Странный аэродинамический эффект

Digeridoo

Доброго времени всем!

Окончательно подумав, я решил, что меня однозначно привлекают больше вертолеты и все, что способно к вертикальному взлету но не суть важно.

Помогите разобраться - с точки зрения аэродинамики чем вызван такой эффект:

  1. вертолету (450 Align) в порядке эксперимента был заменен ESC. Новый ESC поддерживал плавный набор оборотов, имел собственный канал данных, поддерживал торможение мотором, был в несколько раз умнее, однако, был немного (незначительно) менее мощным, чем старый.

  2. После замены вертолет начал вести себя черезвычайно странно, при боковых горизонтальных маневрах в плоскости хвост начало закидывать вправо или влево, в зависимости от направления движения, то есть, он как бы запаздывал(когда влево) или опережал(когда вправо) корпус.

  3. Движение это было настолько плавным, или настолько настойчивым, что гироскоп не в состоянии был скорректировать сей эффект шагом хвостового винта и вертолет в конечном итоге делал круг вокруг оси основного ротора. Более того, в момент этого эффекта, бороться с ним с помощью ручек было практически невозможно, то есть полностью терялся контроль над рулями. Микширование только усиливало проблему.

В итоге умный ESC был деинсталлирован, и поставлен прежний.

Расскажите, почему это происходило - у кого какие соображения? Со своими скромными познаниями в аэродинамике (которая возможно тут и ни при чем) не смог разобраться, понял только, что это как-то связано с моментом инерции. 😃

Mikik

Аэродинамика тут не при чём. Не хватает или оборотов, или БЕК слабенький.

Vladlen

Пункт 2 не понятен: то запаздывает то опережает? В одну сторону хвост перекручивает а в другую недокручивает? Или все время недокручивает ( не хватает тяги на хвосте)?
Болше похоже что слайдер доходит до механического упора.

Vovets
Digeridoo:

был немного (незначительно) менее мощным, чем старый

А можно конкретные модели нового и старого? Кстати, тормоз на вертолёте не нужен и даже очень вреден.
Я правильно понял, что хвост в обоих случаях самопроизвольно поворачивался против часовой стрелки (всегда смотрим на вертолёт сверху)? Тогда это явно падение оборотов и, как следствие, недостаточная эффективность хвоста. Какие оброты ОР?

DemidSPb

А лучше всего выбрать ближайшую к вам тусовку и приехать к ним на поле с проблемой.
Чем тут битву экстрасенсов устраивать =)

FRUKT
Digeridoo:

В итоге умный ESC был деинсталлирован, и поставлен прежний.

Названия умного и тупого в студию

17 days later
Digeridoo

Народ, простите пожалуйста за тормозню - сначала на работе кранч, потом уезжал на природу от кранча приходить в себя…

Так вот:

  1. Нет, хвост заносит (заносило) то вправо, то влево в зависимости от направления крена.

  2. Бек был псевдо? (может и не псевдо) -Алайн (а на вид вообще точная копия даже покомпонентно), и хотя он у меня без красивого аллюминиевого радиатора, которые делают ныне, по характеристикам он совпадают с алайновским которые ставят сейчас.

  3. Новый был китайский, но NOVA, (Pilotage Nova Line 50A), которую я сдуру приобрел у небезизвестного pilotage-rc

  4. Тусовку-ха-ха… У меня тут похоже на Щелчке таковые отсутствуют… Я даже хотел комьюнити организовать по этому поводу. Колитесь, кто тут есть…

И у меня сразу следующий вопрос (ы): 😕

  1. Для меня всегда было загадкой - какая номинальная мощность должна быть у серв головы у 450-го, так сказать “по спецификации”.
  2. Только что деинсталлировал комплект SAVOXовых серв по 4 кг мощностью, отчасти из-за того, что мне показалось - избыток мощности делает вертолет черезмерно “резким”, отчасти из-за того, что люфт показался мне слишком сильным. Есть ли нормы допуска для люфта серв головы?
Digeridoo

Я имел в виду ESC (electronic speed controller) или как его еще обзывают - регулятор(контроллер) оборотов - не волнуйтесь, с английским у меня более-менее в порядке: в отличие от русского, поэтому затрудняюсь сказать что такое Бек^, но понял, что все так обзывают ESC. Пусть это будет наш секретный термин для обозначения ESC. Можно называть его барсуком, или енотом… Суть от этого не меняется.

