Дергается двигатель на Трекс (optic-6)

TREX-olet

Не знаю как решить ету проблему,верт иногда вздрагивает,а недавно грохнул его из-за етого,движок вообще отключился.
По моему Трексы на Optic 6 все дергаются.
А куда колечки ставить надо?
Заранее благодарен.

Buranov_P

Кольца ставят на провод, идущий от регулятора к приемнику. Большое значение имеет расположение антенны. Наилучший вариант был бы - свисающая антенна. К сожалению, это возможно только для висения, да и то есть риск зацепить винтами. Антенна и приемник должны располагаться возможно дальше от регулятора и мотора.

Павел_Б
TREX-olet:

По моему Трексы на Optic 6 все дергаются.
А куда колечки ставить надо?

Дело не в Optic а в приемнике, с которым Вы летаете, правда, при условии, что регулятор исправен.
У меня приёмник Хиперион с DSP,никаких колечек я не ставил и ни разу не словил ни одной помехи. Никаких дёрганий и уж тем более выключений двигателя.
Попробуйте другой приёмник, если проблема исчезнет, значит, дело в нём.

Mr_Alex

Еще может неудачно распологатся регулятор, перегреватся и глючить. Например я неподумавши запихнул его под корпус, были глюки.

TREX-olet

Про Антенну и другое оборудование уже знаю,все стоит на возможном расстоянии.А вот колечко не ставил,дуаю вот где его взять.
А приемник у меня HITEC,Dual conversion,ultra narow range,35.040mhz ppm(fm)
Что думаете про етот приемник.

Creator

Проверьте не перегревается ли BEC на регуляторе.

a-korenev
TREX-olet:

Про Антенну и другое оборудование уже знаю,все стоит на возможном расстоянии.А вот колечко не ставил,дуаю вот где его взять.
А приемник у меня HITEC,Dual conversion,ultra narow range,35.040mhz ppm(fm)
Что думаете про етот приемник.

Поставьте кольцо от компьютерного блока питания. Намотайте на него проводом BEC 2-3 витка и всё как рукой снимет… 😈

Павел_Б

Может мне просто везёт, но я никогда не испытывал проблем с воздействием регулятора на приёмник и не ставил никаких колечек. На самом деле непонятно почему регуляторы
произведённые для работы с приёмниками должны мешать их работе и почему производители регуляторов сразу не ставят колечки, если в них есть такая необходимость?

Creator

У меня были кратковременные отключения двигателя на тирексе, поменял приемник на pcm все исчезло (без всяких колец).

Но судя по тому, что у TREX-olet двигатель однажды совсем остановился больше похоже на перегрев bec.

TREX-olet

Вобщем для начала поставлю колечко,посмотрю,если не пройдет значит поменяю на PCM.Перегрев исключен,проверял дома в руках 10 минут непрерывно на нормальном газу,все отлично только движок (Hyperion-3900x)нагревается до 100*С,но никаких отключений и поддергиваний.А на улице в полете даже на маленьких расстояниях вздрагивает,но редко.Регулятор распологается с боку и хорошо обдувается ротором и шестерней.А может с него пленку в которую он затянут снять? И еще у меня металическая балка заземлена в минус регулятора.
Колечко думаю пока не найду,ведь компьютер у меня рабочий,как я с него колечко сниму,или непомешает.

dmitryu
TREX-olet:

И еще у меня металическая балка заземлена в минус регулятора.

Отцепи сейчас-же. Пробовал - дальность резко падает.

Creator

Не надо с рабочего БП снимать.
Перегреваться в регуляторе может не цепь двигателя, а цепь стабилизатора напряжения (bec). Проверять надо по другому.
Включить и несколько минут интенсивно подергать сервами, вот тут-то и может быть перегрев.
А вообще все регуляторы (какие бы они хорошие не были) нужно переделывать - ставить дополнительный радиатор.

В большей степени именно не bec, т.к. это слабое звено регулятора и если происходит перегрев, то питание просто исчезает на всем вертолете.

Buranov_P

Не поленился, сделал экскремент. Два варианта:

  1. AXI 2212/26, Phoenix -25, без кольца
  2. Pilotage DT 2309, Pilotage Stamina 20 Heli, с кольцом

Приемник и батарея переставлял одни и те же - Hitc HFS-04M1, LiPo 2S1P 1800

Во втором случае помехи при работе мотора проявлялись при дальности раза в 2 меньшей.

ВЫВОД: Известные производители уделяют большее внимание борьбе с помехами от регулятора.

Когда пишут об отсутствии или наличии помех, обычно пишут какой приемник, но не упоминают о регуляторе. А напрасно! (В этой ветке никто не упомянул о типе своего регулятора).

Кстати, помехи от регулятора могут идти и по эфиру. От этого кольцо не поможет.

TREX-olet

Я думаю поставить балку карбон и забыть о статике,так ведь?
Всем огромное спасибо за ответы !