Подскажите по настройке хвоста

Дми-III-й

Имеется хвост вертолета 3D-X 450 с сервой S3154 и гирой GY401. Удержание балки работает хорошо, пожаловаться не на что.

Но вот какая странная вещь происходит:
Если отклонить ручку рудера до упора в какую либо сторону, то верт вращается вокруг своей оси со скоростью примерно 1 оборот в секунду.
Причем при выключенном движке слайдер хвоста ходит от упора до упора.

Сначала грешил на недостаточное усилие сервы… провел такой эксперимент:
Включаю в IDLE, вертолет держу за лыжи на вытянутой руке, даю полное отклонение рудера сначала в одну сторону, затем в другую - слайдер по прежнему ходит от упора до упора, тяга у хвоста такая, что руку выворачивает… Но как только вертолет ставишь на землю и отпускаешь, - слайдер начинает еле перемещаться, как будто гироскоп почти полностью компенсирует движение стиком рудера.

От режима (удержание балки или без него) скорость вращения хвоста не зависит.
Не могу понять как заставить хвост вращаться быстрее? Хелп!!!

Текущие настройки гиры и хвоста:

Гира.
DS : ON
LIMIT : ~65%
DELAY : 0
SENSIV. : 70% (HH)

Хвост.
D/R : 100%
EXP : 30%
End Point : 100%

Микшеры хвоста выключены.
Длина качалки сервы 10 мм.

a-korenev
Дми-III-й:

Имеется хвост вертолета 3D-X 450 с сервой S3154 и гирой GY401. Удержание балки работает хорошо, пожаловаться не на что.

Но вот какая странная вещь происходит:
Если отклонить ручку рудера до упора в какую либо сторону, то верт вращается вокруг своей оси со скоростью примерно 1 оборот в секунду.
Причем при выключенном движке слайдер хвоста ходит от упора до упора.

Сначала грешил на недостаточное усилие сервы… провел такой эксперимент:
Включаю в IDLE, вертолет держу за лыжи на вытянутой руке, даю полное отклонение рудера сначала в одну сторону, затем в другую - слайдер по прежнему ходит от упора до упора, тяга у хвоста такая, что руку выворачивает… Но как только вертолет ставишь на землю и отпускаешь, - слайдер начинает еле перемещаться, как будто гироскоп почти полностью компенсирует движение стиком рудера.

От режима (удержание балки или без него) скорость вращения хвоста не зависит.
Не могу понять как заставить хвост вращаться быстрее? Хелп!!!

Текущие настройки гиры и хвоста:

Гира.
DS : ON
LIMIT : ~65%
DELAY : 0
SENSIV. : 70% (HH)

Хвост.
D/R : 100%
EXP : 30%
End Point : 100%

Микшеры хвоста выключены.
Длина качалки сервы 10 мм.

Явно мала скорость пируэта!
А что за пульт? Попробуй поставить ATV/EPA/Trvl больше 100% .
У меня в режиме НОРМАЛ расходы стоят 80% , Expo -20% , хвост чересчур шустрит…

Дми-III-й

Пробовал менять расходы, на 120% (то что у меня в настройках называется D/R) - помогает, но слабо, скорость меняется незначительно. Что еще смотреть?
Может быть качалка слишком длинная (поэтому Limit гиры пришлось зажать)?

Пульт Futaba 9CHPS.

alkot
Дми-III-й:

Пробовал менять расходы, на 120% (то что у меня в настройках называется D/R) - помогает, но слабо, скорость меняется незначительно. Что еще смотреть?
Может быть качалка слишком длинная (поэтому Limit гиры пришлось зажать)?

Пульт Futaba 9CHPS.

Limit конечно маленький. Попробуйте выставить максимальные расходы на пульте - 140%. Оптимальным считается pirorate 540°/с

a-korenev
Дми-III-й:

Пробовал менять расходы, на 120% (то что у меня в настройках называется D/R) - помогает, но слабо, скорость меняется незначительно. Что еще смотреть?
Может быть качалка слишком длинная (поэтому Limit гиры пришлось зажать)?

Пульт Futaba 9CHPS.

У меня тяга на короткой стороне качалки , прим. 8мм , расходы 100 % слайдер движется без упора в обе стороны. Хвост был оч.резкий. Посмотри ещё раз ATV/EPA.

Дми-III-й

Попробовал максимальные расходы D/R поставить 140% (подозреваю что D/R и ATV/EPA это тоже самое только в разных передатчиках, у себя ATV/EPA не нашел)
Вобщем поставил 140% и хвост стал субъективно в ТРИ раза быстрее и примерно в два раза быстрее чем с расходами 120%
СПАСИБО!!!

Правда заметил что скорость хвоста зависит и от чувствительности гиры и от режима удержания балки, раньше этого не было заметно, а теперь чем ниже ставлю чувствительность тем БЫСТРЕЕ хвост!? Так и должно быть?

Просто у меня чувствительность вынесена на пульте на трехпозиционный тумблер, положения:

  1. AVC 70%
  2. AVC 60%
  3. NORMAL 60%

Хвост становится значительно шустрее при переключении из 1 в 2 и еще более значительно шустрее в положении 3 (~2.5 оборота в секунду)

13 days later
Dormidont
Дми-III-й:

, у себя ATV/EPA не нашел)

В 9CHP EPA это End Point.