Отчёт HDX

undead
a-korenev:

Обороты около 3200. Точнее не вышло , тахометр Скай тах.

Странно, у Голубева 3200 на 12 шестерне на хайвольте…

a-korenev
undead:

Странно, у Голубева 3200 на 12 шестерне на хайвольте…

И что ты хочешь от меня?

undead
a-korenev:

И что ты хочешь от меня?

Ничего - просто констатирую факт.

a-korenev
undead:

Ничего - просто констатирую факт.

Факт чего? Того , что ты слышал? Это не факт, а слухи… 😈

undead
a-korenev:

Факт чего? Того , что ты слышал? Это не факт, а слухи… 😈

Слухи из первоисточника - это не слухи, мы вместе в зале летали всю зиму. А для просто пофлеймить есть курилка 😎

a-korenev

Обороты ОР , для тех кто слышал, зависят не только от двигателя , акков и шестерёнок.
Так же важен стиль полёта ( или его нагрузка элементами 3Д) , полётный режим и соответственно углы лопастей.
В данном случае прим. 3200 - обороты в висении и горизонтальных манёврах с низкой нагрузкой.
Мотор грузится очень неохотно.
Хайвольт рекомендует для своего мотора 11Т, и считает черезмерной использование шестерни 12Т.

P.S. Логи могу выслать почтой, для тех кому интересно (Eagle).

undead

Надо бы тоже до тахометра добраться - посмотреть сколько на моей конфигурации хайвольт с 11Т (на 315 карбоне) - субъективно по звуку меньше 3000…

NURB

Поимел ещё немного важной инфы: ремень от Trex не подходит на HDX! Либо у ремней, либо у шестерён разный шаг. Трексовский ремень при прокрутке периодически “запрыгивает” на зубья шестерёнок. Если такой наскок случается в полёте, в момент резкого пируэта, то хвост пролетает “мимо остановки” от 90 до 180 градусов 😕

a-korenev
NURB:

Поимел ещё немного важной инфы: ремень от Trex не подходит на HDX! Либо у ремней, либо у шестерён разный шаг. Трексовский ремень при прокрутке периодически “запрыгивает” на зубья шестерёнок. Если такой наскок случается в полёте, в момент резкого пируэта, то хвост пролетает “мимо остановки” от 90 до 180 градусов 😕

Да! Разный модуль зуба…

Дми-III-й

Лёш а ремень от 3D-X не пробовал?
Алайновский мне показался каким-то сопливым, силикон какой-то, а вот для него ремни из честной армированной резины, причем в зубьях тоже армирующие волокна, алюминиевые шестерни от него на HDX тоже должны подходить, я тебе ссылку на них давал…

NURB

Не, не пробовал, но если я не ошибаюсь, то 3DX это и есть HDX, только предыдущая его инкарнация (на коробке от верта были нарисованы обе версии рамы). Исходя из этого, ремень 3DX он-же и есть ремень HDX. И Шестерни соответственно тоже. А вот Алайновский ремень по качеству материала мне наоборот, понравился больше. 😃

Дми-III-й
NURB:

…если я не ошибаюсь, то 3DX это и есть HDX…

Я сам долго пытался это понять, но вроде бы это разные производители, кто их там разберет… знаю только что HDX это Хелидирект, а 3D-X это cnchelicopter.com, одним словом КЕТАЙЦИ 😊
Еще знаю что и те и другие содрали конструкцию хвоста у Микрохели 😃

a-korenev
undead:

Надо бы тоже до тахометра добраться - посмотреть сколько на моей конфигурации хайвольт с 11Т (на 315 карбоне) - субъективно по звуку меньше 3000…

Вопрос по оборотам ОР пока открыт. На тахометре садилась Крона, т. что замеры не верны 😈
Восстановлю свой Тирекс и сделаю замеры заново…

a-korenev

При проверке регулятора JETI box-ом обороты ОР были 3600. Количество полюсов регулятор посчитал правильно. 😵

NURB
a-korenev:

обороты 3600

😲 уя… либо глюк тахометра, либо разорвёт его к чертям… да и по хорошему, зачем такие обороты? С хайвольтом на 3000 + карбон + 25С акки стреляет более чем, имхо

a-korenev
NURB:

😲 уя… либо глюк тахометра, либо разорвёт его к чертям… да и по хорошему, зачем такие обороты? С хайвольтом на 3000 + карбон + 25С акки стреляет более чем, имхо

Да! Нужно точно измерить. Более 3000 - нет смысла , кроме того на Элайновских цапфах ОР нет опорных подшипников. Компетентные люди заметили , что подшипники качения на оборотах ОР 3000+ как бы “замерзают”.
Наверное оптимально 2900 😃

a-korenev
a-korenev:

Да! Нужно точно измерить. Более 3000 - нет смысла , кроме того на Элайновских цапфах ОР нет опорных подшипников. Компетентные люди заметили , что подшипники качения на оборотах ОР 3000+ как бы “замерзают”.
Наверное оптимально 2900 😃

Уф! Измерил - 2950 примерно… А токи !!!
Надо полетать с логгером 😦

Andrey_66

А какая голова используется на вашем вертолёте? Если штатная HDX опишите впечатления от использования, почитал тут на форуме - некоторые утверждают что люфты там в HDX-овском автомате перекоса, так ли это?

a-korenev
Andrey_66:

А какая голова используется на вашем вертолёте? Если штатная HDX опишите впечатления от использования, почитал тут на форуме - некоторые утверждают что люфты там в HDX-овском автомате перекоса, так ли это?

Элайн…
Свошплата Микрохели.