Align T-Rex 150

Eroffeich
andreypav:

Вы втулки DFC головы и подшипники смазываете?

Втулки нет, а подши да, они там почти сухие и открытые 😦

13 days later
andreypav

Вообщем облетываю я птицу! 😃
Около 10 вылетов.
Если коротко, то это правильный HCP100S.
120-ые лопасти, правильный приемник, настройки без кручения гаек - все по bluetooth), отключение моторов при потере связи с пультом, правильные сервы, металлический хаб и цапфы, DFC (насчет отличия в полете не скажу, но по крайней мере линки не перепиливают стойки на хабе), исполнение всех деталей - видно за что платишь, и что оно того стоит.
Летает потрясающе ровно. Ловить верт не надо. Теперь приходится переучиваться, так как моторика подруливать на 100S уже наработана…
Можно настроить как агрессивный режим, так и плавный полет (наверное напоминающий вертолет большого размера). Летаю в Expert mode, но с экспонентами, так на других режимах - слишком медленный циклик.
Турниги от 100S (даже перетянутые нитками) с подклеенным разъемом без проблем влезают в кейс.
Сразу сделал сервомод и промазал все подвижные соединения.
Кстати после промазки моторов, тарелки и шестерней верт стал гораздо менее шумным.
Поставил еще одну кнопку в Devo7e (параллельно доп тумблерам) и сделал из нее спасалку.
Теперь надо еще и к ней привыкать.
Пока завел только на режим самовыравнивания. При нажатии на нее вертолет сам забавно переворачивается из инверта 😃
Подумываю завести на нее еще стабилизацию оборотов, так как режим не перехватывает газ.
Есть еще непонимание настройки ESC.
Вроде как тут BLHeli и по звуку инициализации так оно и есть.
Но не понятно куда паяться чтобы подключить программатор.
А описание настройки в инструкции через bluetooth не совпадает с фактом, так как похоже еще настраиваются крайние точки, а про это ничего не написано.
Возможно поэтому практически нет отличия 50% газа в нормале и 95% в айдле.
Тем более вообще нет разницы между режимами sport и 3D с газом 85% и 95%.
Ну и да, балансировать лопасти нужно очень и очень хорошо.

P.S. Не понимаю почему эта тема находится в разделе T-rex 250+
На мой взгляд она должна быть в разделе до 400грамм.

Eroffeich
andreypav:

металлический хаб

Хаб после крашей см на предмет кривизны, люминь-пластилин …ули 😦 особенно когда лопасти ломаются.
На счет смазки плюсую, ставишь новую г. шестерню, шумит, смазал тишь.

andreypav:

P.S. Не понимаю почему эта тема находится в разделе T-rex 250+
На мой взгляд она должна быть в разделе до 400грамм.

Норм чО, линейка Аленей, вертов Align 😃

andreypav
Eroffeich:

Хаб после крашей см на предмет кривизны, люминь-пластилин …ули особенно когда лопасти ломаются.

блин, ронять страшно…

Eroffeich:

Норм чО, линейка Аленей, вертов Align

с одной стороны да… но я обычно в другие ветки кроме до 400гр не заглядывал, так как предполагал, что все что до 400гр в той ветке и есть… и, зная раньше о 150-ке, может быть 100S и не брал бы…

Еще заметил, что для 150X нужно как минимум в 2 раза меньше полетного места, чем для 100S.
Там где я кое как летал круги на 100S, теперь могу спокойно летать восьмерки.

10 days later
andreypav
andreypav:

блин, ронять страшно…

таки уронил… на холде… на бл. на асфальт…
в минусе хвостовой пропеллер и… вал!!! мотора ОР. Остальное все целое.
с пропеллером - все просто - поставил от 100S - встал как родной
а вот с валом мотора ОР долго думал что делать. В итоге просто повернул его в нужное положение и, упираясь в шестерню ОР, загибая раму выгнул вал на место.
Не думал что он такой мягкий…

Зато теперь научился пользоваться спасалкой 😃
Уже три раза вытягивал верт из “гарантированного” краша.
Вещь!

