align t-rex 600efb pro с helicommand hc3-sx - вертолет для новичка

Vovets
Maksimka:

Начинающий человек сможет собрать флайбарную 500-ку без посторонней помощи(и то не все).А вот с ФБЛ надо будет обращатся за физической помощью к опытным товарищам.

Извините, но это утверждение требует доказательств. Я видел примеры обратного. Я думаю, что сложности возникают в обоих случаях у людей, не имеющих достаточного технического опыта и физического образования (не надо воспринимать это как наезд, у каждого своя специализация 😃). Для этих случаев есть инструкции, в том числе видео. Механически FBL проще.

Maksimka
Vovets:

Извините, но это утверждение требует доказательств

Нет нет.Это нисколько не утверждение.Это просто мысли вслух.

Vovets:

(не надо воспринимать это как наезд, у каждого своя специализация

Все мы взрослые люди,и мне нисколько не зазорно поделится своим мнением,а вам,надеюсь, своим:)

sskom

Да бы не будоражить умы пока покупаю Align T-Rex 500E Super Combo Kit (KX017014). Сам буду собирать. От главной цели (напоминаю: начальное 3D на 600 pro осень 2012) не отказываюсь. Уже выезжаю в магазин. Господа, если есть критические замечания типа “сразу замени это на это”, то пожалуйста напишите.

crv

Я бы остановил свой выбор на 500ESP все таки.

Sulzer
sskom:

Да бы не будоражить умы пока покупаю Align T-Rex 500E Super Combo Kit (KX017014).

Есть у меня такой, купил в апреле прошлого года. Вполне летабельный аппарат. Что прикупить: www.hobby-wing.com/tl50115.html (родная пластмаска разлетится при первом краше) , www.hobby-wing.com/tl50119.html (родные пластмассовые цапфы люфтят с новья, хотя для самого начала пойдет) , 3 штуки минимум на один краш - hobby-wing.com/ds510-servo-gear-set-hsp51031.html . Запчасти таротовские, можно элайн. Это то, что помимо основных расходников - валов , шестеренок и.т.д.

Гироскоп гп780 - убожество, замените на что нибудь более приличное, я летал с JR750 (весчь!). Можно сразу купить фбл (любой по кошельку - бист, микадо, 3гх, коптер за 30баксов) гироскоп и использовать как хвостовой. Как убьете бошку (родную) купите - hobbyking.com/…/__10808__RJX_Flybarless_Head_Assem… (супер бошка на 500-ку) и будет вам счастье!

sskom

И будет вам счастье!
Мне так продавцы и сказали: с каждым крэшем вертолет будет становиться все лучше и лучше!
А начав с флайбара, я смогу судить потом о разнице.

sskom

Честно признаться я еще никогда не видел 600й. А сегодня увидел! Теперь я понимаю возмущение постующих, когда новичек замахивается не только на 3Д за сезон, но и еще и на такого монстра в качестве первого вертолета.

Купил 500, хотя долго смотрел на 550, как кролик на удава.

Сегодняшняя ночь пройдет в гараже.

Val-ksd

Добро пожаловать в наши ряды, поздравляю с покупкой;)

Sulzer
sskom:

И будет вам счастье!

И не забудьте заземлить хвостовую балку на раму двигателя и минус батареи. У меня статика простреливала хвостовую серву, пока не зазаемлил.

sskom

Val-ksd, Sulzer,
Спасибо! Заземлю, к сервам коплектов 3 штуки шестерен купил, две балки, лопасти для первого висения подешевле, хвостовые, шасси и флайбар. Мне сказали, что ломается как правило то, что уже купил. Так что я подстраховался:)

zwadim

на флайнг хобби шестерен авторотации на него уже нет…
…Зачем ссылки давал? Все без толку…

sskom

Собрал! (Align T-Rex 500E Super Combo Kit (KX017014) Пока еще не настраивал, но скажу что сборка доставила огромное удовольствие. Я проникся уважением к качеству Align. Инструкция очень грамотная. Комплектность 100%. Совпадения 100%. Никаких перекосов, доделок и кулибиничения. Качество пластмассовых и металических деталий очень высокое.
Сегодня ночь настройки электроники.

Val-ksd

Удачи, но не забудьте при настройке соблюдать правила безопасности.

sskom

Спасибо! Решил дома одновременно лопасти и батареи не ставить. Хотя и флайбар еще та циркулярка.

Vovets
sskom:

Хотя и флайбар еще та циркулярка.

Надо было без флайбара брать. 😃

Val-ksd
sskom:

Решил дома одновременно лопасти и батареи не ставить. Хотя и флайбар еще та циркулярка.

Просто отсоедините на время движок, два провода откиньте.Только смотрите чтоб провода от регуля не замкнули между собой.Лопасти эт хорошо, но у меня 450 на одних хвостовых со стола слетел.

sskom

Лопасти все равно пришлось ставить - настраивать углы. Ну и что… настраивал, настраивал и включил реверс газа! Чуть не обделался. Хорошо движок раскручивает ротор очень неспешно, и я успел догадаться и выдернул провода батареи из регулятора. А вот потом подумал, что надо было просто еще раз нажать кнопку на передатчике и перевести в номал.

И еще сгорела хвостовая серва, т.к. не выставил лимиты. Вот так, еще не взлетел а уже начал попадать. Очень рад что решил собирать самостоятельно. Облегчает понимание.

Vovets

При настройке углов и прочего можно питать электронику не от BEC, а от отдельной батареи на 5В, или блока питания. А вообще осторожнее надо быть! Тем более одним постом выше предупреждали…

sskom
Vovets:

При настройке углов и прочего можно питать электронику не от BEC, а от отдельной батареи на 5В, или блока питания. А вообще осторожнее надо быть! Тем более одним постом выше предупреждали…

Блока не было. Я был очень осторожен, но очень не опытен.

Серва не сгорела. А гироскоп ведет себя странно. Хвост виляет на любой чувствительности.

Val-ksd

Какое плечо стоит на хвостовой серве? Растояние от центра до шарика.