align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

Неужели если кончик раскрученного вала не гуляет - еще не означает, что он прямой…

Есть два верных способа выявления демона вибраций 😈 в валах ОР и ХР:
1. Гадание по зеркалу!!!
Требуется вал ОР и зеркало, свечка не требуется 😁
Катаем медленно вал по зеркалу и смотрим, что он нам скажет. Если вал катится неравномерно, то в нем живет демон вибрации - срочно окропить вал святым локтайтом и сжечь на костре!!!

2. Изгнание демона маркером!!!
Способ более интересен тем, что не нужно заниматься демонтажем вала с верта и проверить можно оба вала ОР и ХР.
Требуется верт и маркер, лопасти на вертолете не требуются.
Раскручиваем вал до оборотов 50-70% и легко прикасаемся тонким маркером к верхней части вала рисуя магические кольца. Для изгнания любого демона обычно хватает трех колец.
Останавливаем вал и если кольца не прерываются по всему кругу и одинаковой толщины, то демона вибраций в вале нет. Вал ровный.

Продолжаем искать демона вибраций в вертолете в других местах до полного изгнания. Нелегкая работа у инквизиции… 😇

АндрейСТ:

Сам в шоке, у меня таротовских кривых еще не попадалось)

А у меня попадались… Шлет их сайт http://www.tarot-rc.com. заказал у них в январе обычные - прислали нонейм 6 штук гнутых. Потом заказал в Мае с титановым напылением (желтые такие с надписью тарот и дороже) /censored/ прислали опять нонейм 6 штук гнутых.

Я этим /censored/ пишу, что я видео посылки снял и вы мне /censored/ прислали, а не тарот. Получил ответ, что вы, что вы мы торгуем только таротом!!!
Не было настроения их “палкой” стукнуть, да и сумма небольшая. Так что не советую туда за валами ходить, хотя все остальное пришло таротовского качества.

3Daemon

я проще… использую третьего демона 😉 индикатор такой - или такой must have для вертолётчика. И никакого шаманства!

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

прислали опять нонейм 6 штук гнутых

А у меня не нонейм, у меня ALIGN! Фирма, мать их тайваньскую. Артикул Н45166Т. Один вал в ките, два запасных сразу прикупил. Все гнутые!
Самая западляна - то, что в Москве не нашел. Нигде нет в наличии. Лето в разгаре, хоть хреновое, но лето, а я буду сидеть ждать валы. Кривые.

АндрейСТ
Vladimir_K=:

Все гнутые!

Ну может все-таки не все. У меня кривой один из восьми, и то я считаю, что мне просто не повезло!

Vladimir_K=
АндрейСТ:

Ну может все-таки не все.

Т.е. придумал что-ли. Решил ни с того ни с сего обосрать ALIGN. Не, ну можно, конечно, предположить, что я фэйк прикупил и в ките и одельно 2шт., и на каждой кривой железяке лазерной гравировкой выведено ALIGN 450 DFC. Интересуюсь спросить, а зачем вам восемь валов? Кривой искали ? 😃
Следующий верт точно будет не ALIGN.

АндрейСТ
Vladimir_K=:

Кривой искали ?

Да нет. Три краша, один кривой, осталось четыре)

Vladimir_K=:

Т.е. придумал что-ли.

Да я про то , что может вы просто немного придираетесь) У меня вал гулял наверное на пол миллиметра!

Vladimir_K=

Искал источник вибрационных судорог. Использовал

AlexandrCNH:

Изгнание демона маркером!!!

Если полоска от маркера - лишь на четверти окружности - это кривой или нет? А когда маркером прикасаешься, то ощутимо в руку отдает.
Прав был Александр, что визуальная неподвижность маковки раскрученного вала не говорит о его прямоте.

АндрейСТ:

Да нет. Три краша, один кривой, осталось четыре)

Да я понимаю, что из-за крашей. Просто эмоции переполняют. Не серчайте.
Если по кругу посчитать, то неслабое бабло я отдал. Одна ФБЛ - 200 USD. Батареи Thunder Power 70С 6шт, можете поинтересоваться сколько одна штука стоит. Краш кит… Короче, подготовился к сезону. А сраных копеечных валов оказывается надо было мешок брать, чтобы парочку качественных отселектировать, потому что именитый производитель не в курсе что такое закалка с отпуском.
Я несколько лет в Китае проработал. Учишь их учишь, нет б…ь, обязательно найдется умник, который лучше всех знает как надо техпроцесс усовершенствовать. И ведь “усовершенствует”, тварь, втихаря, а вскроется это только когда бледнолицые братья приедут товар принимать. Время просрали, аванс прожрали, не хочешь - не бери.

А я все никак понять не мог чего это мой верт аж подпрыгивает на лыжах.

AlexandrCNH

У меня было 4ре вала алайн наверно двухгодичной давности. На складе магазина завалялись 😃. Там я еще стачивал буртик, чтоб надеть алюминивую шайбу с бонками, так вот на них маркер рисовал идеально ровные полоски.

