Align 600E PRO режет конички

Tema1050

Прошу помощи! Align 600E PRO уже второй раз слизывает конички в переднем редукторе в полете, происходит из-за большого зазора, видимо. Каким образом он там должен регулироваться? В комплекте не было ни шайб, никаких регулировочных приспособлений. В мануале сказано: усадить шестерни в подшипники до упора и все.

Мысль есть, что надо под выходную шестерню подкладывать регулировочную шайбу, так ли это? Может, как-то там по-другому сделано, а я не вижу?

Фото проблемного узла:

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

Demidoff

Может наоборот прижато? Ни разу ничего не срезало.
Тут только опытным путем, если действительно сильный зазор, убирать шайбами в любом месте где удобней. Правил и рекомендаций нет на этот счет.

Чего только не увидишь, может элементарный перекос где. Пока в руки не возьмешь сам, и подсказать то нечего больше. Подшипники посмотреть, сидят ли на своих местах.
Я бы кейс где нить нашел (или купил) и сравнил бы, может литье неудачное. Как вариант.

Demidoff
Vladlen:

обсуждалось здесь и не только:

Осуждалось да так ни до чего и не дообсудили. Шайбы это лишняя деталь, все должно без лишних шайб работать или менять полностью узел проблемный. ИМХО. Не должно так быть.

Tema1050

Литье вроде в норме, все собирается и садится на свои места четко, ровненько и гладенько.

Где ж мне этот узел взять на посмотреть, не знаю даже…Буду пробовать шайбами, как все же мысль была высказана в вышеуказанной теме.

DemidSPb
Demidoff:

все должно без лишних шайб работать или менять полностью узел проблемный. ИМХО. Не должно так быть.

С каких это пор в наше хобби что-то кому-то “должно”? Имхо это норма, что даже купив вертолет за два килобакса, надо применять напильник…
По теме - выставлять зазор. И все равно будет резать, если движок мощный и резкая эволюция для хвоста. Нет запаса тама.

Vladlen

Снижайте нагрузку на передачу доступным для вас методом, зависит от стиля полета и навыков, наверное можно не использовать гувернер, летать по кривым.

dimad
Tema1050:

Прошу помощи! Align 600E PRO уже второй раз слизывает конички в переднем редукторе в полете, происходит из-за большого зазора, видимо. Каким образом он там должен регулироваться? В комплекте не было ни шайб, никаких регулировочных приспособлений. В мануале сказано: усадить шестерни в подшипники до упора и все.

Мысль есть, что надо под выходную шестерню подкладывать регулировочную шайбу, так ли это? Может, как-то там по-другому сделано, а я не вижу?

Фото проблемного узла:

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

Возможно высоковата чуйка гувернера. У знакомого была такая проблема. Понизил чуйку, проблем нет. А вообще это слабое место у 600 рексов

Tema1050

Спасибо за советы! Думаю, все же не лишнее будет убрать зазор шайбами и понизить чуйку гувернера? Правильно мыслю?

DemidSPb

Если силовая штатная, то просто уберите зазор. Фигуры на которых режет это имеются ввиду фигуры с реверсом хвоста. При спокойном 3д пилотаже проблем быть не должно.

dimad
DemidSPb:

Если силовая штатная, то просто уберите зазор. Фигуры на которых режет это имеются ввиду фигуры с реверсом хвоста. При спокойном 3д пилотаже проблем быть не должно.

И при штатной силовой режет только в путь, если гувер перекручивает

Коша
  1. Была такая же проблема на 550. Мудрый Стас- посоветовал- если ВЕК-КАСТЛ- надо чувствительность гувера уменьшить до 15! Сработало отлично-ничего не режет. 2.Другой мудрый человек посоветовал- стучать ( в зад) грибовидной шестерне- пока не встанет плотно- с минимальный зазором. Так как в этом узле нет осевых нагрузок- оно и не сдвинется.
ruslan_mironov
Коша:

Так как в этом узле нет осевых нагрузок- оно и не сдвинется.

сдвинеться еще как.зазор убирать шайбами плюс смазка фтопластовая плюс чувствительность гувернера чтоб не стучал туда сюда.

Tema1050

Сделано: излишние зазоры убраны шайбами, по 0,2 пришлось в каждый редуктор, передний и задний. Чувствительность гувернера уменьшена до 15 с 25. 5 полетов - все отлично, тьфу-тьфу-тьфу! И посторонних звуков нет никаких неправильных!

Большое спасибо за помощь и советы!!!

Хохол333

А что, вариант с 180й шестерней и 40й коничкой уже не расматривается как решение проблемы?

Хохол333

Насколько я понял, за счёт увеличения оборотов хвоста ( передаточное число другое), сам ещё не пробовал, но заказал и буду ставить такую пару, ну и ещё приблуду от KDE для регулировки зазора, надеюсь победить проблему.

Vladlen

А почему увеличение оборотов Х.Р. уменьшит нагрузку на передачу? Скорее увеличит. И насколько совместимы эти шестерни? Можно ли просто поменять шестерни без переделок остальных элементов?

Хохол333

Если при нагрузке на хвост не будет хватать оборотов, то будет увеличиваться угол лопат, соответственно и нагрузка и прийдет капут коничкам ( это говорит моя логика, на истину она вовсе не претендует), шестерня эта с коничкой из предыдущих версий, сам ещё не ставил, ну и переделок я думаю там делать не надо , приблуда от KDE сама по себе, надо-ненадо, ставвят при любой конфигурации, у неё свои задачи, просто мне каца, что всё в куче должно сработать.

Vladlen

Я как то интересовался заменой обеих шестеренок т.к. на 38 зубов не было, но получил ответ что это не так просто, только шестеренок будет мало. А эти шестерни 180/40 на каких моделях стоят? И что на них конические шестерни не срезает?

Хохол333

На каких точно стоят не знаю, есть на всех сайтах с запцацками, там можно смотреть по номерам, я сам получил этот совет на этом форуме от знающих, как сам опробую-тогда и буду иметь своё мнение уже по результатам испытаний.

Vladlen

Сейчас сайт Align что-то не открывается, но там еще про правильную обгонку были упоминания, я не смог понять на сколько это совместимо и решил не экспериментировать. Но если у Вас все получится будет хорошо.

Хохол333

Обгонки родной должно хватить, ну и я надеюсь что всё получится.