Апгрейд хвоста Т-рекс 550/600

alien131314

в протосе сделано иначе, если я тебя правильно понял. Там 2 ролика на рамке, между которых проходит ремень. Когда натяжитель ослаблен, рамка с 2 роликами не зажимает ремень, а когда затягивается, то рамка поворачивается и сжимает ремень с обеих сторон. Глянь мануал если интересно.

racer-g
alien131314:

а когда затягивается, то рамка поворачивается и сжимает ремень с обеих сторон.

А ,ну как бы двух зайцев одним махом.Понятно.
Но технически такую конструкцию внедрить мне будет сложно.

Nazalex
alien131314:

в протосе сделано иначе, если я тебя правильно понял. Там 2 ролика на рамке, между которых проходит ремень. Когда натяжитель ослаблен, рамка с 2 роликами не зажимает ремень, а когда затягивается, то рамка поворачивается и сжимает ремень с обеих сторон. Глянь мануал если интересно.

Игорь, не забывай что в протосе два ролика необходимы именно потому что надо заправить ремень в балку. Правда, если я правильно понял кинематику, в протосе этот рычаг с двумя роликами самозажимной. Т.е. если больше натягивается ведущая ветвь то и сильнее поджимается и ведомая, а пружина там необходима для небольшого преднатяга и она не выполняет роль натяжителя. Точнее если правильно сказать преднатяга ненагруженного ремня, так как во время нагрузки хвоста он будет сам регулировать натяжитель. Мне так показалось

Vovets
Nazalex:

Т.е. если больше натягивается ведущая ветвь то и сильнее поджимается и ведомая

Нет, там не так. Один ролик неподвижен, другой пружиной подтягивает ненагруженную ветвь.

Nazalex
Vovets:

Нет, там не так. Один ролик неподвижен, другой пружиной подтягивает ненагруженную ветвь.

Как же? Если оба ролика находятся на коромысле ось вращения которого не совпадает с осью вращения роликов.

Vovets
Nazalex:

ось вращения которого не совпадает с осью вращения роликов.

Совпадает с осью вращения одного из роликов - того, который на нагруженной ветви.

Nazalex
Vovets:

Совпадает с осью вращения одного из роликов - того, который на нагруженной ветви.

Возможно я ошибся, допускаю. Смотрел мануал от 700ки. Почему то в памяти осталось что не совпадает ни с одним. Ок. Тогда тем более поделка Георгия не требует второго ролика.

Да Владимир, ты прав. Посмотрел. Но где я тогда видел такую схему не помню. Приснилось что ли 😃

racer-g
Nazalex:

Тогда тем более поделка Георгия не требует второго ролика.

Совершенно верно.Заправлять ремень не надо.Ремень спокойно входит в балку и не трется внешней стороной,по крайней мере пока.