align 550pro dfc - 2012

STZ

А я вчера собрал свою 550-ку!

За один присест, так сказать… Начал в 17:30 и закончил в 03:30. Итого: 10 часов! 😃

Вот он, готов к облету:

ДмитрийС
STZ:

Вот он, готов к облету:

Красавец!

с центровкой проблемы есть? и как он в воздухе на DFC-башке?

я летаю еще на прежней FBL-голове…

STZ
ДмитрийС:

с центровкой проблемы есть?

Практически нет! У меня аккумы NanoTech5000/6S/35C, на пару см сдвинут вперед и все ОК!

ДмитрийС:

и как он в воздухе на DFC-башке?

У меня это тоже первая DFC, проверю в течении часа… 😉

ДмитрийС
STZ:

проверю в течении часа…

мягкой посадки! и поделитесь впечатлениями… 😃

aleksdovg
Bulat_old:

Да есть, ставил, подходит с 700ки
Вам видимо под гувер Кастла?

Игорь спасибо! Да под гувер Кастла. На стоковом, обороты максимум 2250. Как Вам с этим пинионом летается?

Bulat_old
aleksdovg:

Игорь спасибо! Да под гувер Кастла. На стоковом, обороты максимум 2250. Как Вам с этим пинионом летается?

Ну моя оценка будет не объективна, я на 12S летаю (точнее пытаюсь 😃 ).
12 пин использовал с этим мотором пришлось чуйку гувера убрать до 12-13 (точно не помню) иначе обороты дрожали.
11 пин с этим мотором -естественно ни разу не реклама;)
Обороты:
idle 1 - 2300
idle 2 - 2400
углы 12гр

STZ

Отлетал два аккума! Классный верт. Мне все в нем нравится! С 550-ми лопастями он очень легкий на подрыв, как пушинка, при этом монументально стабилен. Я стики секунд на 5 могу вообще отпускать - висит сам. Это при том, что нужного левеллера для тарелки у меня не оказалось (от Fusion50 не подошел. Вал там тоже 10мм, а вот лапки не достают до шариков DFC-шной тарелки). Мозг V-Bar - в нем все настройки углов на крайних нижних пределах (уже за пределами зеленой, в начале красной зоны) и при этом шаг 12,4’ и циклик 8,9. Меньше никак. 😦

Особо не дергал его еще, но мотор после 5 минут полета очень горячий, палец не удержать. На осн.шестерне чуть-чуть алюминиевой стружки от пиньена, причем на нижних краях ее зубьев. Зазор-то я точно поймал, а вот по высоте пиньен торчит не на 1мм, а на 2мм точно! А он же к низу расширяется. Подлетну еще пару раз на выходных, надеюсь притрется. 😃 Регуль, CC-Talon90, тоже горячий, но не так, держать палец можно без проблем.

Мне кажется, что у меня новый любимый вертолет! 😃 До этого был 500EFL PRO - он сейчас тоже молодец, но 550-ка - это супер! Align в очередной раз порадовал! 😃

ДмитрийС

По поводу двигателя: нужно подобрать правильно тайминг и тактовую частоту регулятора. Поиграйтесь с настройками. У меня штатный двигатель и штатный алайновский регулятор, гувернер V-bar-а. Все работает очень гармонично, Гувер В-бара вообще супер! айдл 1 = 2200 оборотов, айдл2 = 2400 оборотов. Установленные обороты держит идеально и ничего не греется.
И на батареях после 5.30 полета остается по 32-34%.

Sergey_BSB

Привет всем. Как обещал, немного фото. Как всегда бывает сам других наснимал, а попросил снять видео себя когда летаю, так на выходе увидел только фото:( – народу нравится смотреть а не снимать. Ничего сделаю завтра видео.😃

STZ
Олег#:

13 можно смело ставить

Это понятно, но мне незачем.

ДмитрийС:

По поводу двигателя: нужно подобрать правильно тайминг и тактовую частоту регулятора. Поиграйтесь с настройками.

Да чего там играть? Тайминг Low, частота 8kHz. Классика! У меня это, как я понимаю, от того, что мотор напрягается. Сейчас был третий подлет, стружки уже почти нет и палец на моторе можно держать чуть подольше. Надеюсь, что таким образом ситуация выправляется. Завтра продолжу полеты тут: www.helicamp.eu

ДмитрийС:

Гувер В-бара вообще супер!

Я до этого еще не дошел. Y провод уже купил, прошивку PRO еще не ставил. Но полетав с про-активным говернером на SK540, там он тоже отличный - без него уже не хочу! 😉

DemidSPb
STZ:

осн.шестрня и конички у меня уже черные! Из свежих партий чтоли?

Вот кстати по поводу шестерен основных.
Раньше шестерня 112т м1 была едина для 550, 600 и 700ки.
Теперь есть две, для 550\600 и 700. H60G001XXW и H70G002XXW
По описанию якобы 700я весит в полтора раза больше.
Так вот приехали мне обе. Они одинаковы! Отличаются только надписью…

Vovets
STZ:

Отлетал два аккума! Классный верт.

