Тирекс и помехи

kuzmi

Уже не раз причиной падения моего Тирекса становилась помеха. Есть подозрение, что помехи эти создает работающий электродвигатель или электризующийся ремень привода хвостового ротора.
Планирую все провода перекрутить как в витой паре и возле приемника намотать на ферритовое кольцо (от каждой рулевой машинки на свое кольцо).

Еще можно попытаться заземлить хвостовую балку. Кстати, возникает ли такая проблема на ДВСных вертолетах?

Подскажите, как проверить, внешняя это помеха или внутренняя? И какие есть методы повышения устойчивости аппаратуры к внешним и внутренним помехам? И вообще, кто что думает об этом?

хелик

Может оборудование виновато. У меня был Эко-8 , там тоже ремень. Приемник стоял Футава ПСМ .равда гироскоп стоял спереди(подальше от ремня, но близко к мотору) Гироскоп Футава 240 . Мотор был безколекторный . Вы опишите оборудование своего Ти рекса , будет проще.
Да и на двске у меня помех пока не было( оборудование на них тоже Футава) Хотя в том месте , где я в Риге летаю довольно часто самолёты гробят, по причине помехи.

GOODY
kuzmi:

Уже не раз причиной падения моего Тирекса становилась помеха.

сегодня свой зумм приложил по той-же причине. В полете сначало начал подергиваться и прыгать, а потом, очевидно серво шага ушла в отрицательную зону и вертолет буквально воткнуло в землю. Хорошо что успел его выровнить и отделался сломанными лыжами… Проверил на руке - все сервы дергаются как в лихорадке. У меня это часто бывает дома, причем периодически. Как защититься от этого тоже не знаю… 😦(

a-korenev

[quote=kuzmi,Nov 1 2005, 11:47]
Уже не раз причиной падения моего Тирекса становилась помеха. …
Как-то включил свой верт без ферритового кольца на проводе от регулятора и он так задёргался , что такой опыт я больше не рискну повторить. Рекомендую настоятельно фильтр. Прочие методы я не применяю , даже с ФМ приёмником всё хорошо. 😃

kuzmi

[quote=a-korenev,Nov 1 2005, 12:54]

a-korenev:

Уже не раз причиной падения моего Тирекса становилась помеха. …
Как-то включил свой верт без ферритового кольца на проводе от регулятора и он так задёргался , что такой опыт я больше не рискну повторить. Рекомендую настоятельно фильтр. Прочие методы я не применяю , даже с ФМ приёмником всё хорошо. 😃

Значит я на правильном пути. 😃 А что, кроме как на провод регулятора, никуда больше фильтры ставить не нужно? Наиболее критична наводка по питанию приемника, как мне кажется. В принципе наводки идут по всем проводам. С проводов серв и гироскопа она точно так же попадает в цепь питания приемника. Но если опыт подсказывает, буду иметь в виду. Лишние ферритовые кольца потом в поле собирать … 😁

tlvct

хм… запускал, первый раз когда - объяснить не могу, не я рулил. короче вообще не слушался рулей. далее поднимал сам без помощи - проблем не было вообще, одна проблема только стояли расходы зверские и резко реагировал на рули. в итоге сам его в землю впорол чтоб себя не покромсать. вот такие вот помехи. ниче не мешало. оборудование - моторка 2800Кв, рег маркус-40, приемник электрон-6, гира 240, машинки 1016 и HS-50 одна. борт - 2100 айрейт. не знаю откуда вы помехи ловите я помехи ловлю только лишь от своих рук.

ЗЫ раптор после трекса ваще как тренер слоуфлаер 😃

sergei_1923
tlvct:

не знаю откуда вы помехи ловите я помехи ловлю только лишь от своих рук.

😃

Завалил недавно бензиныча,на вираже не стал из крена выходить и рулей не слушался,так и вошёл в родимую бочком 😃 .Начал ковырятся в обломках,ну надо причину катастрофы найти и увидел что из приёмника выскочил штекер питания.Ну думаю сам виноват,что и принято было за причину аварии.А через неделю гонял 30-ку на том самом месте и именно в этом месте где завалился бензиныч,верт стало колбасить ,подвёл из интереса опять туда-же,так стало трусит ,что чуть и его не грохнул 😲 , помеха однозначно.
Место для полётов чистое поле,от города 5 км.,правда стоит мачта какая-то в 2 км от него,вроде газпромовская,может с неё сигнал идёт какой ,надо сканером проверить. На бензиныче приёмник РСМ,если помеху словит,так F/S наверное его и вырубил,поэтому он и грохнулся,а штекер наверное от удара выскочил,а на 30-ке приёмник FM,помеху словил,поколбасило и отпустило.
Я считаю что помехи есть,и сильно мешают полётам,бороться с ними бесполезно,надо искать места для полётов без них.Может я в чём и не прав,так поправьте,но летать на это место больше не поеду 😃

