Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Рывки газа и разворт 450 SE

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Помогите с настройкой, видимо что-то не так делаю. Когда прибавляю газ примерно до 50% периодически наблюдаются рывки в работе двигателя. ...

Рывки газа и разворт 450 SE

Помогите с настройкой, видимо что-то не так делаю.

Когда прибавляю газ примерно до 50% периодически наблюдаются рывки в работе двигателя. При этом дергается хвост.

При увеличении оборотов больше 50% рывки пропадают. Но начинает разворачивать верт протв часовой стрелки, и чем больше газ, тем бастрее. Пробовал триммировать, но не помогает.

Когда наколняю верт влево, также начинает разворачиваться против часовой стрелки, если вправо - то все нормально. Когда начинает отрываться, также его наклоняет влево и разворачивает.

В общем боюсь взлететь, подскажите что сделать.

Верт Ти-рекс 450 SE, гира футаба 401, серво на хвосет цифровая 3154, приемник 146iP.

2.  

В каком режиме гироскоп работает? Все свидетельствует о нехватке эфективности ХР.

Цитата Сообщение от VIIRUS Посмотреть сообщение
    В каком режиме гироскоп работает? Все свидетельствует о нехватке эфективности ХР.
    Режим пробовал и normal, и AVCS - разницы не заметил. А ХР - это что?

ХР - хвостовой ротор

6.  

Цитата Сообщение от VIIRUS Посмотреть сообщение
    ХР - хвостовой ротор

Тогда не совсем понятно, что с ним делать? Поворачивает то он нормально.

Цитата Сообщение от Maxter Посмотреть сообщение
    Тогда не совсем понятно, что с ним делать? Поворачивает то он нормально.
    Какая кривая и какая шестерня на двигателе. Случайно рево мих не включен?

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    Какая кривая и какая шестерня на двигателе. Случайно рево мих не включен?
    Кривая 0-30-65-85-100, шестерня - 13 зубцов.

Рево микс выключен.

10.  

Записей в дневнике
    47
    Если уже были падения, то на всякий случай проверьте подшипник тарелки перекоса, у меня он после нескольких падений начал заедать, наблюдался своеобразный зудящий звук и рывки по оборотам как раз в районе нулевого шага лопастей (середина газа).

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Если уже были падения, то на всякий случай проверьте подшипник тарелки перекоса, у меня он после нескольких падений начал заедать, наблюдался своеобразный зудящий звук и рывки по оборотам как раз в районе нулевого шага лопастей (середина газа).

Не было никаких падений, я на нем первый раз взлететь хочу...

Вчера увеличил чуствительность гиры до 90% и включил AVCS режим - с хвостом стало лучше - немного уводит, но останавливается. Рывки менне заметны, не знаю от этого или нет.
    Но верт наклоняет и сносит влево, даже ели триммируешь.

Но верт наклоняет и сносит влево, даже ели триммируешь.
    Триммировать его надо на высоте более одного ротора от земли, т.к. на меньшей работает эффект воздушной подушки. Наклонять его не должно, а вот влево нести должно - хвост компенсируя момент основного ротора в то же время создает боковую тягу, которая его и сносит. Компенсируется это только непосредственно управлением, а не триммированием - такова классическая схема

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Триммировать его надо на высоте более одного ротора от земли, т.к. на меньшей работает эффект воздушной подушки. Наклонять его не должно, а вот влево нести должно - хвост компенсируя момент основного ротора в то же время создает боковую тягу, которая его и сносит. Компенсируется это только непосредственно управлением, а не триммированием - такова классическая схема

Значит зависнуть не трогая управление не получится?

На видео, что я видел, верт так заметно как у меня не сносило. Может все-таки в настройках дело? И чем могут быть вызваны рывки движка, может помехи на канал газа??

Записей в дневнике
    1
    рывки могут быть, если включен режим гувернёра....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от asik Посмотреть сообщение
    рывки могут быть, если включен режим гувернёра....
    Может быть поясните от чего?

Заметил еще одно - когда поднимаю-опускаю тарелку перекоса немножко меняется угол ее наклона (элеватора)- это можно както исправить?

Заметил еще одно - когда поднимаю-опускаю тарелку перекоса немножко меняется угол ее наклона (элеватора)- это можно както исправить?
    Можно микшером на аппаратуре.