Стас, поздравляю! Настраивай в-баровский гувер, вообще будет супер.

aleksdovg

Счастливых обладателей 550DFC все больше и больше! Наверно пора обговорить кто на каком сетапе летает и какие настройки? У меня все стоковое, за исключением: mini V-Bar, лопасти 550.
Настройка кастла:
#######################################################
# Castle Link Data File
# Created: Sunday, June 23, 2013
# Do Not Edit This File By Hand
#######################################################
Brake Ramp: Immediate (*)
Motor Start Power: High (100) (*)
Current Cutoff Type: Soft Cutoff (*)
Current Limiting: Normal (*)
Vehicle Type: Helicopter
Throttle Type: Governor Mode
Throttle Response: Medium (5) (*)
Governor Gain: Low (15) (*)
Initial Spool-Up Rate: Medium (5) (*)
Head Speed Change Rate: Medium (5) (*)
Auto Rotate Enabled: True
Governor Mode Type: Fixed
Vehicle Setup - Battery Type: LiPo
Vehicle Setup - Number of Cells: 6
Vehicle Setup - Battery Voltage: 22.20
Vehicle Setup - Gear Ratio: 10.1818
Vehicle Setup - Pinion: 11
Vehicle Setup - Spur: 112
Vehicle Setup - Motor Kv: 1220
Vehicle Setup - Motor Number of Poles: 6
Desired Head Speed 1: 1900
Desired Head Speed 2: 2205
Desired Head Speed 3: 2205
Power-On Beep: Enabled (*)
Voltage Cutoff Type: Soft Cutoff (*)
Hex55: 85
Motor Timing: Low (0)
PWM Rate: 8 Khz
Auto-Lipo Volts/Cell: 3.2 Volts/Cell (*)
Cutoff Voltage: Auto Li-Po (*)
Brake Strength: 0%, Disabled (*)
Direction: Forward (*)
Brake Delay: .6 sec (Delayed) (*)
BEC Voltage: 6.0V (*)
Link Live Enable: Disabled (*)

Мои впечатления:

  • Обороты маловаты, хочу поставить пиньон на 12, а то и на 13;
  • Гувернер ничего определенного, при выполнении силовой петли, на выводе на слух идет просадка оборотов, такое ощущение, что вот остановится ротор, но хвост не сворачивает. Чуйку поднимал до 20, не помогает. Грешу на малые обороты. Выключил гувернер, поставил полку 95%, ротор не тухнет, хвост не сворачивает, верт немного живее (потому что обороты поболее).
  • регуль и мотор греется, при хорошей нагрузке руку долго не удержать, горячо. Шим ставил 12, еще горячее. За бортом температура - 28. Аккумулятор еле теплые.

У кого mini V-Bar, для того чтобы хотя бы циклический угол лопастей входил в рекомендуемый диапазон 80-100%(зеленый сектор), необходимо тяги от цапф лопастей на тарелке перекоса прикрутить в отверстия, которые ближе к ротору.

У кого как? Может кто то настроил стоковое и очень доволен, поделитесь настройками.

Alex919rr
aleksdovg:

У кого mini V-Bar, для того чтобы хотя бы циклический угол лопастей входил в рекомендуемый диапазон 80-100%(зеленый сектор), необходимо тяги от цапф лопастей на тарелке перекоса прикрутить в отверстия, которые ближе к ротору.

У кого как? Может кто то настроил стоковое и очень доволен, поделитесь настройками.

Про 80-100 с элайновской головой можно забыть, я уже писал об этом, альтернативы есть, но это доп затраты. Если поставить КДЕ-шные рычаги - будет чуть лучше. Всё это уже вдоль и поперёк расписано на хелифрике.
Я точно не помню, какие у меня цифры, хоть и не в зеленой зоне, летает вполне нормально.
От кастла я избавился сразу, летаю на YGE в режиме гов стор с 12 пиньоном, обороты около 2400, в принципе можно и побольше.
Лопасти 520, 550 пока не пробовал, хотя и лежат.

aleksdovg
Alex919rr:

От кастла я избавился сразу, летаю на YGE в режиме гов стор.

Лежит у меня клон YGE (YEP - 100A). Вот начинаю все больше думать о его установке. Кстати, Алексей как у Вас работает YGE (в смысле температурного режима и мотору как с ним)?
А то с Кастлом, с его нагревом и нагревом движка как то стремно летать.
У меня на 450 стоит (YEP - 45A), очень нравится. После интенсивного полета, регуль и движок почти холодные.

Alex919rr
aleksdovg:

Лежит у меня клон YGE (YEP - 100A). Вот начинаю все больше думать о его установке. Кстати, Алексей как у Вас работает YGE (в смысле температурного режима и мотору как с ним)?
А то с Кастлом, с его нагревом и нагревом движка как то стремно летать.

С температурой всё ок, тут дело в тайминге, я думаю, попробуйте поиграться в кастле. Ну и от стиля полетов тоже зависит, ессно.
Лично я использую автотайминг в YGE (не факт, что это лучшее решение, но пока устраивает)

К слову, на 700ке использую рекомендованный тайминг, мотор греется очень сильно.

Crw

У меня аппарат в полном стоке, при спокойном полете (нормал+айдл1) с несиловыми шараханиями ничего не греется, 7 - 8 минут полета на 5000 35С - после посадки регулятор и двигатель теплые.

aleksdovg

У меня тоже самое было, когда блинчиком облетывал верт и розгонял новые акки. А дальше пошли нормальные полеты и стало все греться!

silenser

Привет всем.!!!
Вот у меня есть такой вопрос. Замечал ли кто люфт дамперов в голове? Уменя после тест флайта дамперы гуляют вместе с цапфами вверх виз , немного но все же гуляют… На H.F. есть много постов о том что бошка 600dfc люфтит. Встречался ли кто стакой проблемой?( чтобы увидеть люфт надо схватить за цапфы с установлеными лопостями и пошатать сильно вверх вниз.)

DemidSPb

Люфт тоже есть. Накупил демпферов, подшипников - буду пробовать лечить. На выходных переборкой займусь, отпишусь.