MicroHeli и HDX450SE

Alexey-K

Господа, возник такой вопрос. Встанут ли эти детали от микрохели на родную голову HDX450SE? Или лучше сразу взять это?

AlexN
Alexey-K:

Господа, возник такой вопрос. Встанут ли эти детали от микрохели на родную голову HDX450SE? Или лучше сразу взять это?

Встанут конечно, куда же они денутся 😃
В этом узле нечему быть несовместимому, но если покупать - то уж сразу оригинал ( www.helidirect.com/product_info.php?cPath=30_100&p… )

Alexey-K
AlexN:

Встанут конечно, куда же они денутся 😃
В этом узле нечему быть несовместимому, но если покупать - то уж сразу оригинал ( www.helidirect.com/product_info.php?cPath=30_100&p… )

Дело в том, что оригинал то у меня есть 😃 Но на больших расходах эти штуки цепляются за тарелку перекоса. Напильник проблему решает, но не очень, потому что надо слишком много стачивать, а этому мешает винт на детали… А на маленьких расходах верт вялый, что напрягает даже такого неопытного пилота, как я. 😃

AlexN
Alexey-K:

Дело в том, что оригинал то у меня есть 😃 Но на больших расходах эти штуки цепляются за тарелку перекоса. Напильник проблему решает, но не очень, потому что надо слишком много стачивать, а этому мешает винт на детали…

Чем цепляются? Выложите фото, сравню со своим.

Alexey-K
AlexN:

Чем цепляются? Выложите фото, сравню со своим.

Простите за качество и, так сказать, вид 😃 Просто вчера верт разложил, голова отлетела, ещё не успел починить, но думаю и в таком виде всё видно

undead

Да, подтверждаю, цепляют если на тарелку дать в микшере передатчика расходы на 100% и например двинуть стиком по элеронам и элеватору одновременно (в угол по диагонали). На рекомендованных 60-75% расходов летать тяжко, а переворачивать нереально…
Я пока что дремелем сточил и болт тоже заодно подточил…

AlexN

Ага, тоже в этом убедился. Доделаю проставки под сервы - займусь доработкой этого узла, резервы там есть по уменьшению сечения рычагов.

NURB
undead:

60-75% расходов летать тяжко, а переворачивать нереально

…походу, я на своих расходах ELEV-65% AILE-65% PIT-75% делаю что-то нереальное, переворачиваясь…

undead
NURB:

…походу, я на своих расходах ELEV-65% AILE-65% PIT-75% делаю что-то нереальное, переворачиваясь…

Володя Голубев на таких расходах мой перевернул в зале, еле удержал - обратно сказал может не получится - слишком много места для этого надо, пришлось ловить за шасси…
Может у тебя качалки длиннее, не знаю, но по элеватору у меня он на таких расходах как-то вяленько переворачивался (правда может еще грузики на серволопатках этому способствовали)…

Alexey-K

Всем спасибо! Значит, решено - апгрейду быть!😃

AlexSr

Вот как совпало (тема), только вчера ремонтируя верт после неудачного переворота (описание) обратил внимание на царапины в этих местах.

Вот угол когда (и как) это происходит -

Подточил рычаги машинкой, но надо переработать узел. Иначе, удачи не видать 😕 .

MWano_A

Поставил такой апгрейд:
www.helidirect.com/product_info.php?products_id=31…
качалки не задевают, т.к. габариты меньше, а посадочные места все стандартные, плюс удлиненное основание!
Летать еще не пробовал, т.к. только собираю вертушку, но вертел качалки и АП как только можно вручную - нет проблем!

undead
MWano_A:

Поставил такой апгрейд:
www.helidirect.com/product_info.php?products_id=31…
качалки не задевают, т.к. габариты меньше, а посадочные места все стандартные, плюс удлиненное основание!
Летать еще не пробовал, т.к. только собираю вертушку, но вертел качалки и АП как только можно вручную - нет проблем!

Тоже его поставил и тоже еще не летал, но этот апгрейд не решает описаной выше проблемы - качалки задевают за чашку, а не за слайдер. Поставьте расходы на элеватор и элероны по 100% и будет вам несчастье…

a-korenev
MWano_A:

Поставил такой апгрейд:
www.helidirect.com/product_info.php?products_id=31…
качалки не задевают, т.к. габариты меньше, а посадочные места все стандартные, плюс удлиненное основание!
Летать еще не пробовал, т.к. только собираю вертушку, но вертел качалки и АП как только можно вручную - нет проблем!

А почему не купить это, и не забыть о проблеме.

AlexN
a-korenev:

А почему не купить это, и не забыть о проблеме.

Микрохеливские рычаги поточнее будут, никаких бронзовых втулок с осью-винтиком.

alkot

Я не думаю, что вы это заметите в полете.

AlexN
alkot:

Я не думаю, что вы это заметите в полете.

Поначалу не замечу, это точно, а износ упрощённого узла тоже в расчёт не брать?

NURB

Удлиненный washout base у меня отлетал около 15-20 полётов. Сегодня обнаружил, что дырдычки (те, в которые входят направляющие верхней части головы) уже раздолбились и дают нефиговый люфтец, из-за которого имею не-убираемую бабочку и не ровный отклик по шагам. Вот вам и апгрейд. 😠

dmitryu
NURB:

Удлиненный washout base у меня отлетал около 15-20 полётов. Сегодня обнаружил, что дырдычки (те, в которые входят направляющие верхней части головы) уже раздолбились и дают нефиговый люфтец, из-за которого имею не-убираемую бабочку и не ровный отклик по шагам. Вот вам и апгрейд. 😠

А при чём тут бабочка? У меня с сильно поношенной (часов восемь налетала) пластмассовой washout base бабочка легко убиралась при регулировке.

undead

Это точно, дырки тут не при чем - если они очень хорошо раздолбаются, максимум чего мы получим - сдвиг фазинга, но такой малый, что его и незаметно будет.

Bur_lion

мда… у меня вообще стоят стандартные… То есть из пластика. Из метала только Бошка, цапфы, рамка перекоса и питч. Все остальное пластик. Отлетал более 50 полетов и никаких люфтов из за этих “дырочек” нету. Ни бабочек, ничего… Толи качественный попался верт толи руки прямые. 😃 Кстати он крешился несколько раз не хило что то все на месте…

AlexN
Bur_lion:

мда… у меня вообще стоят стандартные… То есть из пластика.

Тут собрались гурманы, избалованные “фулл-металл” HDX-450 😁

NURB

…ну да, ну да,бабочка не из-за дырок. Да и не такая она уж и большая на самом деле… Но дырки добавляют свои 5 копеек к общей разбалтанности головы из-за люфтов в подшипниках рычажков и ушках тяг. Коплю на микрохели голову…

На самом деле, вчера в очередной раз убедился, что нормальные лопасти - ключ к успеху. Поставил вместо noname деревяшек Алигновские PRO и верт просто не узнать 😋

undead

Ну что ты все про дырки - они к люфтам подшипников и тягам никакого отношения не имеют…