align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

10 days later
AhmA

Не знаю что произошло сегодня, да и вообще в последнее время. Летел на 450-ке довольно агрессивно. Вдруг, звук как выстел, вой мотора и камнем вниз. Цапфы на местах, ничего не отстрелило. Я не в понятках.

Vladimir_K=

На какой фигуре случилось? Основная шестерня целая?

AhmA

Резкая остановка. Там ничего целого не осталось, кроме серв.

Трубадур

Насколько камнем? Может болтик фиксирующий снизу обгонную шестерню на валу переломился?
Хотя вой мотора говорит, что ОШ съело еще в воздухе, то есть был клин или блейд страйк. Склоняюсь к второму, особенно на резкой остановке. Но если отстрела лопастей не было, то загадка.

AhmA

Шестерню могло слизать в момент обрубания хвоста или соскочил линк и тормознул тарелку.

Вячеслав_heroeswars
AhmA:

Шестерню могло слизать в момент обрубания хвоста или соскочил линк и тормознул тарелку.

Свят скорей всего соскок…у меня вот что было в момент расскрутки, на земле

AhmA
Вячеслав_heroeswars:

соскок

Спортивный ? С брусьев ?

Вячеслав_heroeswars
AhmA:

Спортивный ? С брусьев ?

Слушай не надо поясничать и ехидничать, ты прекрасно все понял! И вообще зачем спрашивать,если не хочешь слышать ответа?

brush

Слетел боллинк .
как ни странно но именно от такого,если в небе, 450-ка получает самые сильные повреждения . Её словно - разрывает…

AhmA
brush:

Слетел боллинк .

Мнение от компетентного человека, спасибо.

brush
AhmA:

Мнение от компетентного человека, спасибо.

Да нет , просто видел такое и у меня было один раз на 450-ке . Это был самый дорогой краш , это не забыть .

Dimenn

Один раз тоже было и это был почти тотал.

AhmA

Вот и у меня мясо, только сервы целы благодаря качалкам от Александра.

Сироб

Боллинк (новое для меня имя) - это линк свошдрайвера? 😃

Что бы однозначно понять, что именно слетело…

brush
Сироб:

Боллинк (новое для меня имя) - это линк свошдрайвера? 😃

Что бы однозначно понять, что именно слетело…

Ball Link 😉

Vladimir_K=

У меня на всех вертах эти боллинки плотненько сидят, а вот на Гоблине-500 изначально люфтят так, что на любом другом - это сигнал для замены. Насколько я понял, не только на моем Гоблине, такая вот идиотская особенность. Может знает кто, можно ли каким-то способом сделать их поплотнее? Как-то с нагревом поиграться, например.

Кстати, слетевший линк - не всегда краш. AlexandrCNH рассказывал, как он со слетевшим линком посадил верт: лопасть зажало потоком и она развернулась и уперлась в землю только после посадки, когда ротор потух.

brush

Это если лопасти в одну линию , в смысле в около 0 зоне ( висение) . А если на эволюции , срыгивание линка обычно и бывает на больших циклах - тогда врядли она встанет по полету …и будет шинковать вертолет , причем очень жестоко , потому что лопасти в полной " свободе" …

Кстати если неправильно выбран циклик ринг , это тоже может способствовать спрыгиванию болллинков.

Burninf

Всем привет, прошу помощи по выбору слайдера на хвост 450ки. Выпал из хобби на пару лет, сейчас провожу ревизию вертолета, решил поменять одинарную качалку на двойную от AlzRC. Но, насколько я понял, есть 2 версии: одна с узким черным подшипником, который зажимается с торцов винтами (более новая версия, но выглядит как-то не очень надежно, вторая фотка). И вторая версия - копия слайдера алайна, выглядит более внушительно, но, типа, “устаревшая” (первая фотка). Какую выбрать, как думаете? И чем “обновленный” слайдер лучше? Или, может, наоборот - хуже.

Трубадур

Алайн, конечно, свой слайдер делал при царе Горохе, однако “новый” вариант у alzrc существует с 2012 года. Может у них тёрки лицензионные возникли. Вот и сделали 2 версии слайдера.
Теоретически, более узкий пподшипник позволит добиться бОльших углов атаки на лопастях, что благотворно повлияет на высоких нагрузках.
Но по фоткам я бы не сказал, что там есть ощутимая разница в толщине узла. Гомеопатия имхо.