Alig trex 600 N DFC вопрос по настройке!

Maxim_GV

Понимаю, что вопрос избит, но применительно к Trex 600 не могу найти ответ!
Подскажите, в чем подвох или где я заблуждаюсь!

Верт собрал, установил 3 gx, выровнял тарелку, начал проверять углы установки лопастей. в нейтральном положении 0, все ок!
А вот угла + и - 12 гр. как и + и - 8 гр. нет!
В моем случае +12,6 и -15,4 и +8,7 и -11, что смотреть, как сделать их симметричными?

С цважением, Максим.

KycokOl

Качалки в нуле должны быть горизонтальны. Фото бы или видео глянуть.

InterceptorRC

Ну и стандартное здесь пожелание не связываться с 3gx. 😃

Maxim_GV

фото сделаю, но вроде все горизонтально. Только не понимаю какая разница, если тяги одинаковые, а тарелка выставлена в ноль? Почему асимметрия?

KycokOl:

Качалки в нуле должны быть горизонтальны. Фото бы или видео глянуть.

Vladlen

А это вопрос по модели или по фбл? Не понятно что у вас настроено. Кривая шага? Где эти 8 и 12 градусов обозначены? Настройки передатчика и фбл известны?

Maxim_GV
Vladlen:

А это вопрос по модели или по фбл? Не понятно что у вас настроено. Кривая шага? Где эти 8 и 12 градусов обозначены? Настройки передатчика и фбл известны?

До кривых я еще не дошел, настройки делал в меню DIR 3GX. Поэтому и не пойму дело в механике или в 3 GX?

signx

Прошу прощения за вопрос, это случайно не первый ваш вертолёт? Если да - то очень интересно почему выбор пал сразу на 600ку.

alien131314

мдаа. Начинать с 600ки нитро, да еще и с 3GX - это лучший способ сэкономить деньги на хобби, вылетев из него просто вмиг.

Maxim_GV

Отвечу… Первый вертолет купил лет 15 назад - Raptor 30 V2. Собрал, настроил и поставил на полку… Поскольку в Самаре (я в Самаре) не нашел людей, которые могли помочь с первым запуском и т.д. Купил симулятор и в нем начал учиться… Чуть позже купил Trex 250, решив что с ним будет проще… Чудом не разбив и его поставил на полку. Следующим стал Trex 500 FBL - вот на нем удалось оторваться и немного повисеть, даже полетать блинчиком позже… Потом снова сим и 500 с большими перерывами… В процессе купил 600N (мне в принципе оч. нравится ДВС) стал его неспешно собирать… В отсутствие соратников, хобби замерло не полке…
На днях в Самаре встретил человека с вертолетом, вот и немного возвращаюсь…
600 - перебираю, восстанавливаю в памяти теорию.
А летать (пока взлетать и висеть) буду на Raptore 30 и 50, которые уже собраны, настроены и проверены… (в эти выходные второй полет)…

Про 3 gx уже начитался вволю! изучаю остальные системы, преимущественно со спасением… Никак не пойму… Microbeast, VBar и т.д. хвалят и ругают на чем свет стоит одновременно…
Да, забыл, был еще Trex 450, который разбил сразу. Поэтому хобби и замерло в тот момент…
ps
Да вылететь из хобби не хочется совсем…
Хобби с детства, но тогда были только планеры и таймерки с двигателями МК17.

alien131314

про фбл. Сейчас есть ТРИ более - менее актуальные системы: Spirit, Brain, Vbar NEO. Все остальное…как бы помягче… либо не поддерживается, либо экзотика. А 3GX - это угробище. Но если у вас рядом есть специалист, то можно пытаться. Хотя…нитра…

L2-Max

Подобная несимметрия вызвана слегка различной задающей частотой таймеров в аппе и ФБЛ. Тот ноль, который выдает на выходе приемник, как правило это 1500us, слегка отличается от нуля в ФБЛ. Что бы было симметрично, нужно подкорректировать ширину импульса в аппе в + или в - и только после этого триммировать ноль в фбл или механическим способом. У себя для microbeast я в аппе добавил дельта 22uS и лишь после этого углы стали симметричны.

Можно это так же подкорректировать лимитами, но тогда появится несимметричность на стике и если у вас на разных полетных режимах разные углы, то и с кривой шага прийдется возиться.

alien131314

Вообще, 1500 и 1520 - немного разные стандарты, насколько я помню.

L2-Max

Нет, вы меня неправильно поняли. Объясню более детально.

Аппа, генерирует импульсы где 1000мкс это -100%, 1500мкс это 0% и 2000мкс это +100%. ФБЛ же имеет более узкий рабочий диапазон, к примеру микробист имеет лимиты в 1100 - 1900 мкс (примерно). По причине того, что невозможно изготовить два абсолютно одинаковых осцилятора, а тем более, что аппа зачастую используется другого производителя то те теоретические 1500мкс которые считает за ноль ФБЛ не совсем те 1500мкс которые генерирует аппа.

К примеру в аппе мы устанавливаем стик в ноль, аппа нам пишет что на выходе ровно 1500мкс, а вот ФБЛ видит к примеру 1495 мкс. Триммируем ФБЛ или настраиваем ноль на механике и удивляемся, что у нас не симметричное отклонение ибо нижний и верхний диапазоны в ФБЛ отличаются по ширине на ±5мкс. Если нижний лимит 1100 мкс, а верхний 1900мкс, то при отклонении нуля в -5мкс мы получаем ширину нижнего 495мкс, а верхнего 505мкс, что в процентном соотношении является 2% отклонением.

Что бы отклонения были более менее симметричны ширину нуля нужно калибровать.

alien131314:

Вообще, 1500 и 1520 - немного разные стандарты

Кстати да, возможно в моем случае микробист как раз таки за ноль считает 1520мкс, а таранис по умолчанию посылает 1500мкс. Но информации по этому поводу у микробиста нет 😦

L2-Max

Сейчас заглянул в настройки аппы и у меня там даже не 1522, а 1525uS среднее положение стика шага. Когда стояло 1500uS то была ассиметрия в 1-1.5 градуса

Vladlen

Не думаю что это тот случай. Да и где эти настройки в разных пультах?

7 days later
DmitryRostov

Хм… я бы все-таки посоветовал повисеть с годик на чем-нибудь типа XK110.