a-korenev

[quote=GOODY,Nov 1 2005, 12:07]
Проверил на руке - все сервы дергаются как в лихорадке. У меня это часто бывает дома, причем периодически. Как защититься от этого тоже не знаю…
Думаю ответ - PCM ! У меня бывают крайне редко незначительные подёргивания серв - дома . Оборудование (ЧМ) весьма чувствительно к импульсным помехам ( как связист). А ещё в хозяйсве вещь нужная - сканер ( в хобби для вас -2000р. ) , думаю прикупить .
😒 Алексей.

tlvct
a-korenev:

[
Думаю ответ - PCM ! У меня бывают крайне редко незначительные подёргивания серв - дома . Оборудование (ЧМ) весьма чувствительно к импульсным помехам ( как связист). А ещё в хозяйсве вещь нужная - сканер ( в хобби для вас -2000р. ) , думаю прикупить .
😒  Алексей.

да ладно… на простенький верт и 2 преобразования вполне пойдет. а вот самый лучший сканер - это самолет. запустил его, полетал по полю, глянул где трясет иль нет и все, гуд, поднимай верт… 😃

GOODY
a-korenev:

Думаю ответ - PCM !

Да в том то и дело что у меня QPCM…

a-korenev
GOODY:

Да в том то и дело что у меня QPCM…

Тогда так , почитай на Раптор - текник , там есть целая тема по помехам . Думаю будет полезно…
Но вообще-то PCM не панацея , при пропадании большого количества пакетов бедут наверное fail-safe , неизвестно что хуже … 😕

dimaz
GOODY:

Да в том то и дело что у меня QPCM…

Мнэээ… и объясните как такое возможно тогда? Имхо чтобы цифровой приемник команду принял нужно чтобы контрольная сумма совпала. То бишь случайную помеху за реальный пакет принять хм… трудно очень.

Может у вас простоя рядом реальный QPCM передатчик на той же частоте работает?

Добавлено

dimaz:

Мнэээ… и объясните как такое возможно тогда? Имхо чтобы цифровой приемник команду принял нужно чтобы контрольная сумма совпала. То бишь случайную помеху за реальный пакет принять хм… трудно очень.

Может у вас простоя рядом реальный QPCM передатчик на той же частоте работает?

Хотя если у вас дома сервы часто “как в лихорадке” двигаются, на живой передатчик тоже не очень похоже. Может приемник того?

хелик

А возможно такое, 1, регулятор не очень качественный . 2 идет просадка на приёмник при сильной нагрузке на двигатель. Так домыслы.

GOODY
GOODY:

Мне тоже так кажется, потому что с другим приемником (Protech к ZOOM набору) с настройкой как PPM такого не разу не было 😦
Но спаведливости ради надо сказать что в поле такое проявилось один раз за вот уже 4 месяца. А дома я решил что много помех вокруг и не парюсь. Аппарат кстати Hitec OPTIC6 кто тоже страдал этим?

Проблема решилась прокладкой фольги между приемником и карбоновой рамой!!!
Экспериментирую при включенном питании: убираю фольгу - есть помехи, опять вставляю - пропадают.
Во как оказывается… 😁

Nadaske

У меня были сильные помехи в самом начале, еще при первых включениях, когда провода от регулятора растянуты были. Потом я регулятор максимально удалил от приемника и провода подтянул в противоположную сторону от приемника и помехи ушли.
Видимо фиритовое кольцо одену еще, как Вы советуете =).

очень часто помехи проходят из за порченых кварцев. Бывает дергает как хз что, ставишь другие аналогичные кварцы и все тихо, и на дальность работы аппаратуры тоже кварцы плохие влияют.

Все это проверено на практике, точно…

4 months later
sergei_1923

Отлетал на своём Тирексе 2 месяца нормально,недавно стало балку раскачивать в режиме НН,а в NORMAL всё чётко.Если виновата механика,то наверное в обоих режимах колбасило бы балку
Регуль Маркус 40,гиро 401,обороты 2100-2150,движок 420. Чувствительность пробовал убирать,не помогает.Поставил ферритовое кольцо на провод ВЕК,стало меньше вроде,но всё равно остались биения хвостовой балки.
На провода которые идут к гире тоже колечко одеть,не может ли он помеху с регуля ловить