Помощь в настройке T-Rex 500 и V-bar.

ppzaec

Товарищи, а нет ли не у кого статейки или информации, как правильно и в каком порядке отлаживать (не настраивать) верт с V-bar mini. После того как он уже полетел что можно еще подкрутить (переместить) чтоб он не просто “летел из коробки”.

jmotor

Всем привет!
Чтоб не создавать новую тему решил написать здесь.
У меня верт 500 от элайна , мотор и регуль сток.
Стоит 3gx два сателлита аппаратура Спектрум, подскажите, как на регуле установить плавный старт ?
Всем спасибо.

alien131314

насколько я помню, там плавный старт стоит по умолчанию.

YIR78
jmotor:

Всем привет!
Чтоб не создавать новую тему решил написать здесь.
У меня верт 500 от элайна , мотор и регуль сток.
Стоит 3gx два сателлита аппаратура Спектрум, подскажите, как на регуле установить плавный старт ?
Всем спасибо.

Эти настройки ESC уже были, еще раз.

  1. не забудь подключить мотор (контроллер через него пищит).
  2. не забудь установить _линейную_ кривую газа 0-100% в передатчике.
  3. включаешь передатчик, даешь полный газ.
  4. включаешшь борт. дальше слушай - если контроллер проигрывает гамму в обе стороны, то ты вошел в режим настройки. Иначе - все отключаешь, и включаешь реверс на канале газа.
  5. как проиграет гамму, даешь минимальный газ и снова слушаешь гамму.
  6. дальше он начнет пикать. сначала один раз потом по два потом по три потом по четыре.
    В это время двигаешь ручку газа согласно необходимым опциям.

А опции такие:

  1. тормоз:
  • мин газ - выключен
  • ср. газ - Мягкий тормоз
  • полн. газ - Жесткий тормоз
    Для верта надо тормоз выкл (мин. газ).
  1. Тайминг для мотора.
  • мин газ - низкий тайминг
  • ср. газ - средний тайминг
  • полн. газ - высокий тайминг.
    Для Элайновского мотора надо выбирать средний (газ в среднем положении), высокий не рекомендуют, а низкий для маломощных моторов.
  1. Защита батарейки:
  • мин газ - 70% (низкий разраяд)
  • ср. газ - 65%
  • полн. газ - 60%
  1. Режим:
  • мин газ - самолётный (говернер выкл. старт резкий, скорость вращения мотора адекватна ручке газа).
  • ср. газ - вертолётный с мягким стартом. Вертолёт не подпрыгивает на месте при старте а плавно набирает обороты. Скорость вращения мотора также адекватна ручке газа. Для этого режима надо задавать кривые шаг-газ.
  • полный газ - мягкий старт +гувернер.
    Таблица.
alien131314

Я кстати буду пробовать играться с throttle response speed. сейчас стоит по умолчанию, что вызывает дерганье при переходе из normal в idle. думаю, что именно этим и вызвано дерганье.
Нне хочу чтобы сорвало шестеренку.
Я летаю на полке и мне большая скорость изменения газа не нужна, а плавный старт, разумеется, необходим. И BEC я настроил на 6 вольт - не вижу причин для работы на 5 или 5.5 В.

YIR78
alien131314:

не вижу причин для работы на 5 или 5.5 В.

В моем случае серва в хвосте футаба 257 BLS просит не более 4,8В, со степдауном на ВЕС только 5.5В, выше никак, да и этого достаточно.
Настроено по этой таблице, при переключении нормал-идле1-идле2 переход плавный без рывков.

ppzaec

А еще один вопросик знающим людям, можно ли с mini V-bar вытащить еще один канал (дополнительный) например на пищалку? V-bar подключен через сателлиты.

2 months later
sergey12

у меня аналогичная проблема но на 550 рексе . как вы решили данную проблему.

kortik:

Спасибо. А плечи качалок на какой дырке? Можете фото выложить?

И еще вопрос: в аппе ход сервы ограничивали? Или может еще какие хитрости были?

Хвост не плывет?

7 days later
Heli-Mix

Люди подскажите ктонибудь, купил в бар фул сайз сильвер, все настроил все летает, прошивка обычная не про. Не как не могу справиться с хвостом, калтыхается и все тут. Рекс 500 аппа дх 8. Напишите настройки для аппы и для в бара, буду примного благодарен, так хочется полетать, но с таким хвостом кроме как блинчиком не поелтаешь. С в баром дел до этого не имел.

Serg78
Heli-Mix:

Не как не могу справиться с хвостом, калтыхается и все тут.

Проверьте механику хвоста на предмет плавности хода.

Heli-Mix

С механикой все гуд.

