Logictech LTG-6100T на 450й

Алексеевич=

Доброго времени суток, коллеги.
Поставил на свой 3ДХ-450 такой гироскоп. Очень прост в установке и настройке. Вот парадокс; чем сложнее прибор, тем проще его настраивать. Правда погода не позволяет полетать в удовольствие, но первая пара полётов показала замечательный результат (субъективно).
Есть один вопрос к пользователем такого гироскопа: в его меню есть выбор аппаратуры Logictech, Futaba, JR.
Как эта настройка влияет на поведение гиры и что назначать при использовании Spektrum? (сейчас установил в параметрах - JR).

gosha-z
Алексеевич=:

Есть один вопрос к пользователем такого гироскопа: в его меню есть выбор аппаратуры Logictech, Futaba, JR.
Как эта настройка влияет на поведение гиры и что назначать при использовании Spektrum? (сейчас установил в параметрах - JR).

Это то, как он будет трактовать значения в канале чувствительности.

Алексеевич=
gosha-z:

Это то, как он будет трактовать значения в канале чувствительности.

Если правильно понимаю: или от 0 до 100, или от -100 до +100.
И ещё один вопросик: какую длину качалки выставлять? Футаба 401 рекомендует 14мм, в инструкции этого гироскопа не даётся ни каких рекмендаций по поводу длины качалки.

Piranha

Длину качалки надо подбирать опытным путем, чтоб в крайних положениях ничего никуда не упиралось и при этом расходы были не меньше 100% (по крайней мере для других гир это так)

Алексеевич=
Piranha:

Длину качалки надо подбирать опытным путем, чтоб в крайних положениях ничего никуда не упиралось и при этом расходы были не меньше 100% (по крайней мере для других гир это так)

Если говорить о расходах 100% в самом гироскопе (не в трансмиттере), тогда у меня какая-то каша. Выставив расходы, исключив механический упор Х.Р. в конечных точках у меня получаеются значения LIMIT SET А: 47% В: 111%. При этом исключения дрейфа в нормале добился позицией сервы на балке, т.е. CENTER TRIM 0 и сабтриммер в передатчике тоже в 0.

Алексеевич=

Сегодня погода соблаговолила опробовать гироскоп в безветрие. Результатами вполне удовлетворён. Поведение при полёте хвостом вперёд (на сколько позволяют руки) замечательное. Резкую перекладку шагами держит без смещения. Вынес верт из тёпла на морозец (было -1), включил, полетел - ни каких трудностей не было.
Общее впечатление - деньги потрачены не зря.
Всем спасибо, удачи.

12 days later
AVE
Алексеевич=:

Если говорить о расходах 100% в самом гироскопе (не в трансмиттере), тогда у меня какая-то каша. Выставив расходы, исключив механический упор Х.Р. в конечных точках у меня получаеются значения LIMIT SET А: 47% В: 111%. При этом исключения дрейфа в нормале добился позицией сервы на балке, т.е. CENTER TRIM 0 и сабтриммер в передатчике тоже в 0.

вообще разные расходы вправо - влево не очень хорошо
но гироскоп действительно очень хороший.
и еще
про тримы и сабтримы в heading hold забудьте.
все в нулях должно быть. лучше триммер на передатчике вообще отключить если он позволяет.
у этого гироскопа настройка начальной нейтрали (довольно удобная в отличии от футабы)
но вообще в режиме удержания хвоста нейтраль вещь не существующая 😃
обычно механику настраивают в режиме нормал - чтоб более менее все было ровно - перпендикулярно и верт висел на месте. потом переключают в удрежание хвоста и механику больше не трогают

Алексеевич=
AVE:

вообще разные расходы вправо - влево не очень хорошо
но гироскоп действительно очень хороший.
и еще
про тримы и сабтримы в heading hold забудьте.
все в нулях должно быть. лучше триммер на передатчике вообще отключить если он позволяет.
у этого гироскопа настройка начальной нейтрали (довольно удобная в отличии от футабы)
но вообще в режиме удержания хвоста нейтраль вещь не существующая 😃
обычно механику настраивают в режиме нормал - чтоб более менее все было ровно - перпендикулярно и верт висел на месте. потом переключают в удрежание хвоста и механику больше не трогают

После некоторого времени эксплуатации всё разъяснилось само собой.
Расходы, на сколько я понимаю, одинковыми, по крайне мере без изменения механики, сделать просто не удастся. Для этого у серьёзных гироскопов и существует раздельная регулировка расходов.
На сколько понимаю, триммеровка рудера исключена вообще как таковая у всех гироскопов. Вот про сабтриммер сказать затрудняюсь.
С нейтралью в режиме AVCS полностью с Вами согласен. Часто падая, я вообще не настраивал нормал. Не пользовался им. К стати, возможно это субъективно, но у меня создалось впечатление, что настройка нейтрали на Logictech LTG-6100T в сравнении с Футабой 401й гораздо проще. Не нужно такого чёткого позиционирования сервы. С 401 этот процесс более ювелирный. У LTG - как в строительстве ± кирпич. 😉
Нормал настраиваю только механически, впрочем при начальной настройке верта, все настройки передатчика выставляются в нули, регулируется механику, а уже после этого более точно подстраиваю электроникой.
Гира пока только радует! Вчера летал в -5. Термостабиллизация - на высоте!
Всех с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и вашим близким! Удачи в Новом Году!

Алексеевич=
Andrei_Sss:

а не тяжеловато для мелколета?

Тяжеловата серва, сама гира на несколько грамм тяжелей 401й. Взлётный вес получился, если не ошибаюсь 860гр.
Но динамика для моих рук вполне достаточная.