Кстати о сути: жду ваших ответов с нетерпением.

Vladlen

Встречный вопрос: в чем заключалась настройка модели?
Настраивали ли гироскоп?
Настраивали ли регулятор (питает мотор)
А БЕК питает приемник и от него сервы и гироскоп, у Вас скорее всего встроен в регулятор оборотов.
Мощные сервы скорее перегрузят БЕК чем ухудьшат управление.
И нет понятного описания поведения хвоста.

Vovets

Бек это секретный термин для B attery E limination C ircuit. Давайте уж общепринятой терминологии придерживаться. Проблема в Вас в недостаточной эффективности хвоста. Причин может быть несколько: недостаточные обороты, неверно настроенный гироскоп хвоста, заедание механики хвоста, не та модель машинки на хвосте или дефект машинки. BEC также может быть неспособен давать нужный машике ток. В пилотаже, кстати, не нужно ничего покупать если не уверен твёрдо, что эта модель подойдёт. Пилотаж торгует устаревшими дешёвыми компонентами по завышенным ценам, по крайней мере в вертолётном разделе.
По поводу “мощности” машинок. Такое понятие конечно есть, но оно никому не интересно. Интересно время поворота на заданный (обычно берут 60 гр.) угол и развиваемый момент в кг*см. Для флайбарной модели (моя телепатия подсказывает, что она флайбарная) подойдут машинки с моментом в 2 кг*см и временем 0,14 с. Хотя по современным меркам это очень низкие характеристики. Классикой жанра была машинки Hitec HS-65MG.

Val-ksd
Digeridoo:

Нет, хвост заносит (заносило) то вправо, то влево в зависимости от направления крена.

Могу предположить что гироскоп стоит в режиме нормал, при крене в лево хвост идёт в право и наоборот. В таком режиме хвост будет стремится выравниваться по курсу.

Digeridoo

[QUOTE=семен семеныч;4351024]Встречный вопрос: в чем заключалась настройка модели?
Да, окей по порядку тогда:

ESC настраивался, безусловно.
Гироскоп тоже все с ним окей, отклоняет лопатки правильно и своевременно. Иначе вопрос даже не возник бы.
Поведение вот какое (хвостом к нам):
отклоняем “элероны” вправо, вертолет начинает лететь вправо, хвост разворачивается влево…
крен влево - вертолет летит влево, хвост забрасывает вправо,
в момент заброса хвоста - пытаемся скорректировать рулем - 0 реакции.

Я вот потому и назвал “странный эффект”… Если бы что-то было очевидное - я бы разобрался сам.

Владимир: нет нет и нет.
Машинки идеальные, ничего нигде не заедает, гироскоп настроен, непонятно, как регулятор может не давать нужный машинке ток если все остальные машинки он прекрасно запитывает.

Мощность машинок - я как раз и имел в виду киллограм на см. что-ж вы меня в идиоты сразу записываете. Когда я пишу 4 кг, я имею в виду 4 кг на см. Савоксовские машинки, кстати, имеют время срабатывания 1,0. Однако, мне кажется, что усилие это для него слишком. Сейчас для пробы поставил машинки align с усилием 1,6 и временем 0,7 и результат мне нравится чуть больше. По крайней мере вертолет так не дергает. Ваша телепатия верная - вертолет флайбарный, но это осознанное решение. Мне не нравится как летают безфлайбарные. А что скажете про допуски люфта?

Vladlen

что мешает поставить старый регулятор?
обороты при смене регуляторов не изменились? может быть шаг ОР?

“3) Движение это было настолько плавным, или настолько настойчивым, что гироскоп не в состоянии был скорректировать сей эффект шагом хвостового винта и вертолет в конечном итоге делал круг вокруг оси основного ротора. Более того, в момент этого эффекта, бороться с ним с помощью ручек было практически невозможно, то есть полностью терялся контроль над рулями. Микширование только усиливало проблему.”

это говорит о недостаточном шаге ХР (о малом ходе слайдера)

FRUKT
Digeridoo:

ESC настраивался, безусловно. Гироскоп тоже все с ним окей, отклоняет лопатки правильно и своевременно.

Уже спрашивали, но я так и не понял: гироскоп в каком режиме работает и что за гироскоп(модель)?
Серва на хвосте какая, конкретно модель?
Расходы по руддеру какие?
Расходы в Swash menu на АП какие?
Расходы хвостовой сервы настроены от упора до упора слайдера ХР?
Предкомпенсация ХР настроена?
Обороты на роторе и шаги на лопастях ОР какие?

