Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Первые шаги в RC Walkera DF39 RTF

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Здравствуйте уважаемые моделисты! Вот решил написать немного о своём первом опыте владения вертушкой. Началось всё с того что побывав проездом ...

Первые шаги в RC Walkera DF39 RTF

Здравствуйте уважаемые моделисты!

Вот решил написать немного о своём первом опыте владения вертушкой. Началось всё с того что побывав проездом в Москве заскочил в модельный магазин и увидел ЕГО! - Какой-то большой бензиновый верт... и загорелся (мечта детства блин). Поообщавшись с продавцом понял, что управление такой махиной достаточно сложный процесс и вообще не по деньгам это. Спросил про что-нибудь по прощще, но и тут выяснилось что нижний предел за комлект мечты детства стоИт на отметке 25-30 тыс (электричка). (((
    В расстроеных чуствах уехал в родной город Магадан (7000 км от стольной), и засел за и-нет. Со всех сторон посыпались советы: купи соосник, купи симулятор и тд. Но душа тревовала настоящего вертолёта со всеми коллективными шагами, перевёрнутыми полётами и тд(Я конечно понимаю что для начала это слишком круто, но захотел не подецки ). Вообщем стал выбирать, и тут наткнулся на китайцев с очень низкими ценами. Цены в два раза меньше а возможности те же В итоге был выбран сабж, заказан и привезён и с ним симулятор EasyFly. Разодрав коробку был немного разочарован пультом в моде 1 (газ справа). Но сам верт произвёл неизгладимое впечатление Достал прикрутил лопасти и тупо минут пять пялился на сие чудо в метале и пластике. Потом поставил его на полочку и пока про него забыл. Засел за симулятор. На пятый день тренировок стало что-то получаться - висение хвостом к себе\от себя, почему-то труднее висеть боками...., еще пролёты и даже немного перевёрнутого полёта При этом не забывал почитывать и-нет насчёт настроек и подготовки к первому реальному полёту. Вдруг наткнулся на способ переделки пульта в моде2... Прискакал домой и за пол часа пульт был переделан. Далее перенастроил его в симуляторе и полетел. Привыкать заново почти не пришлось.
    Теперь настала очередь поковырять сам вертолёт. После первого включения обнаружилась первая проблема - заедает тяга управления хвостовым ротором. Снял, поправил(вся кривая оказалась) ставлю назад, а она всё равно как-то вяло ходит и серва в нейтраль не возвращается Оказалось тяга трётся о кабель управления той самой сервой (китайцы млин). Перепроложил кабель, притянул хомутами чтобы нигде ничего не торчало\задевало. Всё, с этим разобрались. Далее первый запуск двигателя (лопасти основного ротора пока открутил от греха подальше). Как оно всё загудело закрутилось, всё вроде пока в поряде. Далее начинаю прибавлять обороты и тут возникает сильна вибрация хвостовой балки.... всё приехали выключаемся. Разбор полётов выявил две проблемы: Лопасти заднего ротора вращаюстся не в одной плоскости, и заклинивший прижимной ролик ремня.
    С первой проблемой не всё так просто - бракованая деталь (металическая которая одета на приводной вал и к ней прикручиваются держатели лопастей), пришлось заказывать у токаря. А вот ролик (алюминиевое колечко в которое запресован подшипник(не по центру)) поправить проще. Пока это всё что успел обнаружить. Всё остальное вроде крутится двигается и жужит.
    Вот вообщем пока всё что хотел рассказать, погодка у нас пока еще не лётная поэтому тренировки и еще раз тренировки. А пока разрешите задать несколько вопросов.

1. Это у всех моделей китайского производства такие косяки или мне брак откровенный подсунули?

2. Как настраеиваются расходы серв, и как выставляется кривая шаг\газ? В инструкции этого нет естественно ибо типа RTF На форумах так и не нашел описания "нажать сюда -> сделать то -> посмотреть сюда" Помогите плиз.

3. И что за провод с 2-х контактным разъемом торчит из приёмника ( такой же как на батарейном блоке в пульте)?

Хотелось бы всётаки запустить в воздух этого зверя, так что не откажите в помощи....

2.  

1. Не у всех, но они стоят не в два раза дешевле
    2 и 3. Никто ничего не ответит - китайских моделей много всяких разных, а ясновидящих на форуме у нас мало - модель то какая?

