Гироскопы, важный вопрос

Bur_lion

Стоить у меня на 450-ом значит Футаба 401 с сервой 9650. Вертоль прекрасно себя ведет.
Хочу поставить и на 600-й такую же гиру, правда с сервой 9254…
Вопрос в следующем.
Некоторые товарищи утверждали что на 50-ки нужно ставить уже как минимум 501-ю гиру или CSM 720/
Но я не понимаю почему?
Почему этот гироскоп, как говорят, хорошь только для вертолетов до 30 серии включительно и на 50-ку уже слабоват. (Футаба 401)

С чем все это связано и почему?
Я нашел только 3 причины неправильной работы этого гироскопа на данных моделях вертолей…

  1. пластиковые лопасти - имеют свойство легко сгибаться по этому могут быть отклонения
  2. не цифровые сервы - не успевают отрабатывать.
  3. кривизна при настройке гиры (кривые руки).

Что еще так сильно влияет на все это дело. Спецы, поделитесь!

PROPELLOR

Если Вы не летаете жестокое 3D, то 401 хватит и на 50-ке.
У 401 проблемы начинаются при активном полете вперед балкой. Так было и у меня.

Bur_lion
PROPELLOR:

Если Вы не летаете жестокое 3D, то 401 хватит и на 50-ке.
У 401 проблемы начинаются при активном полете вперед балкой. Так было и у меня.

А можно подробнее?
А то все говорят проблемы и все. А мне хочется знать саму причину…

Bur_lion

Так ну это не смешно уже…
Что никто объяснить не может? или надо брать крутой гироскоп лишь потому что он крутой? и все? 😦

Andrei_Sss

может быть у математического процессора просто не хватает мощности на нормальную обработку пролета хвостом вперед.

dmitryu
Bur_lion:

Я нашел только 3 причины неправильной работы этого гироскопа на данных моделях вертолей…

  1. пластиковые лопасти - имеют свойство легко сгибаться по этому могут быть отклонения
  2. не цифровые сервы - не успевают отрабатывать.
  3. кривизна при настройке гиры (кривые руки).

Что еще так сильно влияет на все это дело. Спецы, поделитесь!

Ставил гиру на верхнюю переднюю площадку такой рамы:

Хвост самопроизвольно резко поворачивался в сторону при висении и медленных горизонтальных полётах. Чувствительность выше 50% поднять не удавалось - начиналось раскачивание.
Переставил гироскоп на штатное место - хвост дёргаться перестал, чувствительность поднял до 90% - рысканий нет.
Лопасти, сервы и руки - не менялись.
В чём дело?

AlexN
dmitryu:

Переставил гироскоп на штатное место - хвост дёргаться перестал, чувствительность поднял до 90% - рысканий нет.
Лопасти, сервы и руки - не менялись.
В чём дело?

В помехах от регулятора/двигателя.
У меня, например, при установке гироскопа в раму (под шестерню привода ХР) хвостовая серва начинает подергиваться когда регулятор “музыку” играет при старте. А штатное место - самое далекое от источников помех как раз.

PROPELLOR
Bur_lion:

Так ну это не смешно уже…
Что никто объяснить не может? или надо брать крутой гироскоп лишь потому что он крутой? и все? 😦

Не, ну мы же тебе говорим - летать вперед хвостом на нем стремно. А почему гира не тянет - вопрос к разработчикам.
Кто же, кроме них, может точно ответить то? Ты бы их поспрашивал и нам было бы полезно 😃))
Да и вообще, зачем, с точки зрения производителя, нужен девайс, который может все? Так много денег не заработаешь 😃

Bur_lion
PROPELLOR:

Не, ну мы же тебе говорим - летать вперед хвостом на нем стремно. А почему гира не тянет - вопрос к разработчикам.
Кто же, кроме них, может точно ответить то? Ты бы их поспрашивал и нам было бы полезно 😃))
Да и вообще, зачем, с точки зрения производителя, нужен девайс, который может все? Так много денег не заработаешь 😃

Мда как же все плохо…

dmitryu
AlexN:

В помехах от регулятора/двигателя.
У меня, например, при установке гироскопа в раму (под шестерню привода ХР) хвостовая серва начинает подергиваться когда регулятор “музыку” играет при старте. А штатное место - самое далекое от источников помех как раз.

Это не помехи. Это двигатель дёргается и гироскоп эти дёргания отрабатывает.

AlexN
dmitryu:

Это не помехи. Это двигатель дёргается и гироскоп эти дёргания отрабатывает.

