Align T-Rex 150

yaros2004

не факт,я настраивал с на плате,по крайней мере горизонт тарелки точно, но давно не помню уже ,но на ютюбе видюха есть недавно поподалась

Andrew91
Maestro89:

Это вообще-то в аппе настраивается, в расходах…

Нет. Можно, конечно, настроить и в аппе, но если увеличить Roll Rate на плате, то опять будет упираться. Сдается мне, что единственный выход – просверлить поближе новое отверстие в качалках серв.

Еще не пойму, из-за чего идут вибрации. Поменял лопасти, хаб, цапфы, межлопастной вал, основной вал, шестерню – все равно остаются вибрации.

yaros2004

новое отверстие в качалках серв.
жестоко,а собран он у вас правильно ?

Andrew91
yaros2004:

новое отверстие в качалках серв.

А как еще? Если плата неправильно ограничивает ход серв.

yaros2004:

а собран он у вас правильно ?

Да.

yaros2004:

не факт,я настраивал с на плате,по крайней мере горизонт тарелки точно,

Это не то. Плата не регулирует крайние положения серв, только средние.

Vladlen

О каком ограничении идет речь? при крайних положениях стиков на неподвижной модели? или в полете? это регулируется либо в передатчике, либо на плате, как скорость переворотов.

11 days later
Andrew91
Eroffeich:

Сбалансировать лопасти.

Спасибо, помогло. Не думал, что лопасти от Align могут быть настолько несбалансированы с завода. Вибрации значительно уменьшились, но все равно еще остается небольшой снос хвоста при “прыжках” + дребезжание хвоста вверх-вниз + небольшая вобла при боковом ветре. Гироскоп стоит на +55%. Если больше – хвост не возвращается обратно, если меньше – держит еще хуже. Я смотрел видео на ютубе как летает Алан Сзабо, у него ничего подобного не видно.

Кто-нибудь может померить тягу хвостового мотора? Может быть у меня в нем недостаточно тяги, и из-за этого хвост сносит? Тяга замеряется так: отсоединяется основной двигатель, верт ставится боком на стол, хвостовой мотор ложится на весы пропеллером вверх. Весы обнуляются при выключенном двигателе, потом включаете его на макс (поворачиваете руддером вправо до упора) и смотрите сколько граммов покажут весы. У меня показывает 46 при полном аккумуляторе и 39 на разряженном. Пропеллер Lynx 47 мм.

Andrew91

Поставил вот такой хвостовой винт

Пришлось немножко расширить посадочное отверстие дремелем со сверлом на 1.4 мм и инвертировать направление вращения. Винт огромный, проходит всего в 1 мм от лопастей. Немного отбалансировал кусочком изоленты. Тяга стала 54 грамма. Теперь точно должно хватить! Завтра попробую полетать.

1 month later
Andrew91

Решил побороть вибрации. Но что-то никак не получается. Балансирую лопасти лазерным методом – приклеил к корпусу вертолета маленькое зеркальцо и направил на него луч лазера. По величине размазывания отраженного луча оцениваю насколько сильные вибрации. И в каком бы месте я не клеил изоленту к лопастям, все равно вибрации не уменьшаются ниже определенного уровня, который довольно высок. Из-за чего это может быть? Почему не получается полностью устранить вибрации?
PS: Это не из-за двигателя, так как со снятой шестерней вибраций нет – отражение представляет из себя четкую точку. Ставлю шестерню обратно – в отражении получается линия/овал (на низких скоростях линия, на больших она переходит в овал).

Eroffeich
Andrew91:

Балансирую лопасти лазерным методом – приклеил к корпусу вертолета маленькое зеркальцо и направил на него луч лазера.

😵 😁
Воспользуйся поисковиком, забей балансировка пропеллера, наш случай.
Вкратце, лопасти на метал. оси (я приспособил сверло) между двух магнитов ниобиевых, корректирующий скотч клей на ц.т. 😃

Также см вал ор и подши, лучше поменяй на новые.