Чтото не правильно настроено, в аппе стоят значения (-15 ) (26 ) (57), меньше всего колтыхается на (-15) А при резком взлете или снижении хвост сдвигается гдето на пол оборота. Что выше что ниже чуствительность ставишь ни чего неменяется по сути. Его колбасит либо сильно либо еще сильнее

Warlock1979:

Друзья, прошу помощи. Что-то не складывается у меня дружба 500-ки и вибара. Вроде всё настроил по мануалу. Коллективный шаг сделал ±12 гр, циклик ±8 гр. Визуально всё работает правильно. При попытке взлета верт резко завалился вправо. В итоге минус лопасти ОР. Списал всё на кривые руки, починился, пробую опять - та же картина, только краш более существенный (лопасти ОР, лопасти ХР, балка, качалка сервы, ну и ваы нужно смотреть). До этого были микробист и скокум, но такого эффекта не наблюдал. Тут вроде брендовая вещь, софт понятнее некуда, а работает явно что-то не так. Сейчас ещё раз проверил с левелером положение тарелки во всем диапазоне коллективного шага - стоит точно в горизонте. Подскажите, что стоит проверить? Может при настройке я пропустил какой-то важный момент?

У меня было тоже самое, дело в том что у вас стоит реверс гироскопа, тоест при НАКЛОНЕ ВЕРТА ВПРАВО ТАРЕЛКА ДОЛЖНА ОТКЛОНИТЬСЯ В ЛЕВО А ОНА ТАК ЖЕ КАК И ВЕРТ НАКЛОНЯЕТСЯ ВПРАВО! это все не внимательность

Angel-iii
Heli-Mix:

Чтото не правильно настроено, в аппе стоят значения (-15 ) (26 ) (57)

Это значения чего ???

Heli-Mix

Это значения чуствительности гироскопа, тоесть банки

Serg78
Heli-Mix:

чуствительности гироскопа, тоесть банки

Чувствительность гиры и банки - это разные вещи.

Heli-Mix

Так что делать то? никто ничего по сути не сказал, напишите как настроить правильн аппу и в бар, аппа дх8

Мне нужны настройки дх8 вкладка гиро, для в бара

alien131314

У меня было что - то похожее недавно. На морозе подклинивал слайдер ( он немного заедал в крайних положениях и летом, но зимой вообще наступил конец )
Посмотрите в ветке про 500ку.

Angel-iii

В передатчике настройки гиры крутить безполезно если в програме Vstabi на главной страничке не выбран банк(в правом углу) - AUX чувствительность гироскопа.
Только после выбора его можно наблюдать изменение бегунка чуйку в программе от заданных значений в передатчике !

Heli-Mix

Я ж говорю, у меня версия не про тобиш когда верт коннектишь то справа окошко с банками исчезает, как настроить мое? И бегунок где подписано хвостовой ротор бегает когла изменяешь процент гиры в аппе. Только на деле ничего не меняется

Angel-iii
Heli-Mix:

Я ж говорю, у меня версия не про тобиш когда верт коннектишь то справа окошко с банками исчезает, как настроить мое? И бегунок где подписано хвостовой ротор бегает когла изменяешь процент гиры в аппе. Только на деле ничего не меняется

Не обращал внимания на стоковой версии как с права ! сразу же перепрошивал в Про и так три раза !

ну тогда только поставить максимальное значение гиры и поднять вертушку посмотреть. А там уже смотреть если сильно коглбасит - уменьшать !
Лучше пройдитесь по настройке хвоста и посмотрите крайнее положение слайдера в лево и вправо !

Да и еще поставте значение бегунка в ручную а не с аппы ! и меняйте ее в ручную !

Дело в том если активировать банк по настройке чуйки хвоста с аппы то в ручную уже пропадает бегунок - это в Про версии !

Скорей всего просто в Экспрессе нет активирования банков ! вот вы и крутите значения гиры в аппе в пустую !!!

alien131314

Я в свое время тоже сношался с настройкой хвоста в вибаре. Выяснил следующее:
вибар ни при каких обстоятельствах не должен давать медленное болтание хвостом. Чуйка влияет практически только на остановки, Ну, если совсем задрать чуйку, тогда осцилляции будут, но вообще, если идет болтание хвостом, то надо смотреть механику. Или вибрации. Еще есть зависимость от оборотов ротора - если они большие ( 90-100% ), то настраивать надо поточнее. Если обороты на 70-80%, как у меня, то близко к тому что почти пофигу что там стоит ( в разумных пределах ).
Также у меня были странности с хвостом при полетах на убитом нанотече - хвост периодически подергивался примерно раз в секунду ( но я знал, что акк совсем конченный )