Возможно я ошибаюсь, но попробуйте проверить степень натяжения ремня привода ХР. Если натяжение слишком мало то могут возникнуть проскоки ремня и как следствие временная потеря тяги ХР, из за чего верт начнет разворачивать против часовой стрелки.

Натяжение нормальное, проскоков нет. И происходит это (рывки) только пригазе около 50%.

Ну вообще то у меня подобная фигня творилась на самолете при газе в 100% и удалении 50-80 метров. Вся причина оказалась в банальном непрохождении сигнала. После изменения положения приемника и другом расположении антенны эти рывки исчезли сами. Попробуйте намотать провод, идущий от регулятора до приемника на ферритовое кольцо. Возможно, это решит проблему.

Насчет помехи скорее всего фигня, т.к. проявляется только в определенных положениях ручки газа, поэтому рекомендую проверить таким способом - поставить в канала газа серву и посмотреть равномерность перемещения при прохождении ручки через центр - возможно резистор на пульте в центре немного стерся...

Было такое же у меня,проверь не прокручивается ли шестерня на двигателе и на на валу который крутит хвост,он у меня еле прокручивался с трудом,но этого было достаточно именно приувеличении газа,я его на локтайт,и всё прошло.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но попробуйте проверить степень натяжения ремня привода ХР. Если натяжение слишком мало то могут возникнуть проскоки ремня и как следствие временная потеря тяги ХР, из за чего верт начнет разворачивать против часовой стрелки.
    у меня такое было! Оказалось, ремень на хвост был перетянут! Не хватало мотору усилий...

С рывками кажется проблему решил - отключил гувернер и стало вроде нормально.

Но проблема с хвостом остается - в режиме гироскопа normal хвост разворачивает против часовой стрелки.

И что еще хуже верт летит боком влево и ничего с этим не могу сделать.

Подскажите пожалуйста как отрегулировать, я в настройках мало что понимаю.

Если можно, напишите кто какие настройки в пульте ставит. У меня Футаба 9CPS.

Но проблема с хвостом остается - в режиме гироскопа normal хвост разворачивает против часовой стрелки.

В normal нужно тягой регулировать, после правильной настройки тяги в нормале будет и в HH хорошо работать. Как вариант настройки - добится триммером хвоста отсутствия разворота в нормале, потом посадить и отрегулировать тягу так, чтобы слайдер принял такое же положение без триммера...

Влево его и должно нести немного (но только сносить, а не кренить), т.к. хвост помимо компенсации вращения создает боковую тягу влево - это руками ловится.

А при складывании хвостовых лопастей какое расхождение между ними?

Цитата Сообщение от noosfer Посмотреть сообщение
    А при складывании хвостовых лопастей какое расхождение между ними?
    Обычно начинают от 16º между лопастями (т.е. 8º каждая), соответсвенно в зависимости от длины лопастей - если геометрию помните, то можно посчитать...

Забанен

считаю развороты против стрелки могут быть по трём причинам:
    -проскальзывает ремень (сорвало зубья или натяжение не то...)
    -заедает управление углом атаки ХР
    -гироскоп не настроен

Снос влево всем корпусом:
    Причина левая тяга по ходу, короче правой в среднем "0" положении

Цитата Сообщение от Aleksnake Посмотреть сообщение
    считаю развороты против стрелки могут быть по трём причинам:
    -проскальзывает ремень (сорвало зубья или натяжение не то...)
    -заедает управление углом атаки ХР
    -гироскоп не настроен

Снос влево всем корпусом:
    Причина левая тяга по ходу, короче правой в среднем "0" положении

То есть мне нужно увеличить ход левой сервомашинки? Если можно поподробнее что с этим делать..

Забанен
    То есть мне нужно увеличить ход левой сервомашинки? Если можно поподробнее что с этим делать..
    нет просто автомат перекоса видимо перекошен влево, из-за коротко тяги

нет просто автомат перекоса видимо перекошен влево, из-за короткой левой тяги (при условии сто машнки однаковые)

p.s. я летаю на разных

Давно не был
    Ход увеличивать не нужно (если Вы имеете ввиду изменение конечных точек). Устраняется триммированием. Если расходов триммера не хватает, заходите в меню субтриммеров и там двигайте. А вообще нужно выставлять все значения триммеров и субтриммеров в 0 и настраивать всё механикой.
    Разворот вертолёта вокруг оси устраняется настройкой гироскопа. Всё написано в инструкции к нему. Настраиваете в режиме НОРМАЛ путём изменения положения машинки на балке или длиной тяги. Затем нужно перевключить питание. В принципе можно оттриммировать и в настройках пульта. Только делать это нужно обязательно в НОРМАЛЕ субтриммером.

