Непонятки с шагом на Trex.

tamerlan

Всем привет

Есть вопрос вертолет Trex, машинки HS-55, регулятор Phoenix-25, аки TP3S-2100. Заметил такую штуку. При кручении лопастями (удерживаю
вертолет рукой на столе) на углах близким к максимальным +7 + 9 режим Normal, серво шага качается вверх вниз вверх вниз при этом обороты на слух не меняются.
Остальные сервы стоят как вкопанные. В полете проявляется тем, что верт
проседает. Кривые
настроены следующим образом газ 0-60-60-60-60, а кривая шага -3 -1 +2 +5 +7
+9 (у меня 6 точек на передатчике на шаге и 5 на газе).
Ферритовое кольцо между приемником и спидконтроллером стоит. Аккумулятор
заряжен полностью.
Причину не подскажите?

alkot

А что за странная кривая у Вас для Throttle 0-60-60-60-60? При изменении шага соответственно должен менятся и газ для компенсации. Есть куча статей по настройке кривой шаг/газ. Хотя бы вот эта

Creator

Ищи механическую проблему. У меня на X400 заедала один из микшеров. Проверяется просто: даешь нужный шаг и рукой крутишь ротор и смотри появляется ли где доп. нагрузка (не забудь двигатель отключить)

tamerlan

Забыл сказать что активирован гувернер

Creator

Гувернер не управляет шагом, он управляет газом

tamerlan

а ни кто и не говорил что гувернер управляет шагом.

doctor66

какой двигатель стоит. причина может быть в том что регулятор не вытягивает по мощности токи потребления на тирексе доходят до 28 ампер. была проблема на тирексе с пилотажевским движком и регулятором стамина чели 20 ампер все страшно грелось и сервы работали неравномерно, после замены регулятора на ТТ 35 А dualsky. обороты стали ровнее двигатель греется слабо дергания нет. старт и управление газом стало более плавное 😋

dmitryu
tamerlan:

При кручении лопастями (удерживаю
вертолет рукой на столе) на углах близким к максимальным +7 + 9 режим Normal, серво шага качается вверх вниз вверх вниз при этом обороты на слух не меняются.
Остальные сервы стоят как вкопанные. В полете проявляется тем, что верт
проседает.

Может быть, шестерёнки в серве проскакивают?
Сервы местами менять пробовал?

tamerlan
doctor66:

какой двигатель стоит. причина может быть в том что регулятор не вытягивает по мощности токи потребления на тирексе доходят до 28 ампер. была проблема на тирексе с пилотажевским движком и регулятором стамина чели 20 ампер все страшно грелось и сервы работали неравномерно, после замены регулятора на ТТ 35 А dualsky. обороты стали ровнее двигатель греется слабо дергания нет. старт и управление газом стало более плавное 😋

Двигатель HYPERION Y-22 LONG MOTOR 3600 KV
тогда бы проявлялось на всех сервах.
Я так понимаю что или шестеренки стерлись или серва не держит нагрузку.

doctor66

Д.Д если проблема в шестернях то тогда она проевляется неравномерным движением с мертвой зоной. проверь канал шага на аппаратуре (6)

tamerlan
doctor66:

Д.Д если проблема в шестернях то тогда она проевляется неравномерным движением с мертвой зоной. проверь канал шага на аппаратуре (6)

Можно по подробнее. Как проверить и на что обратить внимание?

p.s.
у меня правда не 6 (на нем у меня гира висит) 😃. Но я понял какой канал проверить.

doctor66

гира вешается на канал управления курсом обычно это четвертый канал а шестой это управление шагом в аппаратуре нужно посмотреть расходы машинки и её крайние положения а также выставить середину (strim) какая аппаратура ?

tamerlan
doctor66:

гира вешается на канал управления курсом обычно это четвертый канал а шестой это управление шагом в аппаратуре нужно посмотреть расходы машинки и её крайние положения а также выставить середину (strim) какая аппаратура ?

Аппаратура RoyalEvo9
Я каналы оставил в том же порядке как было в базовом шаблоне. По началу не понимал что и как повязано, а после как разобрался было лень менять. На сколько я понимаю это не принципиально, главное чтоб каналы передатчика совпадали с каналами приемника (сервы в нужные дырки повтыкать 😃 ).
Расходы у меня стоят 50%. Средней точки нет вообще (не в передатчике нет я не выставлял среднию точку для данного канала, хотя передатчик позволяет сделать 5 точек) а крайние положения настроил таким образом чтоб серва не жужала получилось где то ±60%