Гироскоп и в том, и в другом случае установлен на толстой липучке из комплекта, рамы не касается, хомутами не притянут.
Но в одном случае серва дергается, а в другом - нет.

yura_v
dmitryu:

Это не помехи. Это двигатель дёргается и гироскоп эти дёргания отрабатывает.

нихера. У меня дёргается под музыку передняя серва - все остальные молчат.
Регулятор подвигаешь - иногда лечит. Это именно хитрые помехи связанные с расположением проводов.
Гира вообще может быть нипричём

AlexN
yura_v:

Регулятор подвигаешь - иногда лечит. Это именно хитрые помехи связанные с расположением проводов.

Во-во, задолбался уже лечить эту связку, чуть подвинешь провода - вроде пропадает, потом опять.

Bur_lion

Блин. я про одно. они про другое… 😦 Ну грубо говоря что с электрозащитной стороны гира установлена правильно! Ну дык почему же она тянет от маленьких до 30 а дальше уже не справляется? 😦

AlexN
Bur_lion:

Блин. я про одно. они про другое… 😦

Ну да, мы отклонились от темы.
А Ваш вопрос, склонен согласиться с PROPELLOR, - “к разработчикам”.
А то так можно дойти до вопроса “А почему 401-я гира нормально работает на T-Rex 450, а с обычным вертолетом уже не справляется?”

Вот, например, я, как производитель электроники, никогда не буду делать универсальный контроллер, который перекроет потребности всего рынка в диапазоне от 50 до 2000 долларов, и продавать его за 100 баксов. Разорюсь 😃

dmitryu
AlexN:

В помехах от регулятора/двигателя.
У меня, например, при установке гироскопа в раму (под шестерню привода ХР) хвостовая серва начинает подергиваться когда регулятор “музыку” играет при старте. А штатное место - самое далекое от источников помех как раз.

Проверил 😒
Был неправ - в данном случае дело именно в помехах, а не в вибрации.
А так хотелось гиру на нос переставить, чтобы центровка поправильней была 😦

NURB
dmitryu:

А так хотелось гиру на нос переставить:(

у меня на 450-м стояла 611 под балкой - дергалась от “музыки”, и на нос ставил - дергалась, сейчас стоит 401-ая на носу - дергается. Ну и пёс с ними, пущай дергаются - в полёте никаких проблем, хвост как прибитый 😃

PigTail

А ежели ее заэкранировать фольгой, по идее на работу гиры экран влиять никак не должен?

MWano_A
NURB:

у меня на 450-м стояла 611 под балкой - дергалась от “музыки”, и на нос ставил - дергалась, сейчас стоит 401-ая на носу - дергается. Ну и пёс с ними, пущай дергаются - в полёте никаких проблем, хвост как прибитый 😃

У меня регулятор музыку играет, а серва от гиры джигу танцует ))

dmitryu
PigTail:

А ежели ее заэкранировать фольгой, по идее на работу гиры экран влиять никак не должен?

Попробовал.
Медная фольга 0,1 мм толщиной - никакого эффекта.
Жесть 0,25 мм толщиной (сгущёнка 😋 ) - почти полностью устранила проблему.

Дми-III-й

… Сталь толщиной N мм обеспечила прямолинейность полета за счет увеличения массы 😃

Жаль конечно что необходимо додумывать за производителя его гироскопы. А вообще думаю что таже медная фольга или тонкая жесть припаянная прямо по периметру платы гироскопа и соединенная с минусовым проводником сильно увеличила бы его помехозащищенность.

dmitryu
Дми-III-й:

… Сталь толщиной N мм обеспечила прямолинейность полета за счет увеличения массы 😃

Не в массе дело.
Во-первых, я с экраном на гироскопе не летал - зачем, если он даже на столе продолжает дёргаться.
Во-вторых, в обоих случаях на крышке гироскопа стояла гирька на 100 гр - именно чтобы масса не влияла 😎

Дми-III-й:

Жаль конечно что необходимо додумывать за производителя его гироскопы. А вообще думаю что таже медная фольга или тонкая жесть припаянная прямо по периметру платы гироскопа и соединенная с минусовым проводником сильно увеличила бы его помехозащищенность.

Про медную фольгу я уже написал - без толку. И с минусом соединял - никакого эффекта.

MWano_A

Вчера с Лехой настраивая верт с 401-й гирой, обнаружили, что наводку на гиру, вследствии чего играет серва, дает регулятор. Проверили это так: подключили такую же гиру но она лежала далеко на столе. Несколько попыток подключения и никакого дерганья. Переставили подльше регулятор - серва дергатся перестала или если наводки доходят, то она еле слышно подергивается изредка. Но разнесли максимально их.