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    ясновидящих на форуме у нас мало - модель то какая?
    Ура! Значит я ясновидящий .
    Модель - Walkera DF39 RTF (догадаться, впрочем, не трудно).

Зы с просонья не разглядел название темы ...
    Тогда
    2. Расходы серв не настраиваются - подбираются длиной качалки на серве
    Шаг и газ - настраиваются криво (точнее не совсем настраиваются) - там есть два регулятора - PIT и HOV вроде бы. Так вот PIT - как-то изменяет кривую шага, HOV - кривую газа. Только по какому алгоритму одному программеру пульта валкеры известно - подбирается опытным путем...
    3. Х.З. - у меня не было (видимо более старая версия была) - возможно для того чтобы подключить какую-нить батарейку и настраивать с отключенным регулятором движка....

Я в конечном итоге первым делом заменил аппаратуру, потом всю остальную электронику и в конце концов взял новый верт , хотя и на таком кое-чему научился, но все же на нормальной вертушке и учится легче...

6.  

Цитата Сообщение от XMEJIb Посмотреть сообщение
    1. Это у всех моделей китайского производства такие косяки или мне брак откровенный подсунули?

2. Как настраеиваются расходы серв, и как выставляется кривая шаг\газ? В инструкции этого нет естественно ибо типа RTF На форумах так и не нашел описания "нажать сюда -> сделать то -> посмотреть сюда" Помогите плиз.
    1. Ага, у всех косяков хватает, только в моделях подороже они легко лечатся.
    2. Большинство посоветует выкинуть всю Валкеровскую аппаратуру сразу, т.к. глючная она и ненадежная весьма.

Ну в принципе на родной аппаратуре висеть вполне можно было и что-то типа восьмерок делать. У человека поопытнее это не вызывало затруднений. У меня - очень - не мог я на пульте с люфтами летать, пришлось заменить...
    Да и 39ка в принципе имеет небольшой плюс - запчасти совместимы с TRex-450, правда не совсем все - некоторые нужно всем узлом менять (н-р хвостовой ротор в сборе - там цапфы и слайдер различаются и не стыкуются)..

Undead спасибо за информацию!

Я так думаю что всё таки следующий верт будет у меня НЕ китайский. Но и этот должен полететь!
    Сейчас ездил к токарю которому заказал злополучную деталь заднего ротора.... он заломил ТАКУЮ цену что помоему проще купить узел в сборе от тирэкса Так что будем искать другие варианты.
    Ну ничего, я не привык отступать на пол пути.

10.  

Узел в сборе лучше сразу брать металлический, жаба конечно, но пластмассовых не напасешься...

Сейчас ездил к токарю которому заказал злополучную деталь заднего ротора.... он заломил ТАКУЮ цену что помоему проще купить узел в сборе от тирэкса .
    Фото детали не выложите? Любопытно посмотреть, что же там китайцы натворили

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    А фото не поможет. Там на глазок почти ничего не видно. Но от этого не легче

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте уважаемые моделисты!

3. И что за провод с 2-х контактным разъемом торчит из приёмника ( такой же как на батарейном блоке в пульте)?
    это питание встроеного коллекторного рега

Железка вот из этого комплекта:

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Железка вот из этого комплекта
    Да то что это хаб хвостового ротора, я сразу понял.
    Интересно посмотреть именно на бракованную деталь, в чем брак заключается.

Да то что это хаб хвостового ротора, я сразу понял.
    Интересно посмотреть именно на бракованную деталь, в чем брак заключается.
    Да поди резьбу криво нарезали.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Да поди резьбу криво нарезали.
    Ну если так, то дело поправимое. Достаточно высверлить резьбу и сделать новую с помощью холодной сварки.

Ну если так, то дело поправимое. Достаточно высверлить резьбу и сделать новую с помощью холодной сварки.

Насчёт сварки это понятно, только что-то я сомневаюсь в надёжности такого ремонта...
    Но там есть еще одна проблема отверстие которым этот хаб одевается на вал тоже просверлено криво
    короче видимо деталь на свалку...

Я бы летать с такой доработкой не смог - побоялся бы.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение

Я бы летать с такой доработкой не смог - побоялся бы.
    Так всё надо делать как следует, а у нас народ любит кое-как.
    При правильном применении всё будет тип-топ

Закрытая тема