Вопрос по направляющим хвостовой тяги у 450se v2

AvaloN

У меня возник вопрос при сборке хвоста у 450-го, там есть 2 пластиковых кольца, которые надеваются на х. балку и в которых, в свою очередь, проделаны отв. через которые, в свою очередь продевается тяга, идущая от хвоста к х. серве. Вопрос такой: кто мне скажет должны эти направляющие свободно перемещаться по балке (буквально, при наклоне аппарата одна тормозится у крепления гориз. оперения а вторая падает к хвосту. ну в обратном порядке при наклоне в другую сторону) это нормально? Меня смущает то, что в инструкции есть конкретные размеры по х. балке что от чего и на сколько должно отстаять. Может их надо приклеить к балке после замеров, но вроде об этом в мануале нет ни слова. И второй вопрос у узла крепления гориз. оперения есть одно отв. почти возле самой балки пропускать туда тягу я не стал она начинает прогибаться, а написано что тягя должна быть паралельна балке, но чуть ниже есть защелка в виде крюка, явно по диаметру тяги, но при вставке в этот крюк тяги она все равно гнется, что с ним (крюком) мне делать - отсадить? Вариантов у меня только два: или вставть в эту защелку тягу, но тогда она (тяга) будет гнуться, либо отрезать, так как она мешает тяге, хотя судя по картинке в инстр. тяга вроде в этой защелке. В общем я запутался и прошу вашего совета.

AlexN

Перемещаться не должны. У меня, например, они стягиваются винтами.
Тяга должна заходить в “крюк”, отпиливать не надо, просто для начала попробуйте ослабить винты крепления кронштейнов сервопривода - тяга выровняется сама как ей надо, после этого закрепите кронштейны.

MWano_A

На Трексах эти ушки зажимаются следующим образом: подобрали раастояния где они будут зафиксированы, далее берем пластмасовый хомут и кончик продеваем между балкой и держателем, так чтобы он туго вошел и застопорил крепление и обрезаем хомут под основание крепления. Таким образом они будут зафиксированы на балке.

matvy

Я выкинул эти направляющие нафиг, установив карбоновую тягу. А то вечно эта дурацкаяя проволока там натирается, загрязняется и начинает сопротивляться.

Igor_V

Волновал тот же вопрос. В итоге обрезал ушко, а колечки приклеил.

AvaloN

Идея с хомутами понравилась, но на всякий случай хочу спросить чем клеились кольца? Что касается тяги из углепластика - хорошая вещь, имею её в ЗИПе, но все равно разобью, поэтому поставлю её на втором-третьем этапе.

MWano_A
AvaloN:

Идея с хомутами понравилась, но на всякий случай хочу спросить чем клеились кольца? Что касается тяги из углепластика - хорошая вещь, имею её в ЗИПе, но все равно разобью, поэтому поставлю её на втором-третьем этапе.

Идея с хомутами рекомендована производителем в инструкции к Т600Нитро Спорт 😉 Если есть тяга из углепластика ставьте ее сразу, она сломается если у вас балка будет пополам, а для этого надо постаратся приложить верт хвостом в землю со всей дури. У меня это вышло на 3-й месяц полетов…

Алексеевич=
AvaloN:

тяги из углепластика - хорошая вещь, имею её в ЗИПе, но все равно разобью, поэтому поставлю её на втором-третьем этапе.

Ставьте. За всё время полётов, точнее падений - ни разу не ломал, даже при переломе балки.

dmitryu

А у меня эта тяга потерялась - рубанул лопастями балку так, что по тяге тоже попало - она и улетела в неизвестном направлении.