T-rex 500 расположение приеника

Jocker_cms

Поделитесь фото расположения Spektrum’овкого приемника типа ar6200 или ar7000 на тушке T-rex 500

Jocker_cms

Ok. Правда там где на фото приемник, у меня планируется бек внешний. Думаю придется переносить приемник выше.

ugh

А зачем термоусадка на антеннах? Для прочности? 😃

XVortex
ugh:

А зачем термоусадка на антеннах? Для прочности? 😃

Для упругости. 😉 Без неё провода гнутся как попало… Это пошлО еще с приёмника AR7000 - у которого не было защитных выступов для антенны на корпусе.
Тогда как раз для прочности одевалась термоусадка, чтобы антенна не терлась о корпус приёмника и не оголялась изоляция.

P.S. Внешний бек можно положить и на ‘дно’. У меня так сделано на 600-м.

PPS: не забывайте для 500-го делать static mod-s.

PPPS: если присмотреться, то на фотке, на ‘дне’ у меня лежит low ESR кондёр-электролит на 1000 uF (можно и больше). Я не стал заморачиваться с внешними BEC’ами, но кондер этот вставил в свободный канал для подстраховки. С ним, при резких перекладках сервами, под нагрузкой (резинка) питание как вкопанное стоит на 5.92 в., а без кондера прыгает 5.92 - 5.73 в.

Jocker_cms

Мммм, подробнее, что за static mod-s? Где оно и для чего?

XVortex
Jocker_cms:

Мммм, подробнее, что за static mod-s? Где оно и для чего?

писал про это тут: rcopen.com/forum/f60/topic91793/7

Общая мысль в следующем - превратить верт в одну электрическую цепь: минус батарейки–моторама–боковины рамы (если карбон)–вал основного ротора–хвостовая балка–хвостовой редуктор.
В стоковом варианте, эти узлы изолированы между собой пластмассовыми деталями и представляют из себя по-отдельности ёмкости для накопления нежелательного заряда. Почему-то именно на 500-м рексе этот заряд действует наиболее губительно для электроники - у неё сносит крышу и она уходит в отруб.
Я установил весь металл апгрейд и кое-где (балка) зачистил оксиды для улучшения контакта. Проверял прибором для бесконтактного обнаружения электропроводки. Гиру установил на пластинку от GY611, ну и, как писал ранее, поставил резервную ёмкоть на свободный канал приёмника.

М… еще рекомендуют смазать ремень силиконовой смазкой. Но мазать буду только в крайнем случае.

Jocker_cms

Этож сколько надо проводово протянуть по верту, чтобы все это заземлить между собой? Смазывать ремень это вообще как бы сказать нехочется. Разве данная проблема имеется на аппратуре 2.4?

nullie
Jocker_cms:

Смазывать ремень это вообще как бы сказать нехочется. Разве данная проблема имеется на аппратуре 2.4?

Смазывать ремень очень полезно - сразу намного падает трение. Ну и генерация статики замедляется.
Статика действует напряму на сервы, поэтому проблема актуальна.
На 450-м т-рексе с алюминиевой рамой мне хватает надежного провода между хвостовой балкой и рамой.

Jocker_cms

Смазывать ремень это изврат. Во первых сразу туда набъется куча пыли и мусора, думаю нетрудно понять чем это может обернуться. Каким образом, статика напрямую действует на сервы?!

flaps
Jocker_cms:

Смазывать ремень это изврат. Во первых сразу туда набъется куча пыли и мусора, думаю нетрудно понять чем это может обернуться. Каким образом, статика напрямую действует на сервы?!

летом можно и не смазывать , а вот зимой(пыли лично у нас на заснеженных полях не видел…) даже нужно…

интересно, а что производитель в инструкции эту проблемму(статики) умалчивает? и как это, типа купил собрал , полетел , а он упал и так у многих кто 500 взял - может конечно смешно , но в суд не побегут там при таких попадосах.
Или на сайте производителя должны выложить как это излечить (понятно что можно и самому, НО…)

AlexSr

Статика накапливается до какого то напряжения (очень высокого) и происходит пробой по воздуху … (свитер снимали с синтетикой, через голову ?)
Пробой - искра, создаёт импульс электромагнитного излучения с широким спектром частот, оно наводится на любом проводнике поблизости, в том числе и на проводах к сервам… и опять преобразуется в импульс электричества - но, уже в этом проводнике … и создаёт помеху для электроники сервы.
В зависимости от мощности разряда - может вывести из строя совсем…

Если не нравиться силикон … возьмите самый мягкий карандаш и прочертите ремень по наружной стороне - в какой то мере, поможет.

XVortex

Провода тянуть естественно не надо. Карбоновая рама - отличный проводник. Если кинете минус от батарейки на раму, считайте что уже “занулили” мотор.
(если честно, я не выводил минус на раму, так советуют пендосы, я только соединил все узлы через токопроводящие детали, это должно както помочь выровнять заряд и не позволит накапливаться ему гдето в одном месте)
Если используете металлические держатели вала ОР, то уже занулили ОР, есть сложности с соединением балки, но в держателе балки я рекомендую использовать алюминевые проставки вместо пластиковых, тогда там все просто, ну а балку с хвостовым редуктором поможет соединить апгрейдный алюминевый корпус хвоста. Не нужно соблюдать офигенный контакт (c пайкой) и стремиться к почти нулевому сопротивлению. Просто жлательно, чтобы верт “звонился” от макушки до хвоста.

Как уточнил AlexSr, накопленный заряд не только создаёт помеху (он создаёт её в FM варианте), сколь напрочь вырубает приёмник. Тот уходит в шатдаун, а на восстановление (перезагрузку) тратится 4 секунды. Все это время выходы находятся в Failsafe положении.

Не знаю, за что так досталось именно 500-му рексу (на 600 и 450-ом эти проблемы впринципе не докучали), возможно сказались длины различных узлов, матреиалы и особенности конструкции.

Фирма g-force резко воспользовалась ситуацией и выпустила пару железок для борьбы со статикой для 500.
www.trextuning.com/blog/?p=290
Я так и не понял принцип их действия и насколько они действенны…

AlexN
XVortex:

Фирма g-force резко воспользовалась ситуацией и выпустила пару железок для борьбы со статикой для 500.
www.trextuning.com/blog/?p=290
Я так и не понял принцип их действия и насколько они действенны…

Да, железки веселые, и если металлические ролики, электрически соединяющие поверхность ремня, балку и раму еще более-менее адекватны, то железяка “для разряда статики непосредственно в атмосферу” - 😈

Дми-III-й

Да уж… Назначение мелкой железки ваще непонятно, прикололись наверное, решили бабла срубить на народной непросвященности 😂

a-korenev
undead:

Это громоотвод 😲

Да нет , это для стекания статического электричества. Вспомните люстру Чижевского ( ионизаторы помещения).
К стати я в статику не верил, но полёты зимой при малой влажности доказали мою неправоту!
Приёмник действительно отключается напрочь 😦
Пришлось соединить балку и промежуточную шестерню ременного привода ХР проводом. Пока вроде нормально…