500 и будет Щастье! www.ebay.com/itm/270459315767?redirect=mobile

Alex919rr
5niza5:

На ebay стеклопластика навалом - main blade 500 и будет Щастье! www.ebay.com/itm/270459315767?redirect=mobile

К слову, у меня целый мешок этого барахла, достались вместе с 500м вертом, отбалансировать проблематично. Я не исключаю, что попадаются и нормальные. Пробуйте )).

5niza5

Да есть такое дело, лежат 6 пар. Не ставлю. Лежат год. Отбалансировать можно, а вот бабочка на них хоть тресни. Видимо гнет их поразному. После нормальных, их ставить както не хочется. Видимо у всех они лежат, так на всякий случай…

beatl
5niza5:

Видимо у всех они лежат, так на всякий случай…

Ага, краску размешать, собак погонять, колбаску порезать… 😃

DmitryS

По своему опыту покупок скажу так, на ебае сливают брак, а в магазинах лопаты прошедшие “отк”. С ХС только раз пришли лопасти с видимым браком, а из 10 лопат купленных на ебае только 2 пары подобрал.