Val-ksd
Digeridoo:

отклоняем “элероны” вправо, вертолет начинает лететь вправо, хвост разворачивается влево…
крен влево - вертолет летит влево, хвост забрасывает вправо,

Вроде описывал симптомы

Val-ksd:

Могу предположить что гироскоп стоит в режиме нормал, при крене в лево хвост идёт в право и наоборот. В таком режиме хвост будет стремится выравниваться по курсу.

Да и кстати легко проверить в каком режиме у вас гироскоп работает, если вы отклоняете ручку рудера- слайдер уходит к примеру в право, затем вы отпускаете ручку рудера в нейтраль и слайдер возвращается на место, то значит гироскоп стоит в режиме нормал.Если после возвращения ручки рудера в нетраль слайдер остался в отклонённом состоянии- значит режим удержания.Всё это проверяется на земле.

В режиме нормал так же будет

Digeridoo:

Гироскоп тоже все с ним окей, отклоняет лопатки правильно и своевременно.

Присоединяюсь к вопросу

FRUKT:

гироскоп в каком режиме работает и что за гироскоп(модель)?

Digeridoo:

Микширование только усиливало проблему.

Выключить вообще.

Digeridoo
FRUKT:

Уже спрашивали, но я так и не понял: гироскоп в каком режиме работает и что за гироскоп(модель)?

Ладно, тут много непонятных предположений - отвечу сначала главное: слайдер хвоста ходит хорошо, до упора во все стороны, настроен был также как и сейчас по центру. Режим гироскопа нормал конечно же, гироскоп Align последней версии. Ничто не мешает поставить старый регулятор оборотов - я уже так и сделал, просто непонятно что было не так с новым, который более умный. Вот и спросил, на свою голову.

По порядку выкладка оборудования:

  1. ГИроскоп Align версии 2013 года.

  2. Серва Sanwa mini-size 94819 - отличная кстати машина - рекомендую. Очень спокойная, плавная и точная.

  3. Что за swash-menu - у меня такого нет на пульте. У меня эйртроникс шести-каналья; (мне он не слишком по душе надо конечно махнуть на Футабу - кстати мож у кого завалялась?) Расходы АП смотря на что и куда. У моей модельки носовой ЦМ, и поэтому настройки расходов элеватора вперед и назад отличаются (смещен центр вперед), и расход около 80% а настройки расходов по крену несколько заниженные около 70 % (она и так достаточно чувствительная). Тогда все 3 машины тарелки были SAVOX micro titanium c тягой в 3,9 кг каждая и скоростью в 0,9.

  4. Предкомпенсация !тоже непонятно! (если я правильно понял данный термин) хвостового ротора настроена по вогнутой кривой - сначала точные мелкие движения, ближе к нулевой точке, затем более резкие. Гироскоп работает через мозг приемника, так что по дефолту модель сама решает, как ей отклонять лопаты ХР, так что такая настройка влияет только на момент когда я рулю принудительно.

  5. питч: - там кривая скорости мотора настроена чуть запаздывать рядом с питчем основного ротора, то есть да, усилие при изменении питча на основном роторе довольно большое. Но я его собственно, не менял. В этом проблема? Его просто разворачивает центробежухой? Или не хватает мощности? Расскажите физику процесса!!!

Digeridoo

Так, думаю, будет пояснее по поводу оборудования.

demikri
Digeridoo:

понял только, что это как-то связано с моментом инерции

Менее мощный регулятор не догружает двигатель, и обороты основного ротора гуляют. А слайдер,гироскоп и сервы не причем.
Попробуйте уменьшить число зубьев на двигателе, или поставьте новую батарею (возможно какая то банка подходит к концу).

Vladlen

По фото: Основная шестерня очень черная! Зазор нормальный?

FRUKT
Digeridoo:

Ладно, тут много непонятных предположений

В общем я вижу, что “чего вижу о том и пою”, полный расколбас в голове по пониманию темы.