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Ход увеличивать не нужно (если Вы имеете ввиду изменение конечных точек). Устраняется триммированием. Если расходов триммера не хватает, заходите в меню субтриммеров и там двигайте. А вообще нужно выставлять все значения триммеров и субтриммеров в 0 и настраивать всё механикой.
    Разворот вертолёта вокруг оси устраняется настройкой гироскопа. Всё написано в инструкции к нему. Настраиваете в режиме НОРМАЛ путём изменения положения машинки на балке или длиной тяги. Затем нужно перевключить питание. В принципе можно оттриммировать и в настройках пульта. Только делать это нужно обязательно в НОРМАЛЕ субтриммером.
    Усё верно.Только когда будете выставлять саб хвоста,отруби гиро от приемника и подключи серво хвоста напрямую с передатчиком,качалку перпендикулярно кбалке хр в 0 без всяких предустановок регулируй тягой.Потом подключи всё как было,в НОРМ гиро 90% и летай на здоровье,а снос в лево при отрыве компенсируй стиком,поднимеш на 1метр там эфект сноса пропадёт сам(вспомни детство и волчёк-простой эфект гироскопа и земли)отличных полётов

Давно не был
    Цитата Сообщение от KV993 Посмотреть сообщение
    Усё верно.Только когда будете выставлять саб хвоста,отруби гиро от приемника и подключи серво хвоста напрямую с передатчиком,качалку перпендикулярно кбалке хр в 0 без всяких предустановок регулируй тягой.Потом подключи всё как было,в НОРМ гиро 90% и летай на здоровье,а снос в лево при отрыве компенсируй стиком,поднимеш на 1метр там эфект сноса пропадёт сам(вспомни детство и волчёк-простой эфект гироскопа и земли)отличных полётов
    У меня гира стоит в " нормал" - 30% в НН- 20% (задержка - 20) в противном случае качает хвостом. Гира 401, аппа - Футаба 7ка. Почему так?
    А на счёт сноса - уже давно нет вопросов. Латаем и в ветер. Мы ж лёгких путей не ищем.

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    У меня гира стоит в " нормал" - 30% в НН- 20% (задержка - 20) в противном случае качает хвостом. Гира 401, аппа - Футаба 7ка. Почему так?
    А на счёт сноса - уже давно нет вопросов. Латаем и в ветер. Мы ж лёгких путей не ищем.
    401 в НОРМ должна иметь чувствительность около 90%.Это в других режимах 50 илли40% для плавных разворотов(без рывков,т.к. гиро сипротивляется).У меня на всех режимах 90% установлено.Вот в 3-м и 2-м режимах если газ заложить на100% подворачивает но градусов на 20-30 и всё(сейчас борюсь сэтой проблемой но видимо без 611й решить неудасться)
    P.S ВНИМАТЕЛЬНО вторая "крутилка"это расходы серво,а не задержка!!!Скорее всего недостаточно для хв.гироскоп пыжится,а серво дык и дальше неидёт.

Цитата Сообщение от KV993 Посмотреть сообщение
    401 в НОРМ должна иметь чувствительность около 90%.Это в других режимах 50 илли40% для плавных разворотов(без рывков,т.к. гиро сипротивляется).У меня на всех режимах 90% установлено.Вот в 3-м и 2-м режимах если газ заложить на100% подворачивает но градусов на 20-30 и всё(сейчас борюсь сэтой проблемой но видимо без 611й решить неудасться)
    P.S ВНИМАТЕЛЬНО вторая "крутилка"это расходы серво,а не задержка!!!Скорее всего недостаточно для хв.гироскоп пыжится,а серво дык и дальше неидёт.
    После увеличения оборотов основного ротора до ~2800, установки металлического хвоста и карбоновых лопастей ХВ, эффект "подворота" у меня значительно уменьшился, думаю при 3000 об/мин на основном роторе этот эффект станет совсем незаметен.

Забанен
    возможно разные длины тяг. не по паспарту... если конечно все сервы однаковые...

Цитата Сообщение от Aleksnake Посмотреть сообщение
    возможно разные длины тяг. не по паспарту... если конечно все сервы однаковые...
    Нужно отрегулировать Endpoints у серв в крайних положениях, если при нулях тарелка стоит как надо.

Закрытая тема