Andrew91
Eroffeich:

Воспользуйся поисковиком, забей балансировка пропеллера, наш случай.
Вкратце, лопасти на метал. оси (я приспособил сверло) между двух магнитов ниобиевых, корректирующий скотч клей на ц.т.

  1. Я пробовал так, все равно вибрации есть
  2. Этот способ называется статическая балансировка и действует только если расстояние между лопастями сохраняется. Если расстояние меняется, то балансировка пропадает. Почему – смотри рисунок:

Соответственно эта приблуда-балансир от Align – абсолютно бесполезна.

Потому что балансирует при нулевом расстоянии между дырками лопастей, а при установке в цапфы вертолета лопасти раздвигаются.

Eroffeich

Каму шашки, а кому то летать. 😃
Мой случай, поставил лопасти, вибрация. Сбалансировал так как я написал, и огонь, всё ровно.
Пс. Может этот метод и не такой точный и остались микро вибрации, фблке не мешают и верт шпарит 😃 , чуть дельфинит на пролетах в ветерок по прямой. Я забил на это.😈

11 days later
Amozov

Прикупил такой верт. Каким лучше способом его подключить к Taranis x9d?

Andrew91
Amozov:

Прикупил такой верт. Каким лучше способом его подключить к Taranis x9d?

Покупаете в таранис модуль-передатчик DSMX, например такой:
hobbyking.com/…/__40205__OrangeRX_DSMX_DSM2_Compat…
hobbyking.com/…/__90770__OrangeRX_DSMX_DSM2_Compat…
hobbyking.com/…/__61212__OrangeRX_DSMX_DSM2_Devo_2…
А в вертолет DSM2/DSMX-приемник-сателит, например такой:
hobbyking.com/…/__65902__OrangeRx_R110XL_DSMX_DSM2…
hobbyking.com/…/__46631__OrangeRx_R110X_DSMX_DSM2_…
Я читал, что иногда модуль-передатчик версии 1.2 глючит. Также иногда глючит приемник – не биндится. Может помочь бинд сателита через полноценный приемник, а не через вертолет.
Если есть продвинутые навыки пайки, то можно попробовать снять верхнюю плату 150 mrs (это приемник) и припаять сателит напрямую для экономии веса.
www.helifreak.com/showthread.php?t=521275&page=142

150 mrs работает и без верхней платы. Но это нужно делать крайне осторожно, не перегибая и не перегревая плату. Я так одну убил.

К сожалению, модулей S-FHSS (родной радиопротокол Trex 150) для Taranis я не встречал.
Вертолет КРАЙНЕ чувствителен к вибрациям. Если есть хоть немножко, то он начинает летать как унитаз. Поэтому необходимо балансировать лопасти и устранять любые проблемы, вызывающие вибрации (гнутый вал, заедающие шестерни и пр.)

Amozov

Orange 110 интересно можно также припаять? Я так понял Orange 100 уже не купить.

Andrew91
Amozov:

Orange 110 интересно можно также припаять? Я так понял Orange 100 уже не купить.

Да любой можно припаять, у которого три контакта. Только может выпирать. И надо контакты не перепутать.

Andrew91
Amozov:

А такой никак нельзя приколхозить?
banggood.com/Wholesale-FrSky-VD5M-2_4G-5CH-Micro-R…

Нет. У него больше трех контактов, он сигнал декодирует в отдельные каналы, а нужен приемник, который как бы не раскидывает сигнал по каналам, а передает общий сигнал всех каналов.

Amozov
Andrew91:

Нет. У него больше трех контактов, он сигнал декодирует в отдельные каналы, а нужен приемник, который как бы не раскидывает сигнал по каналам, а передает общий сигнал всех каналов.

Понятно. Тогда тут два варианта либо купить пульт Align t6, либо модуль и приемник к taranis.

1 month later
Pegas

Привет любителям мальков! прикупил себе такого зверька, но возникла проблема: он не биндится на аппу spektrum dx7 dsmx. У неё нет переключения 11\22 ms, только 22ms. На другие пульты, где есть режим 11ms, биндится без проблем. Есть ли какое-то решение проблемы кроме замены аппы? Заранее спасибо.