Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 68 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 2689

align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сообщение от alien131314 скорее всего вибрации возникают из - за разницы этих штуковин в весе. У этих "штук" разброс в ...

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    скорее всего вибрации возникают из - за разницы этих штуковин в весе.
    У этих "штук" разброс в весе измеряется 1-2 сотыми грамма и находятся они слишком близко к оси вращения чтобы хоть как-то влиять на вибрации, связанные с разбросом веса!

2.  

Записей в дневнике
    11
    ну "штуки" то реально бесполезные... можно с бОльшим толком потратить даже эти 5-6$...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    У этих "штук" разброс в весе измеряется 1-2 сотыми грамма и находятся они слишком близко к оси вращения чтобы хоть как-то влиять на вибрации, связанные с разбросом веса!

скорее всего вибрации возникают из - за разницы этих штуковин в весе. Лопастям не нужна какая - то особая свобода или свободный ход по вертикали.
    Нереально выставить абсолютно точно нулевой угол на лопастях, поэтому бабочка, пусть ничтожная, всегда присутствует. Если лопасти имеют возможность выровняться будучи зажатыми воздушным потоком - бабочка нивелируется, иначе - срыв потока и, как следствие - вибрации. У меня это даже вибрациями назвать сложно - расколбас такой, что верт того и гляди на бок завалится подпрыгивая на лыжах. И это все на определенных оборотах: чуть ниже середины хода стика. Резонанс, однако. Как только, сняв эти фишки, я ослабил затяжку лопастей - все нормализорвалось, даже звук стал шелестящим, вместо характерного фыркающего, когда поток срывается. Визуально бабочка не видна ни с фишками, ни без. Кстати, если потуже (без фанатизма) затянуть лопасти без фишек - тоже трясти начинает.
    По поводу возможной разницы в весе... Не думаю, если она и есть, то - ничтожная, а учитывая, что расположены эти фишки недалеко от вала ОР, то вряд ли от этого верт подпрыгивать будет.

Упс. Пока писал, весовую разницу уже откомментировали. )))

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    Измеряли?
    Расколбас может возникнуть если лопасти слишком туго затянуты и не могут выпрямиться от центробрежной силы, а не из - за того, что у них гуляет угол. Никакой бабочки - даже минимальной - на нулевом питче у нормально настроенного, исправного вертолета быть не должно. По - крайней мере, видимой.

Записей в дневнике
    11
    +1

Измеряли?
    Да. И для 450-ки, и для 500-ки.

10.  

Никакой бабочки - даже минимальной - на нулевом питче у нормально настроенного, исправного вертолета быть не должно. По - крайней мере, видимой.
    А видимой и нет. А может вообще никакой нет. Я вообще предполагаю, что у меня одно на другое наложилось и в результате - резонанс. Есть подозрения на завышенные люфты в тарелке. С затяжкой - вообще песня: затянул, поднял верт за хвост - лопасти не шевелятся, встряхнул слегка - провернулись градусов на 45. И это хорошо. А вот если затянуты так, что провернулись градусов на 5, то - расколбас при наборе оборотов. Да и до того, как колбасить начнет, видно как хвост по вертикали подрагивает (у меня плавник пола не касается). Вот такая фигня.

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    поэтому бабочка, пусть ничтожная, всегда присутствует
    Согласен, неверно выразился. Должно быть: ...предпосылки к появлению бабочки всегда присутствуют (далеко не прецизионные допуски при изготовлении + погрешности настройки). И если эти погрешности невелики, то нивелируются при раскрутке за счет некоторой свободы у лопастей.
    Последний раз редактировалось Vladimir K; 19.06.2014 в 17:13.

STZ
    STZ вне форума

Эти прокладки стоят у меня на 700-ке. На основном роторе и на хвостовом. Да, поставить лопасти с ними было проблематично, но хуже от них не стало. Вообще разницы не почувствовал. Если только хвостовой ротор стал чуть тише звучать в сильный ветер.

