align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

Comtech
AlexandrCNH:

Нет, это не нормально.
Пара тройка экспериментов с подстройкой фазинга в ФБЛ и все летит ровно.

Хм, а если ФБЛ не имеет подстройки фазинга (в моей Gpro я что-то таких слов не помню), есть другие варианты?

racer-g
AlexandrCNH:

как я понял у Алайна и Тарота голова не имеет смещения по фазингу. Я долго боролся с этой фигней пока не поставил в FBL айкона смещение фазинга на -5 градусов.

Почему я это до сих пор не знаю?
Объясни на пальцах пожалуйста.
Я долго вникал в теорию фазинга но все равно нифига не понял.Если будешь кидать ссылки на статьи я их уже читал.
Теперь,однажды я довольно долго игрался на вкладке тарелки вбара элекронным поворотом тарелки.
Делал так.
Лопасти строго паралельно балке,даю элеватор и лопасти не шевелятся.Ставлю их строго перпендикулярно(при чем я очень скурпулезно их выставлял глядя на шары и рычаги радиус армов) и даю элерон,лопасти не двигаются.Меняя как я понял фазинг тарелки в баре при всех этих манипуляциях лопасти двигались так что я ничего не подкрутил в итоге и на этом успокоился.
Теперь объясните мне,что это я делал?Проверял фазинг?Или фигня какая то?
И эт самое,петля у меня нормальная хоть и кривокосая,флип ровный,ролл тоже.

alien131314

Я это понимаю так: теоретически при кривом фазинге элеватор влияет на элерон и наоборот. Естественно, при условии что человек все делает идеально четко, чего на практике очень трудно добиться. Но это - теория. Повторюсь: хотя у меня на алайне были реальные проблемы с фазингом ( т.е. с гнутыми рычагами ), и при выпрямлении рычагов эти проблемы пофиксились, электронная регулировка фазинга - по - крайней мере в спартане - очевидно работает как - то сильно иначе.

AlexandrCNH

Может для адекватной работы фазинга фбл перезагружать нужно, но у меня на айконе при выставлении фазинга 90 градусов тарелка сразу аботает четко в бок.

И еще, я когда непрерывно крутил рол в одной точке с увеличенной мертвой зоной на хвосте (чтоб точно его исключить) , то за 10 оборотов хвост смещало на приличную величину.
Поставил фазинг все ровненько.

А до этого какими только предкомпенсациями не пользовался и не эксперементировал. Результата ноль!

alien131314

Да, я как раз и полез в регулировку фазинга, чтобы убрать проблему с роллом, после каждого из которых вертик поворачивался на небольшой угол.
Но оно ничего не дало. Вообще я вижу, что в ФБЛках разных производителей параметр с почти одинаковым названием можно по факту делать совершенно разные вещи.

racer-g

Я все равно ничего не понял.
За 10 роллов на какую величину сместился хвост?Зачем делать 10 роллов подряд на месте?Какие фигуры выходят кривыми и на сколько с твоей величиной смещения хвоста?
Как проверить фазинг на столе?Если фазинг неправильный что крутить в фбл?
И вдогонку 😃.Что такое этот фазинг в конце то концов?
Может я на отпуске размяк и перегрел мозги на пляже?

alien131314
racer-g:

За 10 роллов на какую величину сместился хвост?

Ну, скажем, минут на 10.

racer-g:

Зачем делать 10 роллов подряд на месте?

Чтобы отработать изоляцию элерона и элеватора. Я огромное время на это трачу, и все равно задеваю. Результат - фигово получается круг с бочкой.

AlexandrCNH
alien131314:

Ну, скажем, минут на 10.

Да, ну!!!
Как можно 10 минут (одна шестая часть градуса) увидеть если в полете ±5 градусов не всегда заметно???
У меня градусов на 30 смещался.

yarik1988
Shumacher82:

Всем привет! Понятно что цифра предкомпенсации у каждого своя, но как правильно и точно настроить предкомпенсацию?

Крутить ротор на нулевых шагах и подкручивать тягу по ситуации. Обязательно чтобы ноль в фблке совпадал с нулем на лопастях. Когда верт перестает крутиться давать шаги и крутить значения компенсации по ЦШ/ОШ.

AlexandrCNH

На нулевых шагах верт не летает, как его так крутить и нафига ему тогда предкомпенсация???

alien131314
AlexandrCNH:

Как можно 10 минут (одна шестая часть градуса) увидеть если в полете ±5 градусов не всегда заметно???

