align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

Comtech

Вопрос по настройкам 450L.
При выполнении петли, плавной такой, размашистой “в пол-неба”, точка выхода модели из фигуры смещается влево относительно входа и по курсу модель чуть влево поворачивает. Если сделать подряд 3 петли, модель уже существенно влево смещается и курс градусов на 30 уходит, получается фигура больше на спираль похожая. Кстати при бэк-флипе ситуация похожая - модель уходит влево.
Где копать? Есть в настройках FBL параметр “Циклик ту тейл” подозреваю это оно. В какую сторону его регулировать в этом случае?

Спасибо.

alien131314

первое на что смотреть - не погнуты ли антиротационные армы. Далее надо проверить на бабочку, если стоят хламовые лопасти, они этот эффект могут усугубить. Я так понимаю, что модель сдувается реактивным моментом от хвоста. Если это так, это просто надо корректировать вручную.

AlexandrCNH

Не надо корректировать в ручную, как я понял у Алайна и Тарота голова не имеет смещения по фазингу. Я долго боролся с этой фигней пока не поставил в FBL айкона смещение фазинга на -5 градусов.

И точка входа в петлю совпадает с точкой выхода! 😁

yarik1988

Зависит от фбл, но в своем кбаре я для четкой работы выкрутил компенсацию по ОШ до 42 вместо 20 по умолчанию. Делал это без удержания хвоста чтобы легко ловить малейшие сдвиги. Ну и предварительно на нулевых шагах и разных оборотах добился устойчивого курса на гладкой поверхности выставляя предкомпенсацию. Удержание хвоста все это сглаживает, но правильно выставленная предкомпенсация и компенсация ЦШ/ОШ значительно помогает уменьшить количество необходимых поправок в работе хвоста. Как то так.

Пс есстественно цифра компенсации у каждого своя.

AlexandrCNH

какая прелкомпенсация у кабара?
Там же ее быть не должно! 😁

И как же убеждения что все настройки пофигу - фбл все поправит! 😁

yarik1988

Должно. попробуй сделать 0° на хвосте при центральном положении сервы и взлететь в нормале. Пируэтить будет знатно.

Shumacher82

Всем привет! Понятно что цифра предкомпенсации у каждого своя, но как правильно и точно настроить предкомпенсацию?

alien131314

Ну, не знаю. Я обычно петлю делаю перпендикулярно линии взгляда. Если ничего не корректировать, то в одну сторону вертик удаляется от меня, в другую - приближается. Но правда - в том, что когда у меня были погнуты на 500м алайне рычаги, задающие фазинг, этот эффект был гораздо сильнее.

Comtech
alien131314:

Я обычно петлю делаю перпендикулярно линии взгляда. Если ничего не корректировать, то в одну сторону вертик удаляется от меня, в другую - приближается.

Во-во, именно так. Это для вертолетов нормально?

alien131314

А Бог его знает. Пока я для себя считаю, что - да. По - крайней мере это было на всех моих вертах и на разных фблках - где - то чуть больше, где - то чуть меньше. Но никто не мешает проверить кривизну тяг, задающих фазинг - они у алайна по - моему нащываются radius arm, но они - пластиковые, надо проверять не их, а те рычаги, к которым радиус армы крепятся. У меня они были скручены, из - за этого описанная проблема очень сильно усугублялась.

AlexandrCNH
yarik1988:

Должно. попробуй сделать…

Продал его через месяц и забыл как страшный сон!!!
Не моя это FBL-ка, не так летит как надо!!!

Comtech:

Во-во, именно так. Это для вертолетов нормально?

Нет, это не нормально.
Пара тройка экспериментов с подстройкой фазинга в ФБЛ и все летит ровно.

Еще на время подстройки желательно увеличить мертвую зону стиков и рулить аккуратно, для гарантированного не вмешательства “задеваний” каналов.

alien131314

Любопытно. У меня ж другой верт, а проблема - та же. ОК, я тоже попытаюсь поиграться с фазингом. Я тут месяц назад издевался над ним ( по другому поводу, правда ), и никакой вменяемой реакции на его кручение ±20 градусов вообще не смог получить.
Вот только это. Штиля бы дождаться, а то дует такой ветер, что спасибо что меня не сдувает, не говоря уже о верте.

AlexandrCNH
Shumacher82:

Всем привет! Понятно что цифра предкомпенсации у каждого своя, но как правильно и точно настроить предкомпенсацию?

