Люфт оси серволопаток у T-rex 450

VictorL

Собираю TREX, обратил внимание на большой люфт оси серволопаток - примерно 0.8-1 мм относительно головки ротора (то есть, если взятся за серволопатку и подвигать ее взад-вперед). Рамка серволопаток собрана правильно, дюралевые штырьки посажены в гнезда до упора. Должен быть такой люфт? Не начнет ли колбасить головку ротора при вращении?
И еще - после посадки всех шаровых наконечников автомат перекоса стал двигаться с ощутимым усилием, хотя отдельно все рычаги качаются соверешенно свободно. Разработается или нужно принимать меры?

a-korenev
VictorL:

Собираю TREX, обратил внимание на большой люфт оси серволопаток - примерно 0.8-1 мм относительно головки ротора (то есть, если взятся за серволопатку и подвигать ее взад-вперед). Рамка серволопаток собрана правильно, дюралевые штырьки посажены в гнезда до упора. Должен быть такой люфт? Не начнет ли колбасить головку ротора при вращении?
И еще - после посадки всех шаровых наконечников автомат перекоса стал двигаться с ощутимым усилием, хотя отдельно все рычаги качаются соверешенно свободно. Разработается или нужно принимать меры?

Люфт желательно убрать , хотя если флайбар отбалансирован то отцентрируется ( неплохо бы фото,а то не очень понятно.
Наконечники нужно слегка обжать плайерсами или плоскогубцами , чтобы они мягко ходили. 😉

AleksG
VictorL:

Собираю TREX, обратил внимание на большой люфт оси серволопаток - примерно 0.8-1 мм относительно головки ротора (то есть, если взятся за серволопатку и подвигать ее взад-вперед). Рамка серволопаток собрана правильно, дюралевые штырьки посажены в гнезда до упора. Должен быть такой люфт? Не начнет ли колбасить головку ротора при вращении?

А может всетаки неправильно? Если не смотреть чертеж, то при беглом взгяде на детали рамки, хочется собрать ее наоборот. Или явный брак деталей. Я поменял вторую рамку и на обоих не было даже намека на люфт. Действительно, приложите фото.

VictorL

Вот фотография узла. Зазор примерно 1 мм, ось сдвинута вправо, чтобы было видно. Рамка серволопаток собрана по инструкции, штыри сидят до упора в рычагах.

На RunRyder’е эту тему обсуждали, народ ставит шайбочки, чтобы убрать зазор.

AleksG
VictorL:

Вот фотография узла. Зазор примерно 1 мм, ось сдвинута вправо, чтобы было видно. Рамка серволопаток собрана по инструкции, штыри сидят до упора в рычагах.

На RunRyder’е эту тему обсуждали, народ ставит шайбочки, чтобы убрать зазор.

Да, мне попадались рамки немного другие- helikraft.com/…/Metal+Flybar+Control+Set+HS1081.ht…, видимо у них с качеством получше.

VictorL

То, про что вы пишите - это рамка из upgrade, а у меня стоит родная, из коробки с 450XL. Придется подбирать шайбы. Сколько оставить зазор, на вашем какая величина (примерно)?

AleksG
VictorL:

То, про что вы пишите - это рамка из upgrade, а у меня стоит родная, из коробки с 450XL. Придется подбирать шайбы. Сколько оставить зазор, на вашем какая величина (примерно)?

У меня зазора нет. Собиралась с небольшим натягом, но вращалась легко.

a-korenev
VictorL:

То, про что вы пишите - это рамка из upgrade, а у меня стоит родная, из коробки с 450XL. Придется подбирать шайбы. Сколько оставить зазор, на вашем какая величина (примерно)?

У меня Элайновский алюминий , зазора нет , щёчки рамки упираются в подшипники . Собственно они для этого и стоят…
З.Ы. Думаю подобрать шайбы не составит большого труда.