Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Неравномерное движение АП

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Подскажите , почему при изменении коллективного шага от -11 до +11 град. АП (свошплата) двигается неравномерно ( есть отклонения по ...

Давно не был

Неравномерное движение АП

Подскажите , почему при изменении коллективного шага от -11 до +11 град. АП (свошплата) двигается неравномерно ( есть отклонения по циклическим шагам).
    АП ССРМ 120 град. , рама HDX v.2. Серво аналоговые S3107.
    Как добиться равномерного движения ?
    Заранее всем спасибо

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Подскажите , почему при изменении коллективного шага от -11 до +11 град. АП (свошплата) двигается неравномерно ( есть отклонения по циклическим шагам).
    АП ССРМ 120 град. , рама HDX v.2. Серво аналоговые S3107.
    Как добиться равномерного движения ?
    Заранее всем спасибо
    Если движение сервомеханизмов плавное, без рывков и заеданий, то думаю, что не получится от этого избавиться. Дело в том, что -11 + 11 градусов, это достаточно много (у меня на 3ДХ тоже такие величины). И из - за достаточного малого рычага серв, в крайних положениях движение тарелки авотомата перекоса уменьшается.
    С уважением.

возможны варианты
    1. цапфы туго или дискретно вертятся на валу - такое бывает при убитых подшипниках (неплохо бы поставить упорные)
    2. какие-либо еще подшипники на АП подклинивает
    3. последствия того, что качалка сервы идет по кругу, а не поступательно - для этого на некоторых пультах в настройках CCPM есть включение экспоненты, компенсирующей круговой движение качалки
    4. что-то еще

Давно не был
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    3. последствия того, что качалка сервы идет по кругу, а не поступательно ...
    Согласен!
    ...для этого на некоторых пультах в настройках CCPM есть включение экспоненты, компенсирующей круговой движение качалки...
    ?!!!
    P.S. Было ещё мнение - это из-за аналоговых серво ...
    Что- то мне всё меньше нравится АП eCCPM 120. Как -то в механике всё проще в настройке.
    P.P.S. А что там по-поводу параллельности тяг (чему?) ?
    И как лучше выставлять центра на серво ?

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    ... Дело в том, что -11 + 11 градусов, это достаточно много (у меня на 3ДХ тоже такие величины). И из - за достаточного малого рычага серв, в крайних положениях движение тарелки авотомата перекоса уменьшается...
    А какова длина рычагов качалок?
    Какова длина тяг от серво до свошплаты.
    P.S. Обидно , ПАНИМАШЬ !!! Качнул шаг , а вертолёт ещё и отработал по элеронам (элеватору).
    О какой точности управления может идти речь

6.  

Ну если он на шаг еще и по элеронам перекладывает - точно что-то не то, и это не связано с качалкой, идущей по кругу. Тут надо проверять
    1. не клинит ли где механика (подшипники) на АП
    2. не сломалась ли какая серва (правая или левая) - тоже очень вероятно, зуб там отлетел или движок сдох (сдыхает)...

про тяги в идеале - паралельно валу, в центре сервы качалка перпендикулярна валу (паралельна горизонту), по длине - у меня вроде бы в последнее отверстие шарик вкручен на качалках HS-65MG (длину не мерял)

Давно не был
    Ну если он на шаг еще и по элеронам перекладывает - точно что-то не то, и это не связано с качалкой, идущей по кругу. Тут надо проверять
    1. не клинит ли где механика (подшипники) на АП
    2. не сломалась ли какая серва (правая или левая) - тоже очень вероятно, зуб там отлетел или движок сдох (сдыхает)...

про тяги в идеале - паралельно валу, в центре сервы качалка перпендикулярна валу (паралельна горизонту), по длине - у меня вроде бы в последнее отверстие шарик вкручен на качалках HS-65MG (длину не мерял)
    Да нет! Похоже качалки короткие. Посмотрел блог Голубева , у него длина прим. 20мм. У меня стандартные -12-14мм. (прим.)
    P.S. А центровать их сабтримом можно? А то центр не всегда совпадает...

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Да нет! Похоже качалки короткие. Посмотрел блог Голубева , у него длина прим. 20мм. У меня стандартные -12-14мм. (прим.)
    Ну если они одинаковой длины - то по идее просто должны пределы углов быть поменьше чем +/-12 и скорость изменения шага поменьше, но никак не перекосы - попробуйте с отключенным регулятором (или двигателем) посмотреть как тарелка поднимается при смене общего шага - если ровно, то проблемы в АП, если нет - в сервах или настройках.
    P.S. А центровать их сабтримом можно? А то центр не всегда совпадает...
    Сабтримировать можно, в режиме CCPM по крайней мере на JR сабтримируются отдельно сервы, а не крен/тангаж/шаг

10.  
    Давно не был
    Ну если они одинаковой длины - то по идее просто должны пределы углов быть поменьше чем +/-12 и скорость изменения шага поменьше, но никак не перекосы - попробуйте с отключенным регулятором (или двигателем) посмотреть как тарелка поднимается при смене общего шага - если ровно, то проблемы в АП, если нет - в сервах или настройках.

Сабтримировать можно, в режиме CCPM по крайней мере на JR сабтримируются отдельно сервы, а не крен/тангаж/шаг
    Я тоже так понимаю это!
    P.S. У меня Мультиплекс...

Да, надо ставить длинные качалки, у меня тоже 20 мм от центра до шарика на раме SA.
    Тягами добиваться чтобы при центральном положении серв тарелка стояла ровно и угол атаки лопастей был 0 градусов.

Затем уводить в крайние положения, и там опять выставлять тарелку ровно расходами серв.

Я себе ещё такую штуку купил - http://www.readyheli.com/T_Rex_Swashplate_...r_p/leveler.htm, помогает тарелку выставить точнее.

В результате несмотря на отсутствие на моей аппаратуре экспоненты, тарелка двигается достаточно ровно, а неточности ~0.5 мм по краям являются следствием дискретности движения серв (они аналоговые, HS-65MG, да ещё и шестерни в одном из крашей покоцаны).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nullie Посмотреть сообщение
    ...
    Я себе ещё такую штуку купил - http://www.readyheli.com/T_Rex_Swashplate_...r_p/leveler.htm, помогает тарелку выставить точнее.
    ...
    Я проблему выравнивания тарелки решил проще - втулка основного вала из набора запасных болтиков и кружок из стеклотекстолита. Все понятно из фото.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 92
Размер:	10.6 Кб
ID:	97582
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 109
Размер:	16.5 Кб
ID:	97583
    Втулка крепиться к валу и двигая вал за тарелкой в разных положениях добиваемся горизонтальности тарелки

Цитата Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
    Я проблему выравнивания тарелки решил проще - втулка основного вала из набора запасных болтиков и кружок из стеклотекстолита. Все понятно из фото.
    Всё гениальное - просто. Вот только до такой простоты еще надо додуматься
    Взял конструкцию себе на заметку, спасибо.

Закрытая тема