не 10 угловых минут, а величина, идентичная смещению часовой стрелки на 10 минут, конечно. Т.е. величина - существенна и наблюдаема. Но - опять же - на грани: где здесь реальное смещение, а где - кривые руки - этот вопрос пока открыт.

racer-g

Короче,скоро приеду домой и выделю себе два дня на полетушки.Там и ништяки всякие на почте ждут уже.
Ладно,вот например при ролле вправо хвост постепенно уходит влево(я так понял у вас это происходит именно так),что мне крутить в вбаре?Вот энто штоль?Куда крутить тарелку(по часовой или против)?Или по результату смотреть?

AlexandrCNH
alien131314:

не 10 угловых минут, а величина, идентичная смещению часовой стрелки на 10 минут, конечно.

От я протупил!!! 😁

alien131314:

Но - опять же - на грани: где здесь реальное смещение, а где - кривые руки - этот вопрос пока открыт.

Мертвая зона все расставляет по своим местам. Вы ж для регулировки FBL отключаете гироскопы, так и МЗ отключает влияние рук (но рулить все равно аккуратно нужно).

racer-g:

Или по результату смотреть?

Я смотрел по результату.

Comtech

А я понимаю правильно что у T-Rex 450L тип тарелки - 120 ССРМ?

yarik1988
AlexandrCNH:

На нулевых шагах верт не летает, как его так крутить и нафига ему тогда предкомпенсация???

На нулевых шагах вертолет не летает, но отлично крутится на гладкой поверхности (например кафель). Предкомпенсация это противодействие хвостового винта реактивному моменту основного при нулевых шагах. Кстати не зависит от оборотов. При подаче шагов увеличивается реактивный момент от ОР и соответственно противодействие так же должно вырасти, а вот пропорция в которой оно будет вырастать и есть компенсация по шагам. Для ОШ есть даже специальный рево микс в пультах и на циклик есть предустановленные миксы елев-руд и элер-руд. С кбаром эти миксы не нужны так как в нем есть своя компенсация по шагам.

AlexandrCNH

В корне не верный подход.
Мы не компенсируем сопративление кафельной плитки пола + минимальное сопративление лопастей.
Мы компенсируем реактивный момент ОР в полете. И как основной элемент этого полета берем висение вертолета. По сравнению с кафелем это будет совершенно другое сопративление.

Для чего ващщще мы этим занимаемся???
Отдать все на совесть ФБЛки и не парится, она все поправит!!!

А получается не совсем так.
Для интенсивного руления вертолетом очень желательно, чтобы реакция хвоста (скорость и ускорение) были в обе стороны одинаковы. Если предкомпенсация выставлена верно, тогда качалка сервы стоит перпендикулярно тяге рудера и паразитный реактивный момент ОР полностью компенсирован в полете.

И теперь для одинаковой реакции вертолета на рудер качалку нужно отклонить на одинаковые углы влево и вправо.

Если же момент не компенсирован и качалка в полете уже повернута на 20 градусов в одну сторону для компенсации момента, то для одинаковой реакции вертолета на рудер нужно в одну сторону провернуть качалку на значительно бОльший угол, чем в другую.
Что в свою очередь влияет на скорость и ускорение перекладки.

И пока мы летаем “блином” это не заметно, т.к. серва быстрая и FBL особо не напрягается, но как только начинаются интенсивные полеты где хвост работает на максимальных перекладках, начинают вылезать баги и артефакты в полете по хвосту и не только. И рано или поздно придется заняться регулировкой предкомпенсации именно в полете (а не на кафеле 😉 ).

yarik1988

Я про углы хв. ротора и не трогал вообще положение сервы.

AlexandrCNH
yarik1988:

Я про углы хв. ротора и не трогал вообще положение сервы.

Так предкомпенсация это и есть выставить вертикальное положение сервы МЕХАНИЧЕСКИ, чтобы компенсировать момент ОР.
Иначе компенсацию автоматически электронно выставит сама FBL, и будет хвост держать при почти любом положении качалки сервы.

Смысл самой предкомпенсации именно в этом.
Максимально одинаковая реакция вертолета на одинаковое отклонение качалки сервы в обе стороны.

В полете!!!

3Daemon
AlexandrCNH:

Максимально одинаковая реакция вертолета на одинаковое отклонение качалки сервы в обе стороны.

Плюс, во всяком случае с Vbar - предкомпенсация влияет на “подворачивание” хвоста при резкой работе шагом в обе стороны (которое не всегда полностью удаётся убрать в настройках FBL - DMA Collective/DMA Cyclic)