Не вижу смысла в очередной расписывать все основные настройки и расшифровки терминов, поэтому для начала:

-убери любые миксы с хвоста
-поставь в 0 триммеры и сабтриммеры руддера
-настрой механическую предкомпенсацию хвостового ротора
-переведи гироскоп в режим удержания
-сделай максимальные расходы по руддеру при этом конечные точки хода слайдера также ещё раз настрой без упоров на максимальных ходах слайдера ХР
-посмотри в мануале к своему регулятору сколько вольт на выходе с его ВЕСа. У тебя хвостовая серва работает только от 4,8 вольт и если с ВЕСа выходит 6,0 или даже 5,7 вольт, то твоя очень спокойная, плавная и точная хвостовая серва скоро даст дуба, если уже не начала его давать.
-отрегулируй зазор между пиньёном мотора и основной шестерней ОР.

Digeridoo
Vladlen:

По фото: Основная шестерня очень черная! Зазор нормальный?

Да, спасибо, она просто нафигачена микронным графитом. Некрасиво, но тоже рекомендую - я почти забыл о сносе деталей.

Ребята, вот тут на этом форуме происходит странная вещь. Задаешь так сказать вопрос. Нормально. Пытаешься донести до форумчан смысл проблемы. Честно пытаешься. Сначала форумчане пытаются уточнить смысл проблемы, потом, когда смысл проблемы максимально полно (на мой взгляд) донесен - получаешь вместо ответа парочку оскорблений в придачу к советам, в которых не нуждаешься. А я всего лишь пытаюсь выяснить физику процесса.

Прочитайте пожалуйста начальный пост.

Это знаете как прийти к доктору и спросить - а почему болят зубы? А в ответ получить - приходите к нам завтра в 10-00 мы вам все вырвем. У меня ничего не болит. Я в состоянии устранить любые проблемы со своей машиной. Надоест - куплю новый вертолет. Хочу понять почему с одним регулятором все нормально летает а с другим заносит хвост. Я в состоянии не только устранить проблемы, но и разобраться с вольтажом, с настройкой механики и прочим.

И еще раз повторюсь что с механикой все в порядке.

А уж вы извольте, если употребляете термины - объяснять их, на пальцах, как деткам малым, иначе это не информация, а субъективное восприятие действительности. Терминология вообще либо от лени, либо от спешки, либо от непонимания смысла. Итак снова вопрос - к автору предыдущего, довольно оскорбительного поста с употреблением обращения на “ты” которое я лично ненавижу - что такое механическая предкомпенсация. Не вдаваясь в расшифровку терминов гы-гы…

Все, кто понял суть проблемы прошу ответьте на вопрос - подкиньте гипотезу, почему такое может происходить.

demikri:

Менее мощный регулятор не догружает двигатель, и обороты основного ротора гуляют. А слайдер,гироскоп и сервы не причем.
Попробуйте уменьшить число зубьев на двигателе, или поставьте новую батарею (возможно какая то банка подходит к концу).

вот, спасибо, нормальная гипотеза. Дайте пядь. Но как гулянье оборотов связано с закидыванием хвоста все равно не догоняю. Он что ли начинает вращаться вокруг оси основного ротора из-за недостаточной мощности в сочетании с сопротивлением воздуха на лопастях?

Vovets
Digeridoo:

Терминология вообще либо от лени, либо от спешки, либо от непонимания смысла.

Digeridoo:

Я в состоянии устранить любые проблемы со своей машиной.

Это пять баллов! Извините, но трудно проигнорировать такие фразы.

Digeridoo:

Режим гироскопа нормал конечно же

Ну так и сказали уже Вам, что в нормале так и должно быть, хвост как флюгер, чего обижаться-то?

3Daemon
Digeridoo:

Хочу понять почему с одним регулятором все нормально летает а с другим заносит хвост

ответ

FRUKT:

если с ВЕСа выходит 6,0 или даже 5,7 вольт, то твоя очень спокойная, плавная и точная хвостовая серва скоро даст дуба, если уже не начала его давать.

IMHO самая вероятная причина.

Digeridoo

Причем тут к едрени фени гироскоп? Гироскоп как настроен был для умного ESC так и для старого (глупого) был настроен точно также. Ничего не дает дуба, сейчас все нормально работает - читайте первый пост. А кто вам вообще изначально сказал - откуда это черт возьми взялось, что из ESC выходит 6 вольт??? Какой еще дуб??? У меня нормальный режим работы этой сервы от 4,8 до 6 вольт включительно. Мозги подают 4,8 вольт как положено, что со старым ESC что с новым. Как это чье-то предположение превратилось внезапно в утверждение??? Едем дальше.