Это легко!!!
Серву ставим в центральное положение четко перпендикулярно рудерной тяге.
Лопасти на хвосте ставим примерно так, складываем их вдоль балки к вертолету и длинной тяги добиваемся, чтобы кончик нижней лопасти был ближе к балке, а верней дальше. И расстояние между кончиками лопат было ±1 см.

В аппаратуре настраиваем тумблер для легкого перехода из удержание хвоста в нормал с той же чувствительностью гиры.
Идем на поле в слабоветренную погоду.

Поднимаем верт, “вешаем” его и переключаем хвост в режим нормал.
Если верт сильно вращает в какую-то сторону, переключаемся в удержание сажаем верт, снимаем хвостовую тягу и изменением ее длинны добиваемся того, чтобы в режиме нормал хвоста вертолет никуда не крутило или хвост как флюгер вставал по ветру.

Все! ТОЧНАЯ настройка предкомпенсации сделана!!!

Shumacher82
AlexandrCNH:

Все! ТОЧНАЯ настройка предкомпенсации сделана!!!

Спасибо, все четко и понятно!

Comtech
AlexandrCNH:

Нет, это не нормально.
Пара тройка экспериментов с подстройкой фазинга в ФБЛ и все летит ровно.

Хм, а если ФБЛ не имеет подстройки фазинга (в моей Gpro я что-то таких слов не помню), есть другие варианты?

racer-g
AlexandrCNH:

как я понял у Алайна и Тарота голова не имеет смещения по фазингу. Я долго боролся с этой фигней пока не поставил в FBL айкона смещение фазинга на -5 градусов.

Почему я это до сих пор не знаю?
Объясни на пальцах пожалуйста.
Я долго вникал в теорию фазинга но все равно нифига не понял.Если будешь кидать ссылки на статьи я их уже читал.
Теперь,однажды я довольно долго игрался на вкладке тарелки вбара элекронным поворотом тарелки.
Делал так.
Лопасти строго паралельно балке,даю элеватор и лопасти не шевелятся.Ставлю их строго перпендикулярно(при чем я очень скурпулезно их выставлял глядя на шары и рычаги радиус армов) и даю элерон,лопасти не двигаются.Меняя как я понял фазинг тарелки в баре при всех этих манипуляциях лопасти двигались так что я ничего не подкрутил в итоге и на этом успокоился.
Теперь объясните мне,что это я делал?Проверял фазинг?Или фигня какая то?
И эт самое,петля у меня нормальная хоть и кривокосая,флип ровный,ролл тоже.

alien131314

Я это понимаю так: теоретически при кривом фазинге элеватор влияет на элерон и наоборот. Естественно, при условии что человек все делает идеально четко, чего на практике очень трудно добиться. Но это - теория. Повторюсь: хотя у меня на алайне были реальные проблемы с фазингом ( т.е. с гнутыми рычагами ), и при выпрямлении рычагов эти проблемы пофиксились, электронная регулировка фазинга - по - крайней мере в спартане - очевидно работает как - то сильно иначе.

AlexandrCNH

Может для адекватной работы фазинга фбл перезагружать нужно, но у меня на айконе при выставлении фазинга 90 градусов тарелка сразу аботает четко в бок.

И еще, я когда непрерывно крутил рол в одной точке с увеличенной мертвой зоной на хвосте (чтоб точно его исключить) , то за 10 оборотов хвост смещало на приличную величину.
Поставил фазинг все ровненько.

А до этого какими только предкомпенсациями не пользовался и не эксперементировал. Результата ноль!

alien131314

Да, я как раз и полез в регулировку фазинга, чтобы убрать проблему с роллом, после каждого из которых вертик поворачивался на небольшой угол.
Но оно ничего не дало. Вообще я вижу, что в ФБЛках разных производителей параметр с почти одинаковым названием можно по факту делать совершенно разные вещи.

racer-g

Я все равно ничего не понял.
За 10 роллов на какую величину сместился хвост?Зачем делать 10 роллов подряд на месте?Какие фигуры выходят кривыми и на сколько с твоей величиной смещения хвоста?
Как проверить фазинг на столе?Если фазинг неправильный что крутить в фбл?
И вдогонку 😃.Что такое этот фазинг в конце то концов?
Может я на отпуске размяк и перегрел мозги на пляже?

alien131314
racer-g:

За 10 роллов на какую величину сместился хвост?

Ну, скажем, минут на 10.

racer-g:

Зачем делать 10 роллов подряд на месте?

Чтобы отработать изоляцию элерона и элеватора. Я огромное время на это трачу, и все равно задеваю. Результат - фигово получается круг с бочкой.