И еще один важный момент. Когда летал на 100S - он жужжал реально как болгарка - все прохожие его шарахались и боялись приближаться.
150-ка же работает тихо тихо, дык теперь все поближе лезут посмотреть… приходится отгонять…

Eroffeich
andreypav:

вал!!! мотора ОР

Не понятно 😵 , мож вал ор или все таки вал мотора куда пеньён надевается:)

Затюнил аленя 😁😁😁 аля гоба

материал бумага

andreypav
Eroffeich:

все таки вал мотора куда пеньён надевается

именно!..
теперь пиньон вращается несоосно и иногда немного подклинивает

Eroffeich:

Затюнил

“Алень” 😁 😁 😁

Utyyflbq111
Eroffeich:

Затюнил аленя аля гоба

Это нужно срочно в тему alzrc выложить, а то китайцы ни как балки не научаться делать 😁😁😁

asfuaz

Андрей будь добр подробней можно о настройке спасания у меня futaba 14 sg

andreypav

У меня devo7e, поэтому куда точно нажимать не скажу.
Суть: настроить надо 5-ый канал Gyro,
от -100 до 0 (я использую -50) включается режим автостабилизации (6G)
от 0 до 100 (я использую 50) включается режим 3D.

23 days later
Remlen

Может кому пригодится.
настройки регулей нового 150Х

Remlen

!!! Ни в коем случае не обновляйте прошивку в регуляторах !!!
Align использует в регуляторах прошивку собственной разработки.

andreypav
Remlen:

настройки регулей нового 150Х

купили плату и посмотрели прошивку? 😃

andreypav

я правильно понимаю, что параметры менять можно, а новую прошивать нет?
Beacon delay 10 минут - это они слишком…
И гувернер отключен… Кстати это ощущается на тик таках, хотя кривая газа и настроена по инструкции.

Remlen

andreypav
Да параметры менять можно, перепрошивать нельзя.
На основном старт сделал плавнее и задержку тоже уменьшил до 5мм.
Так же не уверен что на хвостовом регуляторе все крутилки рабочие.

andreypav

а гувер включали?
я задержку делаю минимальную, а то устанешь ждать когда включится пищалка при поиске на поле в траве 😃
скорее всего контроллер при согласовании какие-то параметры меняет.
нарисуйте точки пайки для подключения плиз

Remlen

andreypav
Для основного регулятора есть еще дополнительный сигнал который идет как раз от процессора регулятора, это может быть сигнал для внешнего гувернера а также для коррекции хвоста в с учетом оборотов основного мотора.
Так что включать гувернер скорее всего нет смысла.

На плату подходит 2 питания, 5 вольт для серв и питание с батареи, скорее всего для какого-то стабилизатора на самом полетнике.

Для подключения к ардуино нано используется минусовой и сигнальный провод соответствующего регулятора.
Минус к минусу, сигнальный к выходу D3

Так же придется отсоединить сигнальный пин от полетника от регулятора, так как он не даст подключится к процессору регулятора и прочесть настройки.

andreypav
Remlen:

Для подключения к ардуино нано используется минусовой и сигнальный провод соответствующего регулятора. Минус к минусу, сигнальный к выходу D3

Блин, долго разбирался откуда взялся D3, если на нем mosi нет…
Потом дошло, что у вас nano, а у меня uno 😃

100S я шил по 4-м проводам…

andreypav

Сегодня первый серьезный краш.
Был сильный ветер… на полных шагах на выходе из петли со смачным звоном впечатал вертолет в фонарный столб…
Верт разложился на части: тушка, акк, канопа, лыжи и рухнул вниз
громмет спас сервы - качалки провернуло… лопасти треснули в отверстиях крепления к цапфам, наполовину слез пиньон и снова немного загнуло вал мотора ор
До сих пор не понимаю по какой причине, но стало не хватать положительных шагов. Нулевая точка не смещена. Добавил в программе.

17 days later
almal

Здравствуйте!

Приобрел t-rex 150х.
В комплекте 2 батареи 2S 7,4V 300mah и зарядное устройство (картинка ниже)

В инструкции для з/у сказано, что блок питания для з/у должен иметь следующие параметры: 11-19V up to 1.5A
У меня есть 2 блока питания:

  • 12V 1А
  • 12V 2А
    Пробовал заряжать батареи при помощи этих блоков. Но по истечении примерно секунд 30 после начала зарядки, начинает мигать красный индикатор, что означает ошибку.

Вопрос подскажите кто как и чем заряжает батареи?
Также у меня есть китайская imax b6.