Расколбас может возникнуть если лопасти слишком туго затянуты и не могут выпрямиться от центробрежной силы
    Такого не бывает! Даже хвостовые лопасти при их малом весе, да еще и зажатые этими проставками - выпрямляются сами, хотя на земле распрямить их одной рукой не так-то просто.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Такого не бывает!
    +1.
    Я как-то считал динамический вес 360-х лопастей на 3000 об. получилось порядка 60-ти килограмм одна, или 120 на разрыв межлопастного вала.
    А вибрации на земле при раскрутке или от лукавого, или от корректировки кАрмы вертолета энергией планеты через контакт шассями.
    Если бы вертолет весил столько, сколько весит планета, а планета была бы весом с вертолет, то в резонанс входила бы она, и трясло бы землю

STZ
    STZ вне форума

Никакой бабочки - даже минимальной - на нулевом питче у нормально настроенного, исправного вертолета быть не должно.
    Игорь, это не так... Попробуй сам в момент настройки углов, нуля например, когда выставил аккуратно на "0" обе лопасти. А теперь рукой поверни ту лопасть, на которой угломер в плюс или в минус. Что получилось? На этой лопасти уже -0,2 или +0,2? А на второй-то лопасти "0"! Бабочка? Нет! Совокупность накопленных люфтов во всех узлах? Да! Поэтому я на разницу в 0,1-0,2 забиваю - здорово экономит время!

Записей в дневнике
    6
    Такого не бывает!
    Почему это не бывает? Ты просто привык летать на больших. Может на них и не бывает, а на мелких - только так. Они выпрямляются по мере раскрутки, но пока не распрямились - будут вибрации.

STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    А вибрации на земле при раскрутке или от лукавого, или от корректировки кАрмы вертолета энергией планеты через контакт шассями.
    При раскрутке ротора вибрации - это нормально! Если они длятся недолго, пока не растянутся центробежной силой на 180*. Дело в том, что точно установить лопасти на 180* при первом подлете почти не реально. Или скажем так, никто не заморачивается настолько педантично их выпрямлять. Центробежная сила сама вытянет их как надо в течении первых 4-5 секунд.

Записей в дневнике
    6
    Собственно, я имел ввиду все то, о чем ты написал выше :-)

оэтому я на разницу в 0,1-0,2 забиваю - здорово экономит время!
    Вообще, я забиваю на разницу до примерно 0.5. Потому как, как ты правильно заметил, это - именно люфты. Однако, ни к какой видимой бабочке это не приводит.

Записей в дневнике
    4
    Имелось ввиду, что шасси усиливают эффект вибрации ввиду их упругости и непоколебимости основания их поддерживающих

Дело в том, что точно установить лопасти на 180* при первом полете почти не реально.
    Наверно до первого полета.

STZ
    STZ вне форума

Наверно до первого полета.
    До первой раскрутки, если хочешь!

Немного оффтопика в профильной ветке...

SAB готовит Goblin 450го размера, под 360-370мм лопасти:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	66.3 Кб
ID:	950710  

Записей в дневнике
    4
    До первой раскрутки, если хочешь!
    Раскрутил и в полет!!! Кто ж его теперь остановит???

Сааб пришла как-то поздновастенько, как-то 480-ки шибко модными стали.

STZ
    STZ вне форума

Сааб пришла как-то поздновастенько, как-то 480-ки шибко модными стали.
    700-ки всегда модными были, а SAB пришел, влез, позже всех и что? Сколько народу сейчас на Гоблинах летает?! А за океаном сколько? Так-то! Свою нишу SAB вырвет, будь уверен!

Записей в дневнике
    4
    Свою нишу SAB вырвет
    Да, на здоровье!
    Я еще за SAB не переживал

влез, позже всех и что?
    Просто интересная статистика наблюдается, Тарот сделал 480-й размер 1000 лет назад. Я заказал сразу 480-ку первым вертом и не летал 450-ки ващщще (полетов 15-20 пока все запы не пришли). А тут год назад на тебе - все ударились в 480-ки!!! Вдруг стало модно!!!
    Это конечно не плохо когда есть выбор с точки зрения рынка, но интересно именно это "вдруг!!!"!!!

И если фирмы делающие 480-ки "с нуля" закладывают в них запас прочности именно 480-го размера, то Тарот (ему простительно - он первый) и Алайн пошли по пути "стрейча", со всеми вытекающими прочностными запасами - точнее их отсутствием. Хотя они начали делать конички и шестерни из более прочного черного пластика, что меня пока спасает (конички и шестерни перестало срезать в воздухе), но есть много других слабых мест.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 20.06.2014 в 01:57.

Да, на здоровье!
    Я еще за SAB не переживал

Просто интересная статистика наблюдается, Тарот сделал 480-й размер 1000 лет назад. Я заказал сразу 480-ку первым вертом и не летал 450-ки ващщще (полетов 15-20 пока все запы не пришли). А тут год назад на тебе - все ударились в 480-ки!!! Вдруг стало модно!!!
    Это конечно не плохо когда есть выбор с точки зрения рынка, но интересно именно это "вдруг!!!"!!!

И если фирмы делающие 480-ки "с нуля" закладывают в них запас прочности именно 480-го размера, то Тарот (ему простительно - он первый) и Алайн пошли по пути "стрейча", со всеми вытекающими прочностными запасами - точнее их отсутствием. Хотя они начали делать конички и шестерни из более прочного черного пластика, что меня пока спасает (конички и шестерни перестало срезать в воздухе), но есть много других слабых мест.
    Эти утверждения относительно SAB были бы справедливы если бы у SAB ранее был вертолет 450го класса! Но его никогда не было!. По слухам, SAB давно уже разрабатывает 450ый класс. Ну а то что они решили сделать сразу 480ый, а не 450ый ну и правильно - более востребован счас! А будут ли там болячки присущие вертолетам 480го класса посмотрим... Я точно буду "смотреть" когда появится))

Записей в дневнике
    4
    Собственно про Sab я ничего не утверждал
    Делают с нуля - молодцы. Про то, что у них не было у них 450-ки, я не понял...

Сегодня второй раз выбрался по-настоящему полетать. Оторвался над стадионом. Машина - песня. Ведет себя предсказуемо, не в последнюю очередь, думаю, благодаря ФБЛ Ikon. Подрывается легко, дают себя знать 6s паки Thunder Power 70С. Учитывая, что это - мой первый самосборный верт, результат - выше ожидаемого. Едва заметный увод хвоста по часовой, который обнаружился только при продолжительном зависании, вылечился на раз изменением длины тяги хвостовой сервы на пол-оборота. Хвост замер и остается непоколебимым даже при резкой перекладке шагов. Но, резонансная вибрация, о которой писал выше, появляется, тварь. Сначала при наборе оборотов на земле, при положении стика чуть ниже середины. Ну, эту зону можно быстро проскочить. А вот при заходе на посадку, при постоянных оборотах 2900 (больше пока не раскручивал), в метре над землей начинает лихорадить, хвост при этом - как каменный, тушку трясет. Если добавить чуть шагов, поднявшись на метр - просто шелковый. Явно что-то с чем-то резонирует. Бабочка нулевая, на передней кромке родных лопастей есть черная полоса, как бы делящая профиль надвое, так вот эта полоса вообще не двоится при раскрученном роторе. В хвостовую балку три подшипника вогнал, вал привода хвоста, как влитой. Раскручивал его при снятом редукторе ХР - кончик вала, торчащий из балки, не трепыхнулся. Лопасти и ОР и ХР отбалансированы. Ну где еще копать?! HELP!!!

Цитата Сообщение от EvgenycH Посмотреть сообщение
    А будут ли там болячки присущие вертолетам 480го класса посмотрим...
    Это какие?

Записей в дневнике
    4
    Была проблема один в один.
    Долго я с ней бодался, все перебрал, на выходе ноль, ни на что не реагировал.
    Как оказалось, площадка на которой iKON закреплен быле не плотно прикручена к раме, потому как не заметил сорванную резьбу с одной стороны. При этом руками двигая площадку люфт ващщще никак не проявлялся. Притянул iKON стяжкой нейлоновой и вибра ушла как дым.
    Поменял площадку и все ок.
    Надеюсь поможет.

Надеюсь поможет.
    Спасибо, Александр.
    Обязательно попробую. Вообще то у меня было подозрение на iKon, который я, начитавшись о излишней жесткости стоковой подушки, посадил на два слоя 1мм вспененного скотча. Попробую притянуть стяжкой для начала, читал на каком-то импортном форуме об этом приеме, правда не совсем понял: с одной стороны развязываем iKon с корпусом, изолируя от вибраций, с другой - притягиваем к корпусу. Ловим золотую середину, пытаясь не допустить осцилляций? Так что-ли?

Записей в дневнике
    4
    Полет вертолета - сплошной компромисс!
    Еще есть параметр в продвинутом меню во вкладке циклик - deriviet gain (вроде так), там стоит 5 кажется в стоке, можно его уменьшить попробовать.

Еще есть параметр в продвинутом меню во вкладке циклик - deriviet gain
    Тоже стоит попробовать. Просто я пока продвинутые настройки не трогал, кроме крайних точек серв. Решил - сначала надо по максимуму все косяки, связанные с механикой, устранить. Даже гувер пока не задействовал. Если все сразу крутить, потом концов не сыщешь.

Записей в дневнике
    4
    Точно, точно...

Но, резонансная вибрация, о которой писал выше, появляется, тварь.
    Я вот тут немного обалдел, тоже тресло на 2900-3000 (на 3200 пропадало), оказалось КРИВОЙ НОВЫЙ!!! ОСНОВНОЙ ВАЛ, поменял его после очередного краша. От Алайна не ожидал!

Цитата Сообщение от АндрейСТ Посмотреть сообщение
    оказалось КРИВОЙ НОВЫЙ!!! ОСНОВНОЙ ВАЛ
    Раскручивал без головы, наблюдая сверху: центр - в точке. Если, конечно, по этому критерию можно судить о его правильности.

Записей в дневнике
    4
    Сложно, так кривость вала определить.
    Если и алайн кривые валы делает... Я даже не знаю что и делать!

Раскручивал без головы, наблюдая сверху: центр - в точке. Если, конечно, по этому критерию можно судить о его правильности.
    Вот я так и сделал, гуляет из стороны в сторону, очень хорошо видно!!! Поставил другой - все окей!

Если и алайн кривые валы делает... Я даже не знаю что и делать!
    Сам в шоке, у меня таротовских кривых еще не попадалось)

Сложно, так кривость вала определить.
    Упс. Неужели если кончик раскрученного вала не гуляет - еще не означает, что он прямой... У меня 2шт в запасе есть. Буду пробовать.

Записей в дневнике
    4
    Неужели если кончик раскрученного вала не гуляет - еще не означает, что он прямой...
    Есть два верных способа выявления демона вибраций в валах ОР и ХР:
    1. Гадание по зеркалу!!!
    Требуется вал ОР и зеркало, свечка не требуется
    Катаем медленно вал по зеркалу и смотрим, что он нам скажет. Если вал катится неравномерно, то в нем живет демон вибрации - срочно окропить вал святым локтайтом и сжечь на костре!!!

2. Изгнание демона маркером!!!
    Способ более интересен тем, что не нужно заниматься демонтажем вала с верта и проверить можно оба вала ОР и ХР.
    Требуется верт и маркер, лопасти на вертолете не требуются.
    Раскручиваем вал до оборотов 50-70% и легко прикасаемся тонким маркером к верхней части вала рисуя магические кольца. Для изгнания любого демона обычно хватает трех колец.
    Останавливаем вал и если кольца не прерываются по всему кругу и одинаковой толщины, то демона вибраций в вале нет. Вал ровный.

Продолжаем искать демона вибраций в вертолете в других местах до полного изгнания. Нелегкая работа у инквизиции...

Сам в шоке, у меня таротовских кривых еще не попадалось)
    А у меня попадались... Шлет их сайт www.tarot-rc.com. заказал у них в январе обычные - прислали нонейм 6 штук гнутых. Потом заказал в Мае с титановым напылением (желтые такие с надписью тарот и дороже) /censored/ прислали опять нонейм 6 штук гнутых.

Я этим /censored/ пишу, что я видео посылки снял и вы мне /censored/ прислали, а не тарот. Получил ответ, что вы, что вы мы торгуем только таротом!!!
    Не было настроения их "палкой" стукнуть, да и сумма небольшая. Так что не советую туда за валами ходить, хотя все остальное пришло таротовского качества.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 25.06.2014 в 22:54.

Записей в дневнике
    6
    я проще... использую третьего демона индикатор такой - или такой must have для вертолётчика. И никакого шаманства!

прислали опять нонейм 6 штук гнутых
    А у меня не нонейм, у меня ALIGN! Фирма, мать их тайваньскую. Артикул Н45166Т. Один вал в ките, два запасных сразу прикупил. Все гнутые!
    Самая западляна - то, что в Москве не нашел. Нигде нет в наличии. Лето в разгаре, хоть хреновое, но лето, а я буду сидеть ждать валы. Кривые.

ALS
    ALS вне форума

Тарек помучал Доминатора

Все гнутые!
    Ну может все-таки не все. У меня кривой один из восьми, и то я считаю, что мне просто не повезло!

Ну может все-таки не все.
    Т.е. придумал что-ли. Решил ни с того ни с сего обосрать ALIGN. Не, ну можно, конечно, предположить, что я фэйк прикупил и в ките и одельно 2шт., и на каждой кривой железяке лазерной гравировкой выведено ALIGN 450 DFC. Интересуюсь спросить, а зачем вам восемь валов? Кривой искали ?
    Следующий верт точно будет не ALIGN.

Кривой искали ?
    Да нет. Три краша, один кривой, осталось четыре)

Т.е. придумал что-ли.
    Да я про то , что может вы просто немного придираетесь) У меня вал гулял наверное на пол миллиметра!

+ Ответить в теме