Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Внутренние радиопомехи в Т-rex

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Есть следующие проблемы: наблюдаются переодические подёргивания серво в полете, такое впечателение, что идут радиопомехи от регулятора и двигателя. Изменял расположение ...

Внутренние радиопомехи в Т-rex

Есть следующие проблемы: наблюдаются переодические подёргивания серво в полете, такое впечателение, что идут радиопомехи от регулятора и двигателя.
    Изменял расположение регулятора, применял ферритовые кольца, менял приемник, регулятор - становится немного лучше, но проблема не уходит полностью.
    Были ли такие проблемы у кого-нибудь еще?

У меня T-rex CPPM, Align 400L brushless, Align 25 speed controller, Electron 6 reciver, Hitec HS-56 servo + HS-50 servo, FullyMAX Li-po 2200.

Склоняюсь в к выводу, что помехи взникают из-за статического электричества на ремне привода хвостовго винта.

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от groto Посмотреть сообщение
    Есть следующие проблемы: наблюдаются переодические подёргивания серво в полете, такое впечателение, что идут радиопомехи от регулятора и двигателя.
    Изменял расположение регулятора, применял ферритовые кольца, менял приемник, регулятор - становится немного лучше, но проблема не уходит полностью.

У меня T-rex CPPM, Align 400L brushless, Align 25 speed controller, Electron 6 reciver, Hitec HS-56 servo + HS-50 servo, FullyMAX Li-po 2200.

Склоняюсь в к выводу, что помехи взникают из-за статического электричества на ремне привода хвостовго винта.
    Если есть возможность посмотри сигнал на выходе приёмника осициллографом . Возможно природа помех имеет другие корни.
    P.S. Возьми просто приёмник без ничего.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    также сильно влияет статика возникающая при трении лопастей о воздух
    но при оборотах ротора более 2200-2300 об.мин тк на больших двс вертолетах этот эффект не проявляется в полной мере. Радиопомехи также возникают при соприкосновении двух металлических частей (тяги, подшипники)
    Именно поэтому на дорогих вертолетах применяют углепластиковые заземленные лопасти, подшипники с керамическими шарами и привод хвостового винта валом

Вопрос только в том как это исправлять.
    У других, похоже такой эффект не проявляется или его просто не замечают.
    Похоже нужно делать что-то с приемником - поставить максимально далеко от источника помехи.

6.  

Попробуй поменять регулятор,у меня была проблема такая-же,пока не сменил регулятор,правда это было на Драгонфлае 22,с коллекторным движком.Серво прыгали как хотели,или поставить РСМ приёмник,он помехи хорошо держит,если найдёшь подходящих размеров.

Давно не был
    Вопрос только в том как это исправлять.
    У других, похоже такой эффект не проявляется или его просто не замечают.
    Похоже нужно делать что-то с приемником - поставить максимально далеко от источника помехи.
    Вообще-то у меня тоже иногда сервы начинают поёрзывать, но видимых перемещений нет и нетв этом явлении периодичности .
    Совет изложен выше . Надо локализовать источник помех. 1.Приёмник. 2. Регулятор . 3. Двигатель. Когда поймёшь откуда это берётся , тогда можно принимать решение . Извини за банальность , но вариантов нет.

Кажется разобрался: правда не без помощи в вертолетных форумах runryder.com - спасибо там рассказали.
    Все дело действительно в статическом электричестве от ремня в хвосте. Нужно четко соблюдать рекомендацию в инструкции по установке приемника и антенны. Приемник должен быть внизу между двумя боковинами рамы и антенна вложена в трубку на шасси, т.е. как можно дальше от хвоста. У меня же было наоборот - приемник был приклеен к боковине где зажимается хвостовая балка и антенна вдоль хвостовой балки была протянута.
    Народ на runryder.com рассказал, что помех становится больше, если применять карбоновую балку. И вообще лучше переходить на PCM приемник. Плюс ко всему у меня стоит Hitec Electron 6 - он почему-то оказывается менее защищенным к такого рода помехам - более половины всех тех, кто сталкивался с такой проблемон на runryder.com говорят, что у них именно такой приемник.

10.  

стоит Hitec Electron 6 - он почему-то оказывается менее защищенным к такого рода помехам - более половины всех тех, кто сталкивался с такой проблемон на runryder.com говорят, что у них именно такой приемник.
    фигасе у меня тоже такой приемник. пользовал его на зуме, на самолете, теперь вот на трексе. помех не замечал. вчера поднимали верт - не трясло, не дергало, но всё равно получился маленький краш - вроди как перестали рулиться все каналы, ни мотор, ни перекос, ни балка. короче мордой в землю. потом передернули питание - все работает, проверяли дальность - тоже гуд. короче непонятки. рег стоит на 40А чтоб с запасиком. так что не факт что это приемник такой поганый. Да, антенна смотана на хайтековской катушке, приёмник стяжкой причеплен сбоку около мотора.

щас вот пытаюсь понять что же это было.

На Runryder советут ставить приемник Berqe - честно говоря, у нас я такого не встричал. Но они говорят, что это самый лучший из FM для Trex.
    Еще причина в помехах может быть из-за недостаточности тока отдачи BEC регулятора. Может просаживаться питание и из-за этого нарушаться стабильная работа приемника. По-моему стандартный Align регулятор на 25 ампер расчитан только на машинки Align 9 гр. и не более. У меня стоят 3 Hitec HS 56, которые быстрее и мощнее чем Align и жрут больше, одна HS 50 на хвосте и гира более прожорливая Futaba 401.

ну не знаю, у меня до 2А век дает... а про эти приемники - посмотри в аппаратуре, там они обсуждались

Закрытая тема