Глючит серва или гира на T-Rex 450S?

matvy

Итак,канун субботы - пятница… Отлетал на ходынке 2 акка… Тренировался к субботе. Вроде все ок.
Суббота… Жарко… Праздник… Объявляют мне готовиться… Беру верт, и пробую хвостовую серву… чуть пошевелить - нифика… Её какбуд-тозаело. Питание,естественно, выключено.
Бегу запередатчиком… подключаю…- нифига… серву как буд-то заело…
Отказываюсь выступать 😦
Мне, правда обещают возможность отлетать в конце… но я эти шансы уже расцениваю как близкие к 0-лю.
От отчаяния разбирается злополучная серва Futaba S3154… Ну шестереночки… Хрен поймешь, но вроде не проворачиваются (заело-заклинило?)… В попыхах еле был найден в траве малепусенький валик, случайно обороненный в траву… Собрали… То работатет, то опять нет… Включил напрямую в приемник. Вроде пашет… Опять через гиру (Futaba GY401)… Вроде пашет… Подергал резко руддером - откликается как надо…
И всеж-таки решился в последние секунды (перед ракетой) отлетать программу… Отлетал…
Воскресенье - выходной и залечиваем ожоги… 😃
Сегодня - понедельник. Перед работой - на Ходынку. Включаю, проверяю, все работает. Взлет… Полеты туда-сюда… Круг (есть!), восьмерочка с мордой ко мне (есть!) слушается… Иногдап роскакивают подергивания хвоста… Все, батарейку отлетал в нормале… Сижу дышу… Ставлю вторую… проверяю - опять ЗАЕЛО!
Как мне 100%-но убедиться, что не гира перегрелась, а серва дурит? Что такое, полетал на жаре батарейку и все, заело. Что может быть? Если качалку чуть пальчиками “помочь”, то она срабатыват, а потомопять стопорится…
Я просто хочу 100%-но убедиться, что

  • серву Futaba S3154 - ф топку
  • гира Futaba GY401 жива и здравствует.
19 days later
Xisst

9450 на хвост надо ставить.
попробуйте за место сервы крутящимся хвостовым ротором поуправлять - увидите какая тяга нужна чтобы его из нейтрали вывести, серва на пределе работает.

dmitryu
Xisst:

9450 на хвост надо ставить.

Может, всё-же 9650, а не 9450 ?

Алексей_Нездайминов

Ставьте серву Futaba 9650, к ней ни когда не было претензий… 😃 Летал както при ветре 10 м/с серва справлялась на отлично! Да многие про 3154 писали, что она часто горит, и не очень надёжная… 😦

a-korenev
Алексей_Нездайминов:

Ставьте серву Futaba 9650, к ней ни когда не было претензий… 😃 Летал както при ветре 10 м/с серва справлялась на отлично! Да многие про 3154 писали, что она часто горит, и не очень надёжная… 😦

3154 отличная серво!
Только 2 проблемы :

  1. Очень чувствительна к заеданиям .
  2. Не переносит 6В питания.
    Работает в режиме DS нормально 😃
undead
a-korenev:

3154 отличная серво!
Только 2 проблемы :

  1. Очень чувствительна к заеданиям .
  2. Не переносит 6В питания.
    Работает в режиме DS нормально 😃
  1. Не переносит гироскопа CSM-420 - сгорает в первые несколько минут 😃
egr

ага, так точно, сгорает… и отрубает борт 😃 , зато эти 3 минуты работает суперррр…

a-korenev
undead:
  1. Не переносит гироскопа CSM-420 - сгорает в первые несколько минут 😃

Проверю на 720.
А вообще-то вердикт тирекс- тьюнинг : слабовата для Тирекс 450 😦
Хотя у меня работает , но в плоских разворотах направо хвост по прежнему иногда дёргает.
Вывод , со временем поменяю , но не на 9650…

matvy

Ну вот…
Купленная с рук 9650 оказалась глючной. Проверялась тестером в Пилотаже.

Смазал тефлоновой смазкой тягу к ХР и сам вал ХР… и поставил 3154, что залинио у меня в Тушино. Попробал - вроде нормально. взик-взик туда-сюда. Отвисел с ней в ветер на Ходынке. Хвост держала нормально… Маневрировать боялся (вдруг заест опять).
А тут курьер из Х-models привез новую 9650… Поставить не успел - уехал на неделю на другой конец планеты…

Вернулся, ставлю новую 9650. ЁКЛМН… Виляет хвостом туда-сюда… Увеличиваю чувствительность гиры (401 футаба) - увеличивает частоту и уменьшает амплитуду… Уменьшаю чувствительность - размахивает хвостом как кокетливая негритянка… Еле удержал в пируэте… БЛИН! Это что такое? 😦

Я что-то уже измучился… А тут еще… висю… виляю хвостом… Вдруг тяга пропадает и хряпс носом в землю… Вот поди-ж ты… И 3-х минут не прошло. Цапфы в минус. Лопасти целы, площадка нижняя - треснула чуток… Вылечил все (площадку - циакрином, цапфы - металл всандалил). Да еще и рама немного погнулась (куда регулятор прикреплен, ойёёёё 😵 )

Сегодня на Ходынке 2 пака висел-вилял хвостом судорожно не понимая куда и как крутить чувствительность…

Начинаю закипать…
Куда копать и что делать?

undead

Иех, нужно было в субботу в тушино подъезжать на день открытых дверей, там бы посмотрели…

matvy
undead:

Иех, нужно было в субботу в тушино подъезжать на день открытых дверей, там бы посмотрели…

Невозможно было…
Только прилетел… и к ребенку надо было в лагерь… А там упал с 1.5 метров (тяга на 3-й минуте пропала). Странно… Лопасти не поломал, а пластиковый поддон треснус в районе носа… И рама алюминиевая изгнулась (там, где регулятор к ней приляпан)…
Андрей, серву отдам на растерзание.