Так что придираться не приходится 😉

АндрейСТ

Попробуйте ещё проверить балансировку лопастей, хотя-бы на весах. У меня одна пара была с разницей 0.45 грамма, мир её обломкам)))

Vladimir_K=

Проверено. И на весах и на балансире. Сам себе не верил, пробовал поставить другие (у меня их три пары, говорю же подготовился к сезону) - однопараллельно.

АндрейСТ

А чуствительность по основному ротору не может быть завышена, по АЙКОНУ не знаю как там, у меня клон Вбара.

Vladimir_K=

Чувствительность… Думаете ФБЛ тут при чем, когда вал бъет. Ну, если не брать в расчет, что ФБЛ дуркует из-за вибраций. При определенных оборотах (стик - чуть ниже середины) - это в нормале, на земле, конвульсии начинаются. Или в айдле при небольших шагах, когда верт в метре от земли. Сначала надо вал ровный поставить, а потом чуйки крутить, если припадок не исчезнет.

Думаю не один я напоролся на “брендовое” качество. Недаром во всех московских магазинах именно этот вал закончился. На прошки, вон, бери - не хочу.

3Daemon
ALS:

Тарек помучал

Эхх! Вгоняют меня в тоску его (и не только его) видео… Блин умом понимаю что не каждому так дано, хоть улетайся… Но… Хочется же “так-же”! 😉 Талант-мужик!!! Думаю он и на HK кривом слетает так что WoW! ланн… лирика… бумм летать, тренироваться 😉

alien131314
3Daemon:

Думаю он и на HK кривом слетает

Я думаю, что ХК практически мгновенно развалится, не выдержав и одного полета. Но этот доминатор - реальный монстр! Как раз не далее как вчера наблюдал опять его эволюции. Это жесть как он пуляет! Причем - что характерно - я уверен, что Тарек на этом видео летал на стоковом сетапе ( с генсовскими акками ). Я даже, глядя на все это, начинаю уже его хотеть, но пока буду посмотреть, как он сыплется и как он держит краши. Собственно, вроде бы краши даже уже можно сказать что держит как минимум лучше моей 500ки. Правда, уж очень он резкий и дури много!

Vladimir10

Да,уж добавлю от себя о кривизне валов.Приехал весной Доминатор,собрал,настроил, пришло время запуска, при раскрутке и остановке ротора скачет как козел,слегка охренел, вал кривой со стороны хаба.Заменил. Смотрю на голый вал сверху_идеально,ставлю лопасти_вибрация,долго репетировал все в идеале,нашел причину затянул, до дури хаб на валу,вибрации пропали.Отлетал спокойно 20 акков,все супер. Но решил переложить проводку ,ФБЛ,приемник,соответственно крутил,ложил набок и т.д,собрал.Первый запуск,скачет от вибраций джигу, как пьяный ирландец,бьет вдвое сильнее,снимаю вал и не напрягаясь гну его пальцами!!!На старом Рексе такого не наблюдал,специально пробовал гнуть вал ,не получилось.Вот-так вот, новые гнутся как пластилин.Заказал три упаковки валов .

EvgenycH
Vladimir_K=:

Батареи Thunder Power 70С 6шт

какой смысл в покупке таких батарей??? как говорится, не в коня корм ))
тут токов больше 30А не бывет, аккума с рейтингом 40С за глаза.

Vladimir_K=:

можете поинтересоваться сколько одна штука стоит.

а если были бы 200С по 500$ взяли бы?)))

alien131314

посоревновались сегодня в скорости - я на 500ке, shranky - на доминаторе - блин, доминатор - шустрый! На вид, он оказался чуть ли не быстрее. Инструментальных замеров мы не делали, но я засчитал себе позорняцкий слив. На таких скоростях ( тапок, т.е. питч в пол )хвост управляется просто омерзительно и явно работает на пределе.
Травку покосили тоже зачотно…жаль только что нету ни фоток, ни видоса…

AlexandrCNH

Отлично хвост управляется, нужно углы больше на хвосте сделать. Для двухточичного тоже не вопрос, там даже проще 😉

Правда может “ходовая” не выдерживать такую “силовую”, так что не уверен - меня не винить потом 😁 Но ходовая тоже решаемый вопрос. Хотя с последней “валовой” тенденцией от алайна…

alien131314
AlexandrCNH:

Отлично хвост управляется, нужно углы больше на хвосте сделать.

Глупый вопрос: а что же производитель сразу этого не делает?

AlexandrCNH

Ну вообще-то исходя из более чем годовой эксплуатации этой схемы на 3х и на 6ти банках могу предположить, что была заложена недостаточная прочность в конструкцию, начиная от главной шестерни и заканчивая коничками хвоста.

Сначало у меня рвало конички в фюзеляжном кейсе держателя хвоста в полете, нашел способ победить, потом слизывало зубья на главной шестерне 75% как ножем (углы поставил ±13, сам виноват) опять в полете. Сейчас едут черные Алигн, вроде должны держать и 13.
И сегодня порвало на тиктаке пополам коническую шестерню на валу ХР. При том, что углы ±12 и обороты 3150. И все поломки в небе. Про зазоры мне объяснять не надо, они у меня везде прицезионные (правда главная шестерня… ну посмотрим на черные 😉 )

Я задолбался последнее время падать из-за не выдерживающей